ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)

ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)

8 Вспомогательные буквы


В стандарте на конкретные виды изделий может быть установлена дополнительная информация с помощью вспомогательной буквы, помещаемой после второй характеристической цифры или после дополнительной буквы.

Указанные исключительные случаи должны соответствовать требованиям настоящего общего стандарта в части безопасности, при этом в стандарте на конкретные виды изделий должны быть ясно изложены дополнительные процедуры, которые следует выполнять при испытаниях на определение соответствия такой классификации.

Перечисленные ниже буквы ранее уже были использованы и имели следующие значения:

Буква

Значение

Н

Высоковольтные аппараты

М

Испытуемое на соответствие степени защиты от вредных воздействий, связанных с проникновением воды: оборудование с движущимися частями (например, ротором вращающейся машины), находящимися в состоянии движения

S

Испытуемое на соответствие степени защиты от вредных воздействий, связанных с проникновением воды: оборудование с движущимися частями (например, ротором вращающейся машины), находящимися в состоянии неподвижности

W

Буква не используется, см. раздел "Введение", перечисление а



В стандартах на изделия могут быть использованы и другие буквы*.
_____________
* Перед введением в употребление новой буквы следует проконсультироваться с Техническим комитетом по стандартизации 341, чтобы избежать двойного использования дополнительных букв.


Отсутствие букв S и М означает, что степень защиты не зависит от того, находятся ли части оборудования в движении либо нет. Это, однако, может вызвать необходимость в испытаниях при обоих условиях. Тем не менее оказывается достаточным одно испытание при одном из указанных условий, если выполнимость требований к защите в других условиях очевидна.

      Система тестирования для предприятий