ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005 Сжатый воздух. Часть 1. Загрязнения и классы чистоты

ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005 Сжатый воздух. Часть 1. Загрязнения и классы чистоты

6 Загрязнения

6.1 Основные положения

Наиболее распространенными загрязнениями в сжатом воздухе являются твердые частицы, вода и масла. Они оказывают влияние друг на друга внутри трубопроводов системы обеспечения сжатым воздухом. Например, твердые частицы в присутствии масла или воды образуют агломераты. Могут образовываться эмульсии, а также происходить осаждение или конденсация (паров масел или водяного пара). Следует учитывать и другие загрязнения, в т.ч. жизнеспособными микроорганизмами и газами.

6.2 Твердые частицы

6.2.1 Общие положения

Свойства твердых частиц характеризуются их плотностью, формой, размером и твердостью. Для получения правильных результатов важно исключить влияние воды на размер и число частиц.

6.2.2 Определяемые параметры

6.2.2.1 Размеры частиц

Размеры частиц следует определять в соответствии с общепринятыми методами.

6.2.2.2 Концентрация частиц

Счетную концентрацию твердых частиц следует определять по ИСО 8573-4, массовую концентрацию - по ИСО 8573-8.

6.2.2.3 Влажность

Влажность сжатого воздуха следует определять по ИСО 8573-3.

6.3 Вода

6.3.1 Общие положения

Атмосферный воздух всегда содержит водяной пар. При сжатии атмосферного воздуха парциальное давление водяного пара растет, но из-за повышения температуры вода не осаждается. При последующем охлаждении воздуха образуется конденсат и воздух полностью насыщается водяным паром (например в распределительной системе трубопроводов или в процессе расширения при работе пневматического оборудования).

6.3.2 Определяемые параметры

Влажность сжатого воздуха следует определять по ИСО 8573-3, содержание воды в жидкой фазе - по ИСО 8573-9.

6.4 Масла

6.4.1 Общие положения

В настоящем стандарте масла рассматриваются в одной из трех или более фаз: жидкой, аэрозольной или парообразной.

При оценке содержания масел в парообразной фазе следует учитывать температуру, т.к. от нее зависит доля паров в общем количестве.

Для того чтобы различать концентрации загрязнений в маслах разных фаз, проверку наличия паров масел следует выполнять с учетом контроля аэрозолей и жидкостей. На результаты контроля могут оказать влияние сложные молекулы органических соединений. Поэтому следует четко определить методику калибровки приборов.

6.4.2 Определяемые параметры

6.4.2.1 Масла в аэрозольной или парообразной фазах

Содержание масел в сжатом воздухе в аэрозольной фазе следует определять по ИСО 8573-2, в парообразной фазе - по ИСО 8573-5.

6.4.2.2 Влажность

Влажность сжатого воздуха следует определять по ИСО 8573-3.

6.5 Загрязнения газами

Наряду с загрязнениями, удаляемыми общепринятыми методами, атмосферный воздух содержит загрязнения газами различных концентраций. Контроль загрязнения газами следует определять по ИСО 8573-6.

6.6 Загрязнения жизнеспособными микроорганизмами

Как правило, загрязнения жизнеспособными микроорганизмами рассматриваются как загрязнения твердыми частицами, присутствующими в атмосферном воздухе. Микроорганизмы могут попадать в сжатый воздух различными путями. Если микроорганизм может рассматриваться как твердая частица, следует использовать ИСО 8573-4. При учете активности бактерий, грибов и дрожжей в формировании колониеобразующих единиц следует применять ИСО 8573-7.

      Магазин учебных материалов