ГОСТ Р 53288-2009 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 53288-2009 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний

5 Общие технические требования

5.1 МУПТВ должны соответствовать требованиям [1], ГОСТ 12.2.037, настоящего стандарта и ТД, утвержденной в установленном порядке.

5.2 МУПТВ закачного типа должны иметь манометр или индикатор давления с рабочим диапазоном, выбранным с учетом соотношения температура - давление. Нулевое значение, номинальное значение (или минимальное и максимальное) и значение рабочего давления, установленные в ТД на МУПТВ, должны быть указаны на шкале индикатора давления отметками с цифрами. Участок шкалы в диапазоне рабочего давления должен быть окрашен в зеленый цвет, участок в диапазоне пониженного давления - в красный цвет, участок в диапазоне повышенного давления - в красный или иной (кроме зеленого) цвет.

Участки шкалы манометра можно выделять также путем нанесения линии, полосы или сектора различного цвета.

Допускаемая основная погрешность манометра во всем диапазоне шкалы должна соответствовать требованию ГОСТ 2405.

Максимальная допускаемая основная погрешность индикатора давления не должна превышать 4%.

Конструкция МУПТВ должна обеспечивать возможность удаления измерительных устройств для их поверки.

5.3 МУПТВ должна быть оборудована:

- устройством слива, при необходимости, ОТВ из емкостей и трубопроводов;

- устройством контроля уровня или объема ОТВ в емкостях для их хранения;

- штуцером для присоединения манометра или индикатора давления (для МУПТВ закачного типа);

- предохранительным устройством.

5.4 Устройства пуска установки должны быть защищены от случайных срабатываний.

5.5 Запорные устройства (краны) должны быть снабжены указателями (стрелками) направления потока жидкости и/или надписями "ОТКР" и "ЗАКР".

5.6 Оросители, используемые в МУПТВ, должны быть стойкими к коррозионному и тепловому воздействию и выдерживать в течение не менее 10 мин нагрев при температуре 250 °С. Оросители, изготовленные из коррозионно-нестойких материалов, должны иметь защитные и защитно-декоративные покрытия в соответствии с ГОСТ 9.301, ГОСТ 9.303.

5.7 МУПТВ должны быть работоспособны в диапазоне температур окружающей среды, установленной изготовителем и указанной в ТД.

5.8 Сосуды, работающие под давлением, должны быть снабжены устройствами, предохраняющими от превышения давления, срабатывающими в диапазоне давлений

ГОСТ Р 53288-2009 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний, (1)


где ГОСТ Р 53288-2009 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические. Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний - максимальное допустимое значение рабочего давления, создаваемое при максимальной температуре эксплуатации устройства, устанавливается изготовителем и указывается в технической документации на устройство;

Число - давление срабатывания предохранительного устройства;

Число - давление пробное (ГОСТ 356).

Не допускается использовать в качестве предохранительного устройства запорно-пусковую систему.

5.9 Сосуды, работающие под давлением, должны сохранять прочность при пробном испытательном давлении Число в соответствии с требованиями [1].

5.10 МУПТВ должны быть герметичными. Для МУПТВ закачного типа потери давления в баллоне модуля (в баллоне с газом-вытеснителем) не должны превышать 5% от начального в течение года.

5.11 Усилие приведения в действие установки при ручном пуске:

- одним пальцем руки - не более 100 Н;

- кистью руки - не более 200 Н.

5.12 Параметры сигналов автоматического пуска должны соответствовать требованиям ТД на соответствующие изделия.

5.13 Инерционность срабатывания МУПТВ при автоматическом пуске не должна превышать величину, указанную в ТД на изделие.

5.14 Ресурс срабатываний МУПТВ должен быть не менее 5.

5.15 Значения расхода воды и газа через ороситель (оросители) не должны отличаться от установленных в ТД.

5.16 Продолжительность действия установки не должна отличаться от установленной в ТД.

5.17 МУПТВ должны обеспечивать тушение модельных очагов пожара классов А и/или В на всей площади, заявляемой в ТД.

5.18 МУПТВ должны быть стойкими к наружному и внутреннему коррозионному воздействию в течение всего срока службы в соответствии с ТД. Металлические детали из коррозионно-нестойких материалов должны иметь защитные и защитно-декоративные покрытия в соответствии с требованиями ГОСТ 9.301 и ГОСТ 9.303.

Лакокрасочные покрытия должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 9.032, ГОСТ 9.104, ГОСТ 23852 и должны сохранять свои защитные и декоративные свойства в течение всего назначенного срока службы.

Наружная поверхность корпуса МУПТВ должна быть окрашена в красный цвет в соответствии с ГОСТ 12.4.026. Допускается, по требованию заказчика, окраска в тон интерьера.

5.19 При использовании в качестве ОТВ водных растворов, склонных к расслоению при длительном хранении, в МУПТВ должны быть предусмотрены устройства, обеспечивающие их перемешивание.

5.20 В МУПТВ для вытеснения ОТВ допускается использование газогенерирующих элементов. Конструкция газогенерирующего элемента должна быть герметичной и исключать возможность попадания в ОТВ каких-либо его фрагментов или шлаков.

5.21 Канал выпуска МУПТВ, как правило, оборудуется до входа в самое узкое проходное сечение канала фильтрующими элементами, размер ячейки которых должен быть меньше минимального сечения канала истечения. Общая площадь проходного сечения фильтра должна более чем в пять раз превышать площадь минимального сечения канала истечения.

      Магазин учебных материалов