ГОСТ 2.601-95 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы (с Изменением N 1)

ГОСТ 2.601-95 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы (с Изменением N 1)

6 Правила оформления и комплектования

6.1 Подлинники ЭД выполняют с основной надписью по ГОСТ 2.104, как правило, на листах формата А4 по ГОСТ 2.301.


Допускается выполнять подлинники ЭД без основной надписи, дополнительных граф и рамок. В этом случае:

- обозначение ЭД и номер страницы указывают на каждом листе в верхнем правом углу (при односторонней печати) или в левом углу четных страниц и правом углу нечетных страниц (при двухсторонней печати);

- подписи лиц, предусмотренные в основной надписи по ГОСТ 2.104, указывают на титульном листе, а для ЭД, выполненных на магнитных носителях, - по ГОСТ 28388;

- изменения указывают в листе регистрации изменений (рекомендуемая форма листа регистрации изменений по ГОСТ 2.503).

Допускается для ЗИ применять формат А3, для КДС - форматы A3 и А5, а для иллюстраций (чертежей, схем), включенных в ЭД, другие форматы по ГОСТ 2.301.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.2 Применяемый при изготовлении способ печати должен обеспечивать достаточную четкость изображения, контрастность текстового и графического материалов, равномерную по всей странице плотность оттиска, необходимые для качественного переноса содержания на другие носители информации или для многократного снятия с нее удобочитаемых копий.

6.3 Форматы ЭД для типографского издания выбирают по ГОСТ 5773 (для формуляров рекомендуется формат 70х108/16(170х260)). Документы свыше 64 страниц рекомендуется брошюровать в твердых переплетах (N 5, N 6, N 7) по ГОСТ 22240, обклеенных водомаслонепроницаемым материалом с легкоразъемными соединениями (замками), клапанами и завязками (зажимами).

При отсутствии требований заказчика (потребителя) к формату, марке бумаги, переплету и т.п. оформление ЭД устанавливает изготовитель изделия, на которое разрабатывают ЭД.

6.4 В тексте документа при изложении указаний о проведении работ применяют глагол в повелительном наклонении, например, "Открыть люк . . .", "Нажать кнопку . . ." и т.п.

6.5 Описание порядка выполнения каких-либо работ дается в логической последовательности их выполнения.

Перечень работ допускается оформлять в виде таблицы.

6.6 Если информация относится только к изделиям определенных серий или заводских номеров, то перед изложением этой информации после слова "ВНИМАНИЕ" приводят указание о распространении ее на соответствующие номера изделий (серии).

6.7 При разработке документов особое внимание должно быть обращено на изложение требований к соблюдению мер безопасности при эксплуатации и ремонте изделий. В тексте этим требованиям должны предшествовать предупреждающие слова: "ВНИМАНИЕ", "ЗАПРЕЩАЕТСЯ".

Слово "ВНИМАНИЕ" используют, когда нужно привлечь внимание персонала к способам и приемам, которые следует точно выполнять во избежание ошибок при эксплуатации и ремонте изделия, или в случае, когда требуется повышенная осторожность в обращении с изделием или материалами.

Слово "ЗАПРЕЩАЕТСЯ" используют, когда нарушение установленных ограничений или соблюдение требований, касающихся использования материалов, способов и приемов обращения с изделием, может привести к нарушению мер безопасности.

Слова "ВНИМАНИЕ" и "ЗАПРЕЩАЕТСЯ" и следующий за ними текст с предостережением необходимо печатать прописными буквами.

Все необходимые пояснения к тексту (таблицам) помещают под абзацами, к которым они относятся. Пояснения начинают со слова "Примечание" (пояснение к таблице разрешается давать в виде сноски).

Примеры:

ВНИМАНИЕ: РУЛЯМИ НЕ РАБОТАТЬ!

ВНИМАНИЕ: РАСТВОР ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСЕН!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ МЫТЬ ДВИГАТЕЛЬ БЕНЗИНОМ.

Примечания

1 Если гарпунная пушка имеет механизм качания прицела, то перед выверкой уровня вертлюга необходимо совместить риски на хомутике механизма качания.

2 . . .


Для изделий, требующих особой осторожности перед началом обращения с ними, на обложке формуляра (паспорта) должна быть нанесена предупреждающая надпись, например, "ВНИМАНИЕ! ОСОБАЯ ОСТОРОЖНОСТЬ", а в тексте формуляра (паспорта) даны необходимые пояснения.

6.8 Все надписи (обозначения) и условные знаки, располагаемые на изделии и на фирменных табличках (табличках) к изделию, должны быть приведены и описаны в документах РЭ.

Все встречающиеся в тексте примеры надписей на пультах, приборных досках и фирменных табличках (табличках), трафаретные наименования переключателей и их положений: команды, режимы работы, сигналы и т.п. должны быть набраны прописными буквами и заключены в кавычки.

6.9 Для обеспечения наглядности, облегчения восприятия содержания излагаемого текста и его пояснения применяют различные табличные формы и графические иллюстрации (рисунки, чертежи, диаграммы и др.).

6.10 При расположении иллюстраций соблюдают следующие правила.

Если текст, относящийся к иллюстрации, находится на нечетной странице, то иллюстрацию располагают на четной странице, на обороте предыдущего листа. Если текст находится на четной странице, то иллюстрацию располагают на следующей за ней странице документа. Иллюстрации могут быть расположены на нескольких листах.

Допускается размещать иллюстрации на листах увеличенного формата.

Иллюстрации, описание которых содержится на нескольких листах, располагают на листах увеличенного формата в конце текста, к которому они относятся, и помещают на той части листа, которая выступает за поле формата документа.

Графические иллюстрации типа номограмм, графиков рекомендуется выполнять в цветном изображении, обеспечивающем максимальный контраст между линиями координатной сети и кривыми зависимостей. Цветные иллюстрации размещают на отдельных листах.

6.11 При большом количестве иллюстраций и схем их допускается комплектовать в отдельные папки (альбомы) и оформлять в виде приложения к документу.

6.12 При издании ЭД на иностранном языке текст печатают в строгом соответствии с нормами этого языка и требованиями международных стандартов на техническую документацию.

Текст, размещаемый в разделах (подразделах), имеющих контрольные метки, печатают на русском языке.

6.13 Для изделий, поставляемых на экспорт, ЭД комплектуют без листов утверждения.

6.14 При поставке изделий на экспорт непосредственно из эксплуатирующих организаций ЭД оформляют согласно дополнительным указаниям потребителя для этих организаций и настоящему стандарту.

6.15 Построение ЭД должно соответствовать требованиям ГОСТ 2.105. Для изделий с многоступенчатой системой деления на составные части рекомендуется ЭД оформлять с применением блочного принципа построения документов в соответствии с приложением Б.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

6.16 ЭД, получаемые с использованием вывода ЭВМ, выполняют с учетом требований ГОСТ 2.004.

Выполнение и обращение ЭД на магнитных носителях данных - по ГОСТ 28388.

      Система тестирования для предприятий