ГОСТ Р 50680-94 Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 50680-94 Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний

7 МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


7.1 Испытания установок следует проводить согласно требованиям настоящего стандарта, "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", "Правил устройства электроустановок", утвержденных в установленном порядке, сопроводительной эксплуатационной документации на отдельные элементы установки и нормативной документации на установки.

7.2 Испытания следует проводить на этапах перед сдачей установок в эксплуатацию и в период эксплуатации не реже раза в 5 лет.

7.3 Испытания должны быть проведены с целью установления соответствия основных параметров установки требованиям 5.3, 5.4, 5.21, 5.22, 5.24-5.26 настоящего стандарта и нормативной документации, утвержденной в установленном порядке.

7.4 Необходимость проведения огневых испытаний установки и проверки интенсивности орошения защищаемой площади и заданного времени срабатывания определяется заказчиком, органами Госпожнадзора или приемочной комиссией.

Огневые испытания следует проводить по программе и методике, утвержденной в установленном порядке и согласованной с органами Госпожнадзора.

7.5 Испытания установок следует проводить предприятиями (организациями), эксплуатирующими установки, или специализированной организацией, обслуживающей эти установки.

7.6 На период проведения испытаний должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность защищаемого объекта.

7.7 При приемке установки в эксплуатацию монтажная и наладочная организации должны предъявить:

исполнительную документацию (комплект рабочих чертежей с внесенными в них изменениями);

сертификаты, технические паспорта или другие документы, удостоверяющие качество материалов, изделий и оборудования, примененных при производстве монтажных работ;

производственную документацию согласно приложению I ВСН 2661-01.

7.8 При сдаче установки в эксплуатацию должны быть проведены:

внешний осмотр установки;

индивидуальные испытания узлов установок.

7.9 Внешним осмотром устанавливаются:

соответствия размещения технологического и электротехнического оборудования рабочим чертежам проекта;

правильность установки и соединений оборудования, щитов, приборов, панелей, приемных станций, извещателей и т.п.;

соответствие монтажа электротехнического оборудования требованиям ПУЭ;

качество выполнения монтажных работ.

7.10 Перед проведением испытаний узлов управления все элементы и узлы установки, емкости, подлежащие заполнению водой, должны быть заполнены ею. Автоматический водопитатель, заполненный расчетным количеством воды, должен быть закачан воздухом до рабочего давления, указанного в проекте.

7.11 Наполнение установок водой следует проводить в следующей последовательности:

а) проверяют возможность выпуска воздуха из верхних точек;

б) открывают устройства для выпуска воздуха;

в) медленно наполняют водой установку;

г) закрывают все устройства для выпуска воздуха.

7.12 Испытания правильности работы узлов управления спринклерных установок следует проводить путем открытия крана (вентиля) на спускном трубопроводе, предназначенного для проверки работы установки, при этом должны вскрыться клапан и сработать сигнальное устройство (возможен автоматический пуск насоса (ов)).

7.13 Испытания правильности работы узлов управления дренчерных установок следует проводить при закрытой задвижке, установленной выше клапана, путем открытия крана (вентиля) на побудительном трубопроводе, при этом должен вскрываться клапан и сработать сигнальное устройство.

7.14 Емкости, работающие под давлением, должны быть зарегистрированы и испытаны в соответствии с требованиями "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением".

7.15 Гидравлические испытания емкостей, работающих без давления, следует проводить с соблюдением следующих требований:

запорная арматура должна быть закрыта и обеспечено отсутствие течи через затворы, сальники и т.д.;

залив воды следует проводить в два этапа.

На первом этапе емкость необходимо залить на высоту один метр и выдержать в течение суток для проверки герметичности днища.

На втором этапе емкость необходимо залить до проектной отметки.

Емкость считается выдержавшей испытания, если в течение суток не обнаружено признаков течи.

7.16 Трубопроводы должны быть подвергнуты испытаниям в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05.

7.17 Испытания насосов и компрессоров следует выполнять в соответствии с ВСН 394.

7.18 Испытания спринклерных установок следует проводить в два этапа:

I этап - проверку по 5.21, 5.24-5.26 проводят с помощью теплового импульса, имитирующего пожар и воздействующего непосредственно на спринклерный ороситель;

II этап - проверку по 5.3 проводят с соблюдением следующих требований;

спринклерные оросители выбранного участка установки (7.20) должны быть заменены соответствующими дренчерными оросителями;

пуск установки проводят вручную.

7.19 Испытания дренчерных установок по 5.3, 5.4, 5.21, 5.24-5.26 следует проводить в один этап с помощью импульса (дым, тепло, пламя), воздействующего непосредственно на соответствующий тип извещателя.

7.20 Выбор участков для испытаний спринклерных и дренчерных установок осуществляют представители заказчика и Госпожнадзора на основании нормативной документации, утвержденной в установленном порядке.

7.21 Интенсивность орошения определяют на выбранном участке при работе одного оросителя для спринклерных и четырех оросителей - для дренчерных установок при расчетном давлении.

7.22 Под участком установки, выбранным для испытаний, в контрольных точках должны быть установлены металлические поддоны размером 0,5х0,5 м и высотой бортов не менее 0,2 м.

Число контролируемых точек должно быть принято не менее трех, которые должны располагаться в наиболее неблагоприятных для орошения местах.

7.23 Интенсивность орошения в каждой контрольной точке (Число) в (л/с·мЧисло) должна быть не ниже нормативной и рассчитываться по формуле

ГОСТ Р 50680-94 Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний,


где Число - объем воды, собранный в поддоне за время работы установки в установившемся режиме, л;

Число - продолжительность работы установки, с;

Число - площадь поддона, равная 0,25 мЧисло.

7.24 При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из параметров (5.3, 5.4, 5.21, 5.24-5.26) должны быть определены и устранены причины, а затем повторно проведены испытания.

Результаты повторных испытаний являются окончательными и заносятся в таблицу акта проведения испытаний установки (приложение А).

7.25 При испытании по 5.4 за время срабатывания установки должно приниматься время с момента получения сигнала о пожаре до момента начала истечения воды из оросителей.

      Сервис онлайн тестирования