ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)

ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)

13 Испытание защиты от попадания внешних твердых предметов, обозначаемой первой характеристической цифрой

13.1 Испытательное оборудование

Испытательное оборудование и основные условия испытаний приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Испытательное оборудование для испытаний защиты от попадания внешних твердых предметов

Первая характеристи- ческая цифра

Испытательное оборудование

Испытательное
усилие

Условия испытаний, номер пункта

0

Испытания не требуются

-

-

1

Жесткий шар диаметром 50Число мм без рукоятки и барьера

50 Н±10%

13.2

2

Жесткий шар диаметром 12,5Число мм без рукоятки и барьера

30 Н±10%

13.2

3

Жесткий стальной стержень диаметром 2,5Числомм с гладким торцом

3 Н±10%

13.2

4

Жесткая стальная проволока диаметром 1,0Числомм с гладким торцом

1 Н±10%

13.2

5

Камера пыли на рисунке 2 с (или без) вакуумированием(ия)

-

13.4, 13.5

6

Камера пыли на рисунке 2 с вакуумированием

-

13.4, 13.6


13.2 Условия испытаний для первых характеристических цифр 1, 2, 3, 4

Щуп-предмет прижимают к каждому отверстию оболочки с усилием, указанным в таблице 7.

13.3 Оценка результатов испытаний для первых характеристических цифр 1, 2, 3, 4

Защита считается удовлетворительной, если наибольшее поперечное сечение щупа не проникает ни через одно из отверстий.

Примечание - Для первых характеристических цифр 3 и 4 щупы предназначены для моделирования внешних твердых предметов, которые могут иметь сферическую форму. Если в оболочке имеются непрямые или извилистые проходы и не имеется других способов продвижения сферического предмета, может потребоваться применить проверку методом протягивания или предусмотреть специальный проход для щупа-предмета, который должен быть приложен с нормированным усилием к проверяемому отверстию или отверстиям.

13.4 Испытание на воздействие пыли для первых характеристических цифр 5 и 6

Испытание проводят с помощью специальной камеры пыли, основные конструктивные и принципиальные особенности которой приведены на рисунке 2, при этом насос циркуляции пыли в камере может быть заменен любым другим устройством, позволяющим поддерживать порошок талька* во взвешенном состоянии в закрытой испытательной камере. Используемый порошок талька должен проходить через сито с размерами квадратной ячейки 75 мкм и толщиной проволочки 50 мкм. Количество порошка талька составляет 2 кг на 1 мЧисло объема испытательной камеры. Тальк не следует использовать при испытаниях более 20 раз.
______________
* См. 13.4.2.


Примечание - При выборе типа порошка талька и способа его применения необходимо учитывать правила охраны здоровья и безопасности людей.

13.4.1 Дополнительно к указанному выше испытания проводят при поддержании массовой концентрации пыли в испытательном пространстве камеры Число=2 г/мЧисло. Допускается проводить испытания при меньшей массовой концентрации пыли Число (но не менее 0,5 г/мЧисло), при этом продолжительность испытаний увеличивают по формуле

ГОСТ 14254-96 (МЭК 529-89) Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP),


Число- продолжительность испытаний при концентрации Число;

Число- продолжительность испытаний при номинальной концентрации пыли Число.

Определение концентрации пыли проводят в соответствии с приложением 6 ГОСТ 16962.1.

Влагосодержание пыли перед началом испытаний должно быть не более 2,5%.

Требования по концентрации пыли в испытательном пространстве камеры являются приоритетными по отношению к требованиям по количеству пыли. Допускается применение камеры пыли другой конструкции по сравнению с изображенной на рисунке 2, например с подачей пыли снизу и созданием "кипящего слоя" пыли.

13.4.2 В зависимости от вида пыли рекомендуется использовать следующие три метода:

а) испытания в среде неабразивной непроводящей пыли.

Для испытаний применяют порошок талька по методам настоящего стандарта;

б) испытания в среде абразивной непроводящей пыли.

Для испытаний вместо талька применяют смесь той же дисперсности, состоящую из кварцевого песка или маршалита (70%), мела и каолина (по 15%). После испытаний в камере пыли могут быть предусмотрены другие испытания с целью определить изменения (из-за попадания пыли) параметров изделий, имеющих подвижные части;

в) испытания в среде неабразивной проводящей пыли.

Для испытаний вместо талька применяют портландцемент марки 400 по ГОСТ 10178, той же дисперсности. После испытаний изделия подвергают проверке в камере влажности, как указано в испытании методом 213-2.3 по ГОСТ 16962.1. В этом случае допускается не применять указанный в 13.5.2 критерий отсутствия пыли в местах, где она может вызвать трекинг.

13.4.3 Оболочки, при необходимости, могут быть отнесены к одной из следующих категорий:

Категория 1: оболочки, в которых нормальная работа оборудования приводит к понижению давления внутри оболочки ниже окружающего, например в результате влияния теплового цикла.

Категория 2: оболочки, внутри которых давление равно окружающему.

Испытания оболочек первой категории:

Оболочку помещают внутрь испытательной камеры, и давление в оболочке с помощью вакуумного насоса понижают до давления ниже окружающего. Насос подсоединяют к специально выполненному для этого отверстию. Если в стандарте на конкретные виды изделий нет других указаний, такое отверстие следует выполнять рядом с опасными частями.

Если нецелесообразно предусмотреть такое отверстие, насос может быть присоединен к отверстию для кабельного ввода. Другие отверстия (например, другие кабельные вводы или отверстия для слива) должны оставаться в рабочем положении, имеющем место при эксплуатации.

При испытании через оболочку необходимо прокачать объем воздуха, равный 80 объемам оболочки, при скорости обновления воздуха не более 60 объемов оболочки в час. При этом значение вакуума не должно превышать 2 кПа (20 мбар) по манометру (рисунок 2).

Если обмен воздуха происходит со скоростью от 40 до 60 объемов в час, испытание длится 2 ч.

При скорости обмена менее 40 объемов в час с максимальным значением вакуума 2 кПа (20 мбар) испытание проводят до тех пор, пока через оболочку не пройдет 80 объемов, или же длительность испытания должна составить 8 ч.

Испытание оболочек второй категории:

Оболочку помещают внутрь испытательной камеры, но не присоединяют к вакуумному насосу. Отверстия, нормально открытые при эксплуатации, должны оставаться открытыми при испытании. Длительность испытания - 8 ч.

Если оболочки первой и второй категорий нецелесообразно испытывать в испытательной камере целиком, можно использовать один из следующих способов:

- испытание отдельных закрытых секций оболочки;

- испытание представительных частей оболочки, содержащих в качестве элементов двери, вентиляционные отверстия, соединения, уплотнения подшипников и другие элементы, находящиеся в рабочем положении во время испытания;

- испытание оболочки уменьшенного размера, имеющей такие же конструктивные элементы, что и полномасштабная оболочка.

Для двух последних случаев объем прокачиваемого через оболочку воздуха должен быть таким же, как для целой полномасштабной оболочки.

13.5 Особые условия для первой характеристической цифры 5

13.5.1 Условия испытаний для первой характеристической цифры 5

Оболочка считается оболочкой первой категории, если в стандарте на конкретный вид изделия не указано, что она относится ко второй категории.

13.5.2 Оценка результатов испытаний для первой характеристической цифры 5

Защиту считают удовлетворительной, если в результате проверки обнаруживают, что порошок талька* не накапливается в таком количестве либо в таком месте, что нормальная работа оборудования или требования безопасности могли бы быть нарушены при попадании на эти места пыли любого другого вида. За исключением специальных случаев, точно указанных в стандартах на конкретный вид изделия или в 13.4.2, перечисление в, пыль не должна накапливаться в местах, где она может вызвать трекинг (образование токопроводящих следов) на путях утечки**.
_______________
* Или других видов по 13.4.2, перечисления, б и в;

** По ГОСТ 24719.


В стандартах или технических условиях на конкретные виды оборудования могут быть указаны дополнительные критерии, по которым следует оценивать работоспособность испытуемого оборудования.

13.6 Особые условия для первой характеристической цифры 6

13.6.1 Условия испытаний для первой характеристической цифры 6

Оболочка считается оболочкой первой категории независимо от того, имеется ли внутри оболочки снижение давления ниже окружающего либо такого процесса не наблюдается.

13.6.2 Оценка результатов испытаний для первой характеристической цифры 6

Защита считается удовлетворительной, если по завершении испытания внутри оболочки отложений пыли не наблюдается.

      Магазин учебных материалов