ГОСТ Р 53281-2009 Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 53281-2009 Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний

5 Требования безопасности

5.1 При эксплуатации, техническом обслуживании, испытаниях и ремонте необходимо соблюдать требования безопасности, которые указаны в ТД на модули (батареи) и ГОТВ, разрешенные к применению с ними, Правилах [1], ПУЭ [2], а также в Правилах безопасности при взрывных работах [3] (при наличии пиропатронов в составе модулей или батарей).

5.2 Модуль и ЗПУ должны быть прочными при пробном давлении Число, указанном в ТД на модуль, но Число должно быть не менее 1,25Число для модуля и не менее 1,5Число для ЗПУ при экспозиции не менее 10 мин, где Число - рабочее давление модуля, указанное в ТД. Изменение формы баллона модуля или его частей после испытания не допускается.

5.3 Если в ТД на модуль предусмотрен его ручной пуск, то усилие ручного пуска не должно превышать при приведении в действие:

- пальцем руки - 100 Н;

- кистью руки - 150 Н.

5.4 В состав модуля должно входить устройство блокировки (чека, колпачок и т.п.), предохраняющее модуль от случайного пуска при транспортировании, хранении, монтаже и обслуживании. Снятие блокировки с ЗПУ модуля, который находится под давлением ГОТВ, не должно приводить к срабатыванию ЗПУ.

5.5 Мембранное предохранительное устройство модуля должно быть установлено со стороны газовой фазы баллона модуля. Срабатывание МПУ не должно приводить к срабатыванию ЗПУ. Срабатывание МПУ должно происходить в диапазоне давлений ГОСТ Р 53281-2009 Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний, где Число - давление срабатывания МПУ.

5.6 Модуль должен содержать устройство контроля давления (манометр или индикатор давления), установленное со стороны газовой фазы баллона и имеющее класс точности не более 2,5.

Конструкция модуля должна обеспечивать возможность удаления устройства контроля давления для его периодической поверки один раз в год в соответствии с [1].

На модуль, содержащий ГОТВ - сжиженные газы без газа-вытеснителя, устройство контроля давления допускается не устанавливать.

5.7 В период хранения, транспортирования и монтажа модуля на выпускном штуцере ЗПУ должны быть установлены заглушка или другое устройство, которые должны входить в состав модуля и предохранять его и обслуживающий персонал от воздействия реактивной силы струи газа при несанкционированном срабатывании ЗПУ.

5.8 Коллектор батареи, выпускные и пусковые трубопроводы, обратные клапаны, дренажные клапаны или дренажные устройства на пусковом трубопроводе (далее по тексту - элементы батареи) должны быть прочными при пробном давлении ГОСТ Р 53281-2009 Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний и экспозиции не менее 3 мин.

5.9 Батарея должна срабатывать от пускового элемента устройства ручного пуска. Усилие ручного пуска не должно превышать при приведении в действие:

- пальцем руки - 100 Н;

- кистью руки - 150 Н.

Если в ТД на батарею предусмотрен также пуск группы модулей, то для включения каждой группы должен быть предусмотрен индивидуальный пусковой элемент.

5.10 На пусковом трубопроводе батареи с пневмопуском должен быть установлен дренажный клапан или дренажное устройство.

5.11 Баллоны модулей и пусковой баллон должны соответствовать ГОСТ 949, ГОСТ 9731, ГОСТ 12247 или [1]. МПУ должны соответствовать ПБ 03-583 [4].

5.12 В испытаниях с применением сжатого газа должны быть приняты меры, обеспечивающие безопасность при интенсивном выходе газа или испытательной среды из модуля (батареи).

При эксплуатации, техническом обслуживании, испытании, ремонте модуля (батареи) с использованием ГОТВ следует обеспечивать соблюдение требований охраны окружающей среды, изложенных в технической документации на ГОТВ.

5.13 К работе с модулем (батареей) следует допускать персонал, прошедший специальный инструктаж и обучение безопасным методам труда (в том числе с сосудами, работающими под давлением в соответствии с [1]), проверку знания правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью применительно к выполняемой работе согласно ГОСТ 12.0.004.

      Магазин учебных материалов