ГОСТ Р 51844-2009 Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 51844-2009 Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний

7 Методы испытаний

7.1 Все испытания проводят в нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150.

7.2 При проведении испытаний используют средства измерений, обеспечивающие необходимую точность измерений, поверенные в установленном порядке.

7.3 Число образцов пожарных шкафов определяют в зависимости от вида и объема испытаний. Образцы для испытаний отбирают методом случайной выборки из числа представленных на испытания.

7.4 Размещение технических средств пожарных шкафов (см. 5.2 и 5.6) проверяют измерением размеров шкафа металлической линейкой в соответствии с ГОСТ 427 или рулеткой в соответствии с ГОСТ 7502 и сопоставлением их с показателями эксплуатационной документации на пожарный шкаф.

7.5 Соответствие характеристик отверстия для трубопровода и размещение клапана ПК в шкафу (см. 5.8) проверяют путем имитации расположения в пожарном шкафу комплекта ПК в соответствии со схемой его размещения в шкафу. Для испытания используют комплектующие ПК, которые соответствуют требованиям НД по пожарной безопасности. Размеры отверстия проверяют с помощью штангенциркуля в соответствии с ГОСТ 166.

7.6 Угол поворота рукавной кассеты (см. 5.9) проверяют с помощью угломера в соответствии с ГОСТ 5378 или с помощью шаблона. Контроль шаблона осуществляют угломером или другими средствами для измерения угловых величин с ценой деления измерительной шкалы 1°.

7.7 Направление открывания дверок, возможность развертывания рукавной линии и доступ к техническим средствам проверяют (см. 5.11) визуально внешним осмотром и сопоставлением с показателями эксплуатационной документации на пожарный шкаф, а также путем имитации развертывания рукавной линии. Для испытания используют комплектующие ПК, соответствующие требованиям НД по пожарной безопасности.

Угол открывания дверок шкафа проверяют с помощью угломера в соответствии с ГОСТ 5378 или с помощью шаблона. Контроль шаблона осуществляют угломером или другими средствами для измерения угловых величин с ценой деления измерительной шкалы 1°.

7.8 Конструктивные элементы для опломбирования и временной фиксации (см. 5.12) проверяют визуально внешним осмотром и сличением с показателями НД на пожарный шкаф. Открывание дверцы шкафа, модуля, отсека в экстренных случаях проверяют в соответствии с правилами, приведенными в эксплуатационной документации на пожарный шкаф. При этом должно быть обеспечено безопасное открывание дверцы в течение не более 15 с. Время открывания дверцы регистрируют с помощью секундомера. Начало регистрации времени - с момента подготовки для вскрытия пломб. Окончание регистрации времени - открывание дверцы шкафа до крайнего положения. Погрешность измерения не должна быть более 0,2 с.

7.9 Размеры по глубине пожарных шкафов Н и П измеряют металлической линейкой в соответствии с ГОСТ 427 или рулеткой в соответствии с ГОСТ 7502 и сравнивают с требованиями, указанными в 5.7.

7.10 Соответствие материалов пожарного шкафа проверяют сопоставлением показателей НД.

7.11 Массу пожарного шкафа (модуля) без технических средств (см. 5.14) определяют взвешиванием на весах с пределом измерения до 100 кг и погрешностью измерения не более 0,1 кг.

7.12 Прочность рукавной кассеты (см. 5.10) проверяют воздействием в течение 24 ч статической нагрузки, равной 300Число Н, приложенной к кассете, повернутой на 90° к задней стенке шкафа. Пожарный шкаф устанавливают на вертикальной поверхности. Нагрузку прикладывают поочередно к каждой кассете, имеющейся в пожарном шкафу. Рукавная кассета должна сохранять работоспособность и не должна иметь деформаций. Схема приложения нагрузки приведена на рисунке 1.

ГОСТ Р 51844-2009 Техника пожарная. Шкафы пожарные. Общие технические требования. Методы испытаний

Рисунок 1 - Схема приложения нагрузки Число к рукавной кассете

7.13 Прочность пожарного шкафа, модуля, отсека, полки (см. 5.15) проверяют приложением равномерно распределенной нагрузки по месту размещения в нем (на ней) технических средств. Для испытаний пожарный шкаф устанавливают в соответствии со способом установки в сооружениях. После воздействия нагрузки в течение не менее 24 ч конструктивные элементы пожарного шкафа должны сохранять работоспособность и не должны иметь деформаций.

7.14 Качество поверхностей пожарного шкафа (см. 5.16) проверяют визуально внешним осмотром и в процессе имитации развертывания рукавной линии в соответствии с 7.7.

7.15 Антикоррозионные защитные покрытия пожарного шкафа (см. 5.17) проверяют на образцах пластин размерами 150х70 мм с антикоррозионными защитными покрытиями (торцы пластин должны иметь защитные покрытия). Образцы пластин изготовляют в количестве не менее 4 шт., один из которых является контрольным. Материал пластин и антикоррозионные защитные покрытия должны соответствовать материалу и антикоррозионным покрытиям, используемым для изготовления пожарного шкафа.

Испытуемые образцы помещают и выдерживают в камере холода при температуре окружающей среды минус 50°С в течение не менее 2 ч; образцы переносят в термокамеру и выдерживают при температуре (50±2)°С в течение не менее 2 ч. Продолжительность перемещения образцов из одного аппарата в другой не должна быть более 10 мин; затем образцы выдерживают в нормальных климатических условиях в течение не менее 24 ч. Результат испытаний считают положительным, если при визуальной оценке внешнего вида антикоррозионных покрытий не обнаружено изменение их внешнего вида по сравнению с контрольными образцами. Оценку внешнего вида защитных лакокрасочных покрытий после окончания испытаний проводят в соответствии с ГОСТ 9.407, оценку защитных свойств и внешнего вида металлических и неметаллических покрытий - в соответствии с ГОСТ 9.302.

7.16 Проверку соответствия лакокрасочных покрытий пожарного шкафа (см. 5.18) проверяют внешним осмотром в соответствии с ГОСТ 9.032.

7.17 Соответствие металлических и неметаллических неорганических покрытий (см. 5.19) проверяют оценкой внешнего вида в соответствии с ГОСТ 9.302.

7.18 Естественную вентиляцию пожарного шкафа (см. 5.3) проверяют внешним осмотром и сличением с показателями НД на пожарный шкаф. Размеры отверстий определяют с помощью штангенциркуля в соответствии с ГОСТ 166. По размерам вычисляют площадь всех вентиляционных отверстий, которая не должна быть менее 10 смЧисло.

7.19 Возможность крепления к строительным конструкциям (см. 5.4) проверяют внешним осмотром и сличением с показателями НД на пожарный шкаф, а также при проверке прочности пожарного шкафа (модуля) согласно 7.13.

7.20 Возможность смазки вращающихся деталей (см. 5.5), внешнее оформление пожарного шкафа (модуля) (см. 5.20), комплектность (см. 5.21.1 и 5.21.2), маркировку (см. 5.21.3), упаковку (см. 5.21.4) проверяют внешним осмотром и сличением с показателями НД на пожарный шкаф.

7.21 Оформление и содержание эксплуатационной документации проверяют сопоставлением показателей эксплуатационной документации на пожарный шкаф с требованиями, указанными в 5.22.

УДК 614.843:006.354

ОКС 13.220.20
13.220.30

Ключевые слова: техника пожарная, пожарный инвентарь, шкаф пожарный, пожарное оборудование, общие технические требования, методы испытаний




Электронный текст документа
подготовлен Free Of Charge Document и сверен по:
официальное издание
М.: Стандартинформ, 2019

      Сервис онлайн тестирования