ГОСТ Р 53280.3-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 3. Газовые огнетушащие вещества. Методы испытаний (Переиздание)

ГОСТ Р 53280.3-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 3. Газовые огнетушащие вещества. Методы испытаний (Переиздание)

6 Методы испытаний

6.1 Испытания проводят при нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150, если не оговорены особые условия.

6.2 Определение минимальной огнетушащей концентрации ГОТВ методом "чашечной горелки"

Метод предусматривает определение минимального соотношения ГОТВ, находящегося в газообразном или парообразном состоянии, и воздуха, при котором достигается тушение модельного очага, установленного в потоке смеси воздуха с ГОТВ.

6.2.1 Оборудование и средства измерений

Испытание по определению МОК методом "чашечной горелки" проводят на установке, принципиальная схема которой приведена на рисунке 1.


ГОСТ Р 53280.3-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 3. Газовые огнетушащие вещества. Методы испытаний (Переиздание)


1 - реакционная труба; 2 - чашечная горелка; 3 - стеклянный бой; 4 - основание; 5 - расширительная емкость; 6 - подъемный столик; 7 - колпак; 8 - трехходовой вентиль; 9 - газовый расходомер; 10 - воздушный расходомер; 11 - воздуходувка

Рисунок 1 - Принципиальная схема установки для определения минимальной огнетушащей концентрации методом "чашечной горелки"


Установка состоит из:

- реакционной трубы, представляющей собой стеклянный цилиндр из термостойкого стекла с внутренним диаметром (85±5) мм и длиной (365±5) мм, с колпаком для предотвращения влияния внешних условий в виде усеченного конуса с диаметром верхнего отверстия в пределах от 15 мм до 30 мм;

- модельного очага - "чашечной горелки" из негорючего, термостойкого материала с внутренним диаметром (21,5±1,0) мм, верхний срез которой расположен на (305±2) мм ниже верхнего среза трубы;

- расширительной емкости для горючей жидкости с внутренним диаметром не менее 45 мм и вместимостью не менее 150 мл;

- основания для трубы с газовым вводом в реакционную трубу, устроенным так, чтобы газовый поток проходил через слой стеклянного боя (кусочков трубок, обломков химической посуды с максимальными размерами не более 10 мм) толщиной от 20 мм до 40 мм;

- воздуходувки с производительностью, регулируемой в пределах от 1,0 до 2,6 мЧисло/ч.

При проведении испытаний применяют следующие средства измерений:

- расходомер газовый с пределом измерения от 0,01 до 0,063 мЧисло/ч по испытываемому газу и классом точности 2,5, имеющий тарировочную зависимость расхода испытуемого газа от показаний;

- расходомер газовый с пределом измерения от 0,5 до 2,5 мЧисло/ч по воздуху и классом точности не ниже 2,5;

- секундомер с пределом измерения не менее 15 мин и ценой деления не более 0,2 с.

При проведении испытаний используют н-гептан по ГОСТ 25828.

6.2.2 Подготовка к проведению испытания

Подключают к установке воздуходувку и сосуд с испытуемым ГОТВ. При необходимости создают условия для перевода ГОТВ в парообразное состояние перед смешением с воздухом. В расширительную емкость заливают горючую жидкость до половины и изменением ее высоты регулируют уровень жидкости в горелке примерно на 1 мм ниже ее среза (после каждого тушения необходимо удалять с поверхности горелки 10 смЧисло горючей жидкости, восстанавливая первоначальный уровень). Устанавливают трехходовой вентиль в положение подачи ГОТВ в атмосферу.

6.2.3 Проведение испытания

Условия проведения испытания: температура окружающей среды от 19°С до 22°С, давление от 84 до 106,7 кПа, относительная влажность воздуха от 40% до 80%.

Испытание проводят в вытяжном шкафу при включенной вентиляции.

Включают подачу воздуха и регулируют его расход через расходомер в пределах от 0,31 до 0,67 л/с. Установленный расход поддерживают в течение испытания. Поджигают горючую жидкость в горелке. Регулируют высоту пламени в пределах от 40 мм до 80 мм, изменяя расположение расширительной емкости по высоте.

Включают подачу ГОТВ в трубу с помощью трехходового вентиля и постепенно увеличивают его расход. В момент тушения пламени прекращают регулировку расхода ГОТВ, фиксируют показания расходомера и переключают подачу ГОТВ в атмосферу.

Повторяют процедуру испытания, подавая в трубу испытываемое ГОТВ с ранее найденным расходом. Фиксируют время тушения.

Повторяя процедуру испытания и изменяя расход ГОТВ, находят его минимальное значение Число, при котором достигается время тушения (10±2) с. Уменьшение найденного значения расхода на одно деление шкалы расходомера должно приводить к отсутствию тушения.

6.2.4 Обработка результатов

Минимальную объемную огнетушащую концентрацию ГОТВ Число, % об., вычисляют по формуле

ГОСТ Р 53280.3-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 3. Газовые огнетушащие вещества. Методы испытаний (Переиздание), (1)


где Число - минимальный объемный расход ГОТВ, при котором достигается указанное в 6.3.3 время тушения, л/с;

Число - расход воздуха через расходомер, л/с.

За результат определения минимальной объемной огнетушащей концентрации принимают среднеарифметическое пяти определений для Число.

Сходимость результатов не должна превышать 5%.

6.3 Определение минимальной объемной огнетушащей концентрации в огневой камере при тушении модельных очагов объемным способом

Метод предусматривает тушение модельных очагов в огневой камере при подаче ГОТВ в количестве, которое создает в объеме камеры минимальную огнетушащую концентрацию, заявленную изготовителем.

6.3.1 Оборудование и средства измерений

Огневая камера представляет собой помещение из негорючих материалов с параметром негерметичности не более 0,001 мЧисло, объемом от 30 до 150 мЧисло, высотой Число не более 6 м, с отношением длины Число к ширине Число в пределах от 1:1 до 1:1,3 и длины Число к высоте Число в пределах от 1:0,5 до 1:1,2. Огневая камера оборудована трубопроводом для подачи ГОТВ и газовыми насадками согласно схеме, приведенной на рисунке 2.


ГОСТ Р 53280.3-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 3. Газовые огнетушащие вещества. Методы испытаний (Переиздание)


1 - насадки; 2 - трубопровод; 3 - запорный клапан; 4 - регулирующий клапан; 5 - коллектор; 6 - горелка

Рисунок 2 - Схема расположения газовой арматуры и горелок в огневой камере

В качестве модельных очагов используются цилиндрические горелки (4 шт.) из нержавеющей стали или стали по ГОСТ 5632 любой марки толщиной стенки (5±1) мм с внутренним диаметром (80±5) мм и высотой (110±2) мм, которые имеют защитные экраны. Схема горелки приведена на рис.3.


ГОСТ Р 53280.3-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 3. Газовые огнетушащие вещества. Методы испытаний (Переиздание)


1 - горелка; 2 - защитный кожух; 3 - соединительные стержни; 4 - полка; 5 - горючая жидкость (стрелками показано направление движения воздуха)

Рисунок 3 - Схема горелки

На потолке камеры установлены трубопровод с газовыми насадками, которые должны соответствовать требованиям изготовителей ГОТВ, или дренчерные оросители по ГОСТ Р 51043. Количество насадков - от одного до трех. Для ГОТВ, которые при нормальных условиях находятся в жидком состоянии, применяются насадки изготовителей ГОТВ.

Горючая жидкость в горелках - н-гептан по ГОСТ 25828 или бензин Регуляр-92 по ГОСТ Р 51105.

Средства измерений:

- секундомер с пределом измерения не менее 15 мин и ценой деления не более 0,2 с;

- весы с пределом измерений не более 150 кг и ценой деления не более 0,05 кг.

6.3.2 Подготовка к проведению испытания

6.3.2.1 Вычисляют количество ГОТВ Число, кг, для подачи в огневую камеру по формулам:

для ГОТВ - сжиженных газов

ГОСТ Р 53280.3-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 3. Газовые огнетушащие вещества. Методы испытаний (Переиздание); (2)


для ГОТВ - сжатых газов

ГОСТ Р 53280.3-2009 Установки пожаротушения автоматические. Огнетушащие вещества. Часть 3. Газовые огнетушащие вещества. Методы испытаний (Переиздание), (3)


где Число - объем огневой камеры, мЧисло;

Число - плотность паровой (или газовой) фазы при 20°С ГОТВ, кг/мЧисло;

Число - минимальная объемная огнетушащая концентрация, заявленная изготовителем, % об.

6.3.2.2 Подготавливают баллон с испытуемым ГОТВ и подключают его к трубопроводу подачи ГОТВ в камеру.

Проходные сечения трубопровода и насадков должны быть выбраны так, чтобы время выпуска испытываемого ГОТВ составляло от 8 с до 10 с для ГОТВ - сжиженных газов и от 50 с до 60 с для ГОТВ - сжатых газов.

При необходимости регулировки расхода ГОТВ на трубопроводе устанавливают вентиль. Фиксируют положение вентиля, которое обеспечивает необходимый расход, и не изменяют его до окончания испытаний. Подачу ГОТВ в трубопровод и ее прекращение в процессе испытаний производят с помощью запорной арматуры.

Допускается осуществлять подачу ГОТВ из модуля газового пожаротушения. При этом параметры заправки должны соответствовать технической документации (ТД) на модуль для данного ГОТВ, вместимость модуля должна обеспечивать максимальный коэффициент заполнения ГОТВ, а давление наддува соответствовать минимальному значению.

6.3.2.3 Баллоны с ГОТВ следует выдержать при (20±5)°С в течение 16 ч перед проведением испытания.

6.3.3 Проведение испытания

Условия проведения испытания: температура окружающей среды от 15°С до 25°С, давление от 84 до 106,7 кПа, относительная влажность воздуха от 40% до 80%.

Две горелки размещают в углах огневой камеры относительно пола на уровне 10% и по одной горелке на уровнях 50% и 90% от высоты камеры так, чтобы струи ГОТВ из насадков не оказывали на них прямого воздействия. Каждая горелка должна быть размещена на расстоянии (50±5) мм от стены камеры.

Заливают в горелки горючую жидкость так, чтобы ее уровень был на (50±3) мм ниже верхнего среза горелки. Поджигают горючее и дают выдержку (30±3) с, обеспечивая доступ воздуха в камеру.

По истечении времени свободного горения прекращают доступ воздуха, герметизируют камеру до степени, указанной в условиях проведения испытаний, и начинают подачу испытываемого ГОТВ.

Регистрируют факт тушения визуально или с помощью доступных технических средств (термопары и т.п.). Фиксируют время подачи ГОТВ и время тушения горелок.

Определяют количество израсходованного на тушение ГОТВ, например, по уменьшению его массы.

Проводят еще два определения.

6.3.4 Оценка результатов определений

Результат каждого определения считают положительным, если пламя во всех горелках гаснет в течение 60 с после окончания подачи ГОТВ. Повторные загорания не должны возникать в течение 10 мин.

Результат испытаний считают положительным, если в двух определениях из трех получены положительные результаты.

При положительном результате в первых двух определениях третье определение не проводят.

      Система тестирования для предприятий