ГОСТ 2768-84 Ацетон технический. Технические условия (с Изменениями N 1, 2)

ГОСТ 2768-84 Ацетон технический. Технические условия (с Изменениями N 1, 2)

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. В соответствии с ГОСТ 12.1.007 по степени воздействия на организм ацетон относится к 4-му классу опасности - вещества малоопасные.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров ацетона в воздухе рабочей зоны - 200 мг/мЧисло.

Ацетон обладает наркотическим действием. При продолжительном вдыхании паров ацетон накапливается в организме, может всасываться через неповрежденную кожу. Отравление ацетоном возможно при вдыхании паров ацетона в концентрации, превышающей предельно допустимую концентрацию.

2.2. Ацетон - легковоспламеняющаяся жидкость.

Температура вспышки - минус 18 °С; температура самовоспламенения - 500 °С; температурные пределы воспламенения паров в воздухе: нижний - минус 20 °С, верхний - 6 °С; концентрационные пределы воспламенения паров в воздухе: нижний - 2,2% (по объему), верхний - 13% (по объему); минимальная энергия зажигания паров в воздухе - 0,6 мДж. Показатели пожароопасности определены по ГОСТ 12.1.044.

При контакте с перекисью натрия или хромовым ангидридом ацетон загорается со взрывом. Минимальная взрывоопасная объемная доля кислорода при разбавлении ацетоновоздушных смесей: углекислым газом - 14,9%, азотом - 11,9%. Максимальное давление взрыва - 875 кПа.

Категория и группа взрывоопасной смеси ацетона - II А-Т1.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

2.3. Все работы с ацетоном должны проводиться с использованием приточно-вытяжной вентиляции вдали от огня и источников искрообразования. В производственных условиях должна быть соблюдена герметизация оборудования, аппаратов, процессов слива и налива для исключения попадания паров ацетона в воздушную среду помещений.

При сливо-наливных операциях необходимо соблюдать правила защиты от статического электричества в производствах химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

2.4. При отборе проб, проведении анализа и обращении в процессе транспортных и производственных операций с ацетоном применяются индивидуальные средства защиты по нормам выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств защиты, утвержденным в установленном порядке.

2.5. Средства защиты органов дыхания в аварийных ситуациях - противогаз марки А или БКФ.

2.6. Для тушения горящего ацетона применяют порошковые огнетушители, средства объемного тушения (минимальная огнетушащая концентрация: углекислого газа - 29% (по объему), азота - 43% (по объему), дибромтетрафторэтана - 2,1% (по объему), песок, асбестовое одеяло, воду и пену.

2.7. Концентрацию ацетона в воздухе определяют методом, основанным на образовании йодоформа при взаимодействии ацетона с йодом в щелочной среде и сравнении степени помутнения со стандартной шкалой, а также с помощью газоанализатора УГ.

      Сервис онлайн тестирования