ГОСТ Р 50588-93 Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ Р 50588-93 Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний

Черт.3

Пожарный ствол для пены низкой кратности

ГОСТ Р 50588-93 Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний


1 - труба;

2 - успокоитель; 3 - муфта; 4, 7 - штуцер; 5 - распылитель; 6 - смеситель;
8 - переходник; 9 - головка напорная ГМ-50

Черт.3


5.2.2. Подготовка к проведению испытаний

В емкости 7 (черт.1) приготавливают 100 дмЧисло рабочего раствора испытуемого пенообразователя. Всасывающий рукав опускают в приготовленный раствор и заполняют линию кратковременным включением насоса. Проверяют работоспособность установки. Определяют массу пустой емкости 8.

Перед каждой серией определений осуществляют контроль температуры рабочего раствора пенообразователя (20±2) °С.

5.2.3. Проведение испытаний

Условия окружающей среды, при которой суммарная погрешность методики выполнения определений находится на уровне заданной, следующие: температура воздуха от 15 до 25 °С, давление от 84 до 106,7 кПа, относительная влажность воздуха от 40 до 80%.

Приготовленный рабочий раствор подают под давлением (0,6±0,01) МПа ((6±0,1) кгс/смЧисло) в напорный рукав, на выходе которого установлен пенный пожарный ствол. После получения устойчивой струи из генератора пены средней кратности (ГПС) наполняют емкость для сбора пены и взвешивают ее. При этом должно быть равномерное заполнение всего объема, не допуская образования пустот. Массу пены определяют по разности веса заполненной и пустой емкости.

Для низкократной пены емкость заполняют в течение 5-7 с. С помощью линейки с пределом измерения 100 см определяют высоту пены с погрешностью до 1 см и вычисляют объем низкократной пены (Число) в кубических сантиметрах по формуле


ГОСТ Р 50588-93 Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний,

где Число - высота пены, см;

Число - диаметр емкости для сбора пены, см.

Кратность пены (Число) вычисляют по формуле

ГОСТ Р 50588-93 Пенообразователи для тушения пожаров. Общие технические требования и методы испытаний,

где Число - объем пены, дмЧисло;

Число - объем раствора пенообразователя, дмЧисло, численно равный массе пены, кг.

Для определения устойчивости пены средней кратности используют цилиндрическую емкость для сбора пены (Число)=1,5 вместимостью (200±0,5) дмЧисло, при этом значение кратности пены должно быть не менее 50.

После равномерного заполнения из ГПС емкости пеной фиксируют время разрушения 50% объема пены.

5.2.4. Обработка результатов

За окончательный результат принимают среднее арифметическое двух определений. Допустимое расхождение между результатами повторных испытаний, полученных одним оператором при постоянных условиях испытаний с доверительной вероятностью 0,95, не должно превышать 10%.

5.3. Определение времени тушения пеной низкой кратности из фторсодержащих пенообразователей водонерастворимых горючих жидкостей

Сущность метода заключается в определении времени тушения при заданной интенсивности подачи рабочего раствора пенообразователя.

5.3.1. Аппаратура, материалы

Круглый противень, изготовленный из стали марки Ст3, внутренним диаметром (1900±15) мм, высотой (200±10) мм, толщиной стенок 2,5 мм, площадью 2,8 мЧисло.

Пожарный ствол для пены низкой кратности с распылителем (черт.3), позволяющим обеспечить расход раствора 10 дмЧисло/мин при давлении на стволе (0,58±0,02) МПа ((5,8±0,2) кгс/смЧисло).

Тигель для повторного воспламенения, изготовленный из стали Ст3, внутренним диаметром (300±10) мм, высотой (100±10) мм, толщиной стенок 2,5 мм. Тигель имеет ручку, на которой с помощью шеста он подается в противень.

Секундомер с пределом измерений 60 мин и ценой деления 0,2 с.

Горючая жидкость - н-гептан по ГОСТ 25828 или бензин по ГОСТ 2084 марки А-76.

Вода питьевая по ГОСТ 2874 или по нормативно-технической документации на пенообразователь.

5.3.2. Подготовка к проведению испытаний

Устанавливают противень на ровной поверхности земли. Располагают ствол на таком расстоянии и с таким наклоном, чтобы пена попадала в центр очага под углом 45°. Испытания проводят на открытом воздухе при скорости ветра вблизи противня не более 3 м/с. Температура воздуха (15±5) °С, температуры горючего и рабочего раствора (17,5±2,5) °С.

5.3.3. Проведение испытания

Заливают в противень (150±5) дмЧисло горючего без водяной подушки. Зажигают его. Время предварительного горения (120±5) с после воспламенения. Подача пены в течение (120±2) с, даже если тушение наступило раньше этого времени.

Проводят три опыта. При успешном тушении в первых двух опытах третий опыт не проводят.

5.3.4. Определение времени повторного воспламенения

После прекращения подачи пены через 60 с в центре противня устанавливают тигель для повторного воспламенения, в который залито 5 дмЧисло горючего. Горючее в тигле зажигают одновременно с зажиганием горючего в противне. При опускании тигля в противень необходимо следить, чтобы пена из противня не потушила горючее в тигле. Фиксируют время, за которое вся площадь противня будет охвачена пламенем. Время повторного воспламенения должно быть не менее 300 с.

5.3.5. Обработка результатов

За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов трех определений. Допустимое расхождение между результатами повторных испытаний, полученных одним оператором при постоянных условиях испытаний с доверительной вероятностью 0,95, должно быть в пределах ±20%.

5.4. Определение времени тушения и критической интенсивности подачи рабочего раствора пенообразователя для пены средней кратности (стендовая методика)

Сущность метода заключается в определении времени тушения при заданной интенсивности подачи рабочего раствора пенообразователя и установления минимальной интенсивности подачи раствора (критической интенсивности), к значению которой асимптотически приближается кривая, характеризующая зависимость времени тушения от интенсивности подачи раствора.

5.4.1. Аппаратура, реактивы и материалы

Для определения времени тушения пеной используют установку (черт.4), в комплект которой входят:

      Сервис онлайн тестирования