ГОСТ Р 12.4.026-2001 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний (с Изменением N 1)

ГОСТ Р 12.4.026-2001 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний (с Изменением N 1)

8 Общие технические требования


8.1 Требования к конструкции и материалам

8.1.1 Конструкционные материалы следует выбирать с учетом вида исполнения, специфики условий размещения знаков безопасности и сигнальной разметки и в соответствии с требованиями раздела 9.

8.1.2 Конструкция объемных знаков безопасности и сигнальной разметки должна обеспечивать прочность и плотность всех соединений корпусов, надежность креплений, а также простоту монтажа и демонтажа при техническом обслуживании и ремонте.

8.1.3 Конструкцию знаков безопасности и сигнальной разметки с внутренним или внешним электрическим освещением следует выполнять с учетом требований раздела 6 Правил устройства электроустановок (ПУЭ) [1] и в соответствии с Нормами пожарной безопасности [2]. Для знаков безопасности и сигнальной разметки во взрывозащищенном исполнении необходимо учитывать требования главы 7.3 ПУЭ, в пожаробезопасном исполнении необходимо учитывать требования главы 7.4 ПУЭ.

8.1.4 Цветографические изображения и поясняющие надписи наносят на поверхность материала-носителя с применением различных технологий (плоттерной резки, переносом изображений, шелкографии, тампопечати и других видов печати методом нанесения с помощью трафарета и другими методами).

При нанесении цветографического изображения знаков безопасности с помощью трафаретов не допускается оставлять незакрашенными перемычки общей площадью более 4% площади каймы или более 1,5% общей площади знака безопасности.

Для световозвращающих пленочных материалов не допускается соединение наклеиваемой пленки внахлест.

8.1.5 Знаки безопасности и сигнальная разметка на основе самоклеящихся материалов должны иметь надсечку со стороны защитной основы клеевого слоя для удобства приклеивания в местах размещения.

8.1.6 Выбор самоклеящихся материалов и типа клеевого слоя необходимо проводить в зависимости от условий размещения, при этом показатель липкости (время, в течение которого происходит расклеивание клеевого слоя материала на длине 100 мм) должен быть:

- для материалов внутреннего размещения - не менее 200 с при нагрузке расклеивания клеевого слоя 0,3 кг;

- для материалов наружного размещения - не менее 1000 с при нагрузке расклеивания клеевого слоя 0,6 кг.

8.1.7 Усадка самоклеящихся материалов после снятия защитной основы клеевого слоя и выдержки материала клеевым слоем вверх при комнатных условиях должна быть, %, не более:

- 0,5 - в течение 10 мин;

- 1,5 - в течение 24 ч.

8.1.8 Знаки безопасности и сигнальная разметка должны быть стойкими к воздействию воды, водных растворов кислот и щелочей, водных растворов моющих средств, масел, бензина.

8.2 Требования к лакокрасочным материалам, покрытиям и другим материалам сигнальных и контрастных цветов

8.2.1 Лакокрасочные материалы и покрытия сигнальных и контрастных цветов должны соответствовать виду и исполнению знаков безопасности и сигнальной разметки и условиям их размещения, а также требованиям раздела 9.

8.2.2 Поверхность покрытия и материала должна быть гладкой, однородной, не должна содержать посторонних включений и загрязнения. Не допускается наличие пузырей, потеков, вспучивания, трещин, кратеров и разрывов, не допускается отслаивание покрытия.

8.2.3 Покрытие должно быть эластичным и иметь адгезию к поверхности материала-носителя не более 2 баллов по ГОСТ 15140 (методы решетчатых и параллельных надрезов).

8.2.4 Степень высыхания лакокрасочного покрытия на поверхности материала-носителя должна быть такой, чтобы имелась возможность штабелирования знаков безопасности и сигнальной разметки.

8.2.5 Колориметрические и фотометрические характеристики лакокрасочных материалов, покрытий и других материалов сигнальных и контрастных цветов должны соответствовать требованиям 5.2 и приложению А.

Материалы и покрытия, колориметрические характеристики которых не соответствуют требованиям, установленным в приложении А, не допускается использовать для нанесения сигнальных и контрастных цветов и изготовления знаков безопасности и сигнальной разметки.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

8.2.6 Световозвращающие материалы и покрытия должны иметь закрытую систему элементов, защищенную от воздействий внешней среды.

8.2.7 (Исключен, Изм. N 1).

8.2.8 Лакокрасочные материалы и покрытия сигнальных и контрастных цветов должны иметь хорошую светостойкость.

8.3 Устойчивость к воздействию климатических факторов

8.3.1 Знаки безопасности и сигнальная разметка должны быть выполнены в климатическом исполнении УХЛ по ГОСТ 15150, в диапазоне температур:

- от минус (40 ± 2) до плюс (60 ± 2) °С - для наружного размещения (категория 1);

- от (5 ± 2) до (35 ± 2) °С и от (5 ± 2) до (60 ± 2) °С - для внутреннего размещения (категория 4) и относительной влажности воздуха до 98%.

8.3.2 Знаки безопасности и сигнальная разметка должны выдерживать влияние коррозионных агентов атмосферы воздуха, соответствующих группе II (промышленная) по ГОСТ 15150.

8.3.3 Знаки безопасности и сигнальная разметка для наружного размещения должны быть стойкими к действию атмосферных осадков (снега, инея, дождя), солнечного излучения, соляного тумана, пыли.

      Система тестирования для предприятий