ГОСТ 21130-75 Изделия электротехнические. Зажимы заземляющие и знаки заземления. Конструкция и размеры (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5)

ГОСТ 21130-75 Изделия электротехнические. Зажимы заземляющие и знаки заземления. Конструкция и размеры (с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5)

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.1. Зажимы должны удовлетворять требованиям настоящего стандарта, ГОСТ 12.2.007.0 и ГОСТ 10434.

Тип и конструктивное исполнение зажимов и знаков заземления должны выбираться в зависимости от конструкции изделий, в которых они применяются.

Диаметры шпилек, болтов, винтов и значение электрического сопротивления контактного соединения зажимов должны устанавливаться по ГОСТ 12.2.007.0.

При выборе типа, исполнения и диаметров зажимов для взрывозащищенного и рудничного электрооборудования следует руководствоваться приложением 1.

Примечания:

1. По согласованию с потребителем допускаются конструктивные исполнения зажимов, отличные от указанных в разд.1. Допускается применение других материалов и покрытий при соответствии их условиям эксплуатации.

2. По согласованию с потребителем при обозначении зажимов в изделиях общего назначения, работающих в среде, где запыление или загрязнение знаков заземления (в основном малогабаритные изделия, приборы, внутренние поверхности изделий) маловероятно, допускается выполнение знаков заземления краской, фотохимическим способом, аппликацией (при условии надежного приклеивания) и другими способами с соблюдением размеров, указанных в разд.2.

3. (Исключено, Изм. N 5).

4. По согласованию с потребителем, если изделие общего назначения работает в условиях, в которых отсутствует агрессивная среда и исключена вероятность запыления или загрязнения знака заземления, а также в других обоснованных случаях (для знаков высотой Число до 10 мм), допускается рельеф знака.

5. При обозначении мест присоединения защитных проводов (например, зануления) следует применять приведенные в разд.2 знаки с круглым обрамлением вокруг них, выполненным на расстоянии не менее 2 мм от края знака (допускается рельеф) и покрытым той же эмалью, что и рельеф знаков заземления.


(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3, 5).

3.2. Зажимы и знаки заземления должны быть предназначены для эксплуатации в условиях, нормированных для климатического исполнения В, категорий размещения 1-5 по ГОСТ 15150.

Для зажимов и знаков заземления, предназначенных для применения в районах с тропическим или холодным климатом, выбор материалов и покрытий должен производиться с учетом требований ГОСТ 15963 и ГОСТ 17412.

3.3. Для зажимов применяют стальные или латунные шпильки, болты, винты и гайки с крупным шагом резьбы по ГОСТ 8724*.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 8724-2002. - Примечание изготовителя базы данных.

Поля допусков - по ГОСТ 1759.1*.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р ИСО 4759-1-2009. - Примечание изготовителя базы данных.

При применении болтов и винтов следует руководствоваться требованиями ГОСТ 12434*, разд.2.

_______________

* Стандарт действует только на территории Российской Федерации.


(Измененная редакция, Изм. N 4, 5).

3.4. Покрытие стальных и латунных крепежных деталей должно устанавливаться в соответствии с требованием ГОСТ 1759.0* и ГОСТ 9.303 в зависимости от условий эксплуатации изделий, на которых устанавливаются зажимы.
________________
* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р ИСО 8992-2011. - Примечание изготовителя базы данных.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

3.5. Масса зажимов приведена в приложении 5.

3.6. Зажимы должны устанавливаться в сварных конструкциях на бобышках (коротких для шпилек, длинных для болтов и винтов) или переходных пластинках, в литых конструкциях - на приливах. Конструкция и размеры бобышек приведены в приложении 2. По согласованию с потребителем допускаются бобышки другой конструкции (например, размером 40x40 мм, с двумя срезанными боковыми гранями и буртиком) и установка зажимов на краю детали корпуса на невыступающей площадке с обязательной ее цековкой на глубину 1-2 мм или с защитным покрытием.

В зажимах допускается передача контактного давления на заземляющий проводник через изоляционные материалы из керамики, если механическая прочность керамических изоляционных материалов достаточна для обеспечения нормальной эксплуатации зажимов, условий транспортирования и хранения изделий, на которых установлены зажимы.

Примечание. Допускается в изделиях на напряжение до 1000 В толщиной корпуса до 3 мм зажимы типов 3Б и 3В устанавливать при помощи сварки на выступающих площадках или крепить самонарезающими винтами.


Примеры установки зажимов на бобышках и приливах приведены в приложении 3. Для литых корпусов из цветного металла наличие приливов не обязательно, шероховатость контактной поверхности - не ниже Число 25.

Зажимы после установки должны быть легко доступными и располагаться так, чтобы подсоединение изделия к защитному проводу сохранялось при удалении крышки или любой другой съемной части.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 5).

3.7. Контактные поверхности должны быть металлически чистыми, гладкими и покрыты противокоррозионной смазкой.

Рекомендуется оловянирование или кадмирование этих поверхностей, а для алюминиевых сплавов - нанесение хроматно-фторидной пленки.

(Измененная редакция, Изм. N 2, 5).

3.8. Рекомендуется при установке зажимов типа ЗШ в алюминиевых оболочках шпильки фиксировать при помощи штифтов по ГОСТ 3128 или устанавливать на стальных втулках, которые должны быть запрессованы в корпус; в последнем случае допускается применять зажимы типов ЗБ и ЗВ для наружного заземления.

3.9. Зажимы типов ЗШ, ЗБ, ЗВ допускается применять для заземления изделий с металлическими частями в пластмассовых оболочках при условии установки их на металлических бобышках, запрессованных в пластмассу.

3.10. Во взрывозащищенных изделиях отверстия для заземляющих шпилек и болтов должны выходить во взрывонепроницаемую полость оболочек.

3.11. По согласованию с потребителем допускается установка зажимов типа ЗШ с заменой пружинной шайбы контргайкой.

Если контактные поверхности зажимов типов ЗБ и ЗВ имеют металлическое антикоррозионное покрытие, то допускается применять контактный набор с одной плоской шайбой.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

3.12. К зажимам типов ЗШ, ЗБ, ЗВ допускается подсоединять не более двух жил (равноценного сечения).

(Измененная редакция, Изм. N 4).

3.13. Примеры заземления брони и оболочки кабеля приведены в приложении 4.

      Магазин учебных материалов