ГОСТ Р 50680-94 Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний

ГОСТ Р 50680-94 Установки водяного пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний

5 ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


5.1 Проектирование, изготовление, монтаж, наладку и эксплуатацию установок следует производить в соответствии с требованиями настоящего стандарта, "Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", "Правил устройства электроустановок", "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" и "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденных в установленном порядке, ГОСТ 12.3.046, ГОСТ 12.2.003, ГОСТ 12.2.007, ГОСТ 12.4.009, ГОСТ 12.1.019, СНиП 2.04.09-84 и нормативной документации, утвержденной в установленном порядке.

5.2 Установки должны соответствовать требованиям ГОСТ 15150 в части категорий исполнения по устойчивости к климатическим воздействиям.

5.3 Установки должны обеспечивать заданную интенсивность орошения на защищаемой площади в течение всего времени действия.

5.4 Установки должны обеспечивать заданное время срабатывания согласно 4.4 настоящего стандарта и нормативной документации, утвержденной в установленном порядке.

5.5 Установки должны быть оснащены автоматическим водопитателем, обеспечивающим расчетный расход и напор, или импульсным устройством, поддерживающим установку в режиме ожидания (контроля) под давлением, до включения основного водопитателя, в соответствии с нормативной документацией, утвержденной в установленном порядке.

5.6 Для установок должны приниматься следующие параметры электропитания:

напряжение сетей постоянного и переменного тока - по ГОСТ 21128;

колебание напряжения от минус 15 до плюс 10%;

частота переменного тока 50Число Гц.

5.7 Расчетное значение вероятности безотказной работы установок должно быть не менее 0,924 на стадии разработки.

5.8 Средний срок службы установок до капитального ремонта - не менее 10 лет.

5.9 Установки должны обеспечивать:

прочность и герметичность соединений труб при заданном давлении и присоединений их к арматуре и приборам;

надежность закрепления труб на опорных конструкциях и самих конструкций на основаниях;

возможность их осмотра, а также промывки и продувки.

5.10 В установках не допускается использовать оросители, имеющие трещины, вмятины и другие дефекты, влияющие на надежность их работы, определяемые конструкторско-эксплуатационной документацией.

5.11 Установки должны относиться по надежности электроснабжения к токоприемникам 1-й категории согласно "Правилам устройства электроустановок", утвержденным в установленном порядке.

5.12 Временный перевод дренчерных установок с автоматического режима на ручной пуск допускается производить только по согласованию с органами государственного пожарного надзора.

5.13 Запорные устройства (задвижки, вентили, краны) должны соответствовать эргономическим требованиям - ГОСТ 21752 и ГОСТ 21753 и снабжены указателями (стрелками) и/или надписями "ОТКР." и "ЗАКР.".

5.14 Рабочее положение запорных устройств, входящих в состав узла управления, должно соответствовать требованиям эксплуатационной документации, утвержденной в установленном порядке.

5.15 Узлы управления установками следует поставлять в монтажную зону укомплектованными в соответствии с рисунками, утвержденными в установленном порядке.

5.16 Размещение узлов управления установок должно соответствовать СНиП 2.04.09.

5.17 Монтаж трубопроводов установки должен выполняться в соответствии с нормативной документацией, ВСН 2661-01, СНиП 3.05.05, СНиП 2.04.09, утвержденной в установленном порядке.

5.18 Трубопроводы воздушных и водовоздушных установок следует прокладывать с уклоном для спуска конденсата (воды) из системы в соответствии с требованиями СНиП 2.04.09.

5.19 Емкости, применяемые в установках в качестве автоматического водопитателя или импульсного устройства, должны соответствовать требованиям нормативной документации, утвержденной в установленном порядке.

5.20 Электроуправление установками должно обеспечивать:

автоматический пуск рабочего насоса;

автоматический пуск резервного насоса в случае отказа пуска или невыхода рабочего насоса на режим пожаротушения в течение установленного времени срабатывания;

автоматическое управление электроприводами запорной арматуры;

автоматическое переключение цепей управления с рабочего на резервный источник питания электрической энергией.

5.21 Установки должны иметь устройства ручного отключения насосов в помещении насосной станции пожаротушения.

5.22 При монтаже пожарной сигнализации, применимой в качестве побудительной системы установки, необходимо руководствоваться ВСН 2661-02.

5.23 Установки должны иметь устройства для формирования командного импульса на отключение технологических систем (технологического оборудования, вентиляции, кондиционирования воздуха и др.)

5.24 В помещении насосной станции установки должна быть предусмотрена световая сигнализация:

о наличии напряжения на основном и резервном вводах электроснабжения и замыкания фаз на землю (по вызову);

о блокировке автоматического пуска насосов;

об аварийном уровне в резервуаре;

об аварийном уровне в дренажном приямке;

о повреждении линий электроуправления запорными устройствами с электроприводом, установленными на побудительных трубопроводах узлов управления дренчерных установок.

5.25 В помещении с персоналом, осуществляющим круглосуточный контроль за функционированием установки, должна быть предусмотрена световая и звуковая сигнализация:

о срабатывании установки (с расшифровкой по направлениям);

о блокировке автоматического пуска насосов;

о неисправности установки (общий сигнал - о падении давления в автоматическом водопитателе или импульсном устройстве, об аварийном уровне воды в резервуаре или дренажном приямке, о повреждении линий электроуправления запорными устройствами, об исчезновении напряжения на основном вводе электроснабжения);

о неисправности задвижек с электроприводом.

5.26 Узлы управления по окончании монтажа должны иметь табличку с указанием:

наименования узла и его номера;

номера направления;

наименования защищаемого помещения;

типа и числа оросителей;

функциональной схемы обвязки и принципиальной схемы установки пожаротушения;

направлений подачи огнетушащего вещества;

способа включения установки в действие.

5.27 Трубопроводы установок должны быть окрашены по ГОСТ 12.4.026 и ГОСТ 14202.

Узлы управления установок должны быть окрашены в красный цвет по ГОСТ 12.4.026.

Класс покрытия не ниже VI по ГОСТ 9.032.

5.28 Окраска оросителей, извещателей, тепловых замков не допускается.

5.29 Доступ к оборудованию, узлам и органам управления должен быть удобным и безопасным.

5.30 Узлы управления и краны ручного включения установок должны быть ограждены и опломбированы по ГОСТ 12.04.009*, за исключением узлов управления и кранов ручного включения, установленных в помещениях насосных станций или пожарных постов.
____________
* Вероятно ошибка оригинала. Следует читать ГОСТ 12.4.009. Примечание "Free Of Charge Document".

5.31 Узлы управления, размещаемые в защищаемых помещениях, должны быть отделены от этих помещений противопожарными перегородками и перекрытиями с пределом огнестойкости 0,75 ч, вне защищаемых помещений, - остекленными или сетчатыми перегородками.

5.32 Установки относятся к классу ремонтируемых изделий.

5.33 Исполнение (группа) электрооборудования установок должно соответствовать категории пожаровзрывобезопасности производств согласно "Правилам устройств электроустановок" и СНиП П-90*.
______________
Вероятно ошибка оригинала. Следует читать СНиП II-89. Примечание "Free Of Charge Document".

5.34 Электрооборудование и трубопроводы установок должны быть заземлены (занулены).

Знак и место заземления - по ГОСТ 21130.

5.35 Установки должны быть обеспечены запасом оросителей на предприятии не менее 10% от числа смонтированных на распределительных трубопроводах установки и не менее 2% - для проведения испытаний. Запрещается устанавливать взамен вскрывшихся и неисправных оросителей пробки и заглушки.

5.36 К работе с установкой должны допускаться лица, прошедшие специальный инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью применительно к выполняемой работе по ГОСТ 12.0.004.

      Система тестирования для предприятий