ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования

6 Программа ЭСР-управления

6.1 Общие положения

6.1.1 Требования к программе ЭСР-управления

Программа ЭСР-управления, созданная с учетом требований настоящего стандарта, должна минимизировать повреждения изделий, чувствительных к воздействию электростатических разрядов, равных 100 В или более при использовании МЧТ согласно стандарту МЭК 60749-26 [2]. Программа должна включать как организационные, так и технические требования к методам и средствам ЭСР-управления согласно настоящему стандарту. Организация должна разработать программу управления, выполнять ее, вести документацию, проверять программу на соответствие требованиям, изложенным в настоящем стандарте.

6.1.2 ЭСР-координатор

Организация должна назначить лицо, отвечающее за все аспекты ЭСР-защиты на предприятии, а также за выполнение требований настоящего стандарта, включая разработку, документирование, поддержание и проверку соответствия программы ЭСР-управления.

6.1.3 Внесение изменений

Данный стандарт или какая-либо его часть может применяться не ко всем задачам организации. Внесение изменений в программу ЭСР-управления осуществляется после оценки прикладной задачи, по результатам которой требования могут изменяться, добавляться или исключаться. Все решения по внесению изменений, включая причины и техническое обоснование, должны документироваться.

6.2 Организационные требования к программе ЭСР-управления

6.2.1 План программы ЭСР-управления

В плане выполнения программы ЭСР-управления должны быть предусмотрены следующие составные части:

- обучение;

- проверка соответствия;

- заземление;

- заземление персонала;

- УЗЭ;

- упаковка;

- маркировка.

План является основным документом для выполнения и проверки программы.

Цель плана заключается в создании комплексной программы, соответствующей требованиям системы управления качеством в организации.

6.2.2 План обучения

В плане обучения указывается весь персонал, который должен пройти обучение, а именно персонал, имеющий отношение к ЧЭСР-компонентам. План должен включать начальное обучение персонала, прежде чем будет начата работа с ЧЭСР-компонентами. В плане должны указываться тип и периодичность обучения. Он должен включать требования по хранению записей об обучении и требования к документу, в котором эти записи хранятся. Организация самостоятельно выбирает методы и способы обучения. План обучения должен включать описание методов обучения, чтобы гарантировать его адекватность.

6.2.3 План проверки соответствия

План проверки соответствия должен быть принят, чтобы гарантировать выполнение требований программы ЭСР-управления. Мониторинг процессов (измерения) должен осуществляться в соответствии с планом проверки соответствия, который определяет технические требования, пределы измерений и частоту проверки. В плане проверки соответствия должны указываться методы испытаний, используемые для мониторинга процессов и измерений. Если в организации используются методы испытаний, отличные от указанных в настоящем стандарте, необходимо доказать, что результаты этих испытаний соответствуют требованиям стандарта. Необходимо создавать и хранить записи проверки, которые подтверждают соответствие техническим требованиям.

Выбранное для испытаний оборудование должно выполнять измерения, определенные в плане проверки соответствия.

6.3 Технические требования к плану программы ЭСР-управления


Ниже приведены основные технические требования, которые необходимо учитывать при разработке программы ЭСР-управления.

Установленные пределы основываются на методах проверки или стандартах, приведенных в таблицах данного подраздела. План проверки должен содержать указания по оценке соответствия установленным пределам. Эти методы могут совпадать с методами проверки, приведенными в таблицах, так и отличаться от них. Методы проверки и пределы, отличные от методов, приведенных в таблицах 1-4, должны быть технически обоснованы. Некоторые технические элементы, перечисленные в таблицах 1-4, не имеют нижнего предела сопротивления. Тем не менее, минимальное значение сопротивления должно устанавливаться по причинам безопасности.

В этом случае рекомендуем принимать во внимание соответствующие требования действующих обязательных нормативных документов и/или стандартов ГОСТ Р МЭК 61140**, ГОСТ Р 51350**, МЭК/ТС 60479-1 [3], МЭК/ТС 60479-2 [4] и серии стандартов МЭК 60364 [5].

6.3.1 Системы заземления/эквипотенциального соединения

Чтобы исключить ущерб от ЭСР, необходимо устранить разность потенциалов между чувствительными к ЭСР элементами и другими проводниками, с которыми они могут соприкасаться, например персоналом, автоматизированным погрузочно-разгрузочным, стационарным и подвижным оборудованием. Чтобы устранить разность потенциалов, все проводящие и рассеивающие элементы должны соединяться с землей или друг с другом (эквипотенциальное соединение). Это может быть осуществлено тремя разными способами:

- заземление с использованием защитного заземления.

Первый и наиболее предпочтительный способ заземления - защитное заземление, если таковое имеется. В этом случае элементы ЭСР-управления и заземленный персонал подключены к защитному заземлению. Пример показан на рисунке 1;

- заземление с использованием функционального заземления.


Рисунок 1 - Схема УЗЭ с точками заземления

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования


Условные обозначения: 1 - антистатический браслет и провод; 2 - рабочая поверхность; 3 - общая точка заземления; 4 - напольное антистатическое покрытие; 5 - антистатический пол; 6 - функциональное заземление или защитное заземление (функциональное заземление должно соединяться с защитным заземлением)


Рисунок 1 - Схема УЗЭ с точками заземления


Второй допустимый способ заземления - это использование функционального заземления. Проводник может представлять собой заземляющий стержень или штырь, который используется для заземления элементов ЭСР-управления в производственном помещении. Чтобы устранить разность потенциалов между защитным заземлением и функциональным заземлением, настоятельно рекомендуется, чтобы эти две системы были электрически связаны друг с другом. Пример показан на рисунке 1;

- эквипотенциальное соединение.

Если в производственном помещении нет возможности для заземления, электростатическая защита может быть обеспечена путем соединения всех элементов ЭСР-управления в общей точке соединения. Пример показан на рисунке 2. Максимальное сопротивление между любым элементом защиты и общей точкой соединения должно соответствовать пределам, указанным для этих элементов защиты в таблицах 1 и 2.

Рисунок 2 - Схема системы эквипотенциального соединения

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования


Условные обозначения: 1 - антистатический браслет и провод; 2- рабочая поверхность; 3 - общая точка заземления; 4 - напольное антистатическое покрытие; 5 - антистатический пол


Рисунок 2 - Схема системы эквипотенциального соединения


Таблица 1 - Требования к заземлению/соединению

Метод заземления

Метод испытания/стандарт

Требуемый предел

Защитное заземление

ГОСТ 12.1.030

Пределы, установленные в ГОСТ 12.1.030

Функциональное заземление

ГОСТ 12.1.030

Пределы, установленные в ГОСТ 12.1.030

Эквипотенциальное соединение

См. прилагаемую технологию выполнения из таблиц 2 и 3

См. пределы для каждого элемента ЭСР-управления в таблицах 2 и 3



Таблица 2 - Требования к заземлению персонала

Элемент ЭСР-управления

Приемка продукции

Проверка соответствия


Способ измерений

Предел

Способ измерений

Предел

Провода антистатических браслетов

МЭК 61340-4-6 [6]

Число5·10Число Ом или определяемое пользователем значение

См. "Антистатический браслет"

Сопротивление антистатического браслета

МЭК 61340-4-6 [6]


- внутри

Число1·10Число Ом

Не применяется


- снаружи

Число1·10Число Ом

Не применяется

Антистатический браслет (см. примечание 1)

Не применяется

Приложение А.1

Число3,5·10Число Ом

Обувь

МЭК 61340-4-3 [7]

Проводящая:

Число1·10Число Ом

Рассеивающая:

1·10ЧислоГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10Число Ом

См. "Сотрудник-обувь"

Система "сотрудник-обувь-пол"

МЭК 61340-4-5 [8]

Число3,5·10Число Ом
или
Число1,0·10Число Ом и напряжение тела Число100 В (среднее из 5 самых высоких значений)

См. "Сотрудник-обувь"

Система "сотрудник-обувь"

Не применяется

Приложение А.1

Число3,5·10ЧислоОм

Примечание 1 - Если антистатическая одежда является частью системы заземления "Антистатический браслет", общее сопротивление системы, включающее сотрудника, одежду и провод заземления, должно быть менее 3,5·10Число Ом.

Примечание 2 - Используемый в этой таблице символ Число означает сопротивление относительно земли.



Любая из систем заземления/устранения разности потенциала в настоящем стандарте будет именоваться "заземление".

6.3.2 Заземление персонала

При работе с ЧЭСР-компонентами персонал должен иметь заземление или эквипотенциальное соединение в соответствии с требованиями, изложенными ниже. Если персонал находится на ЭСР-защищенном рабочем месте, сотрудники должны быть заземлены через антистатические браслеты.

Для работы стоя персонал может заземляться либо с помощью антистатических браслетов, либо с помощью системы заземления "напольное покрытие - обувь". Если используется система "напольное покрытие - обувь", необходимо соблюдать два условия:

- общее сопротивление системы (от сотрудника - через обувь и покрытие к заземляющему оборудованию) должно быть менее 3,5·10Число Ом;

- максимальное создаваемое телом напряжение должно быть менее 100 В; общее сопротивление системы должно быть менее 1·10Число Ом.

6.3.3 Участки, защищенные от электростатического разряда (УЗЭ)

Работа с ЧЭСР-компонентами без защитного покрытия или упаковки должна выполняться в УЗЭ. Перед входом в УЗЭ должны быть установлены хорошо видимые персоналу предупредительные знаки.

Примечание 1 - УЗЭ может представлять собой все здание, помещение или единичное рабочее место.


Доступ в УЗЭ должен быть ограничен только персоналом, прошедшим обучение. Необученный персонал не должен допускаться к операциям с ЧЭСР-компонентами.

Все неосновные диэлектрики (пластик или бумага), такие как чашки, контейнеры для продуктов питания, личные вещи должны быть удалены с рабочих или других мест, где используют незащищенные ЧЭСР-компоненты.

ЭСР-опасность, связанная с необходимостью применения диэлектриков, должна быть оценена, чтобы гарантировать следующее:

- электростатическое поле в месте, где используются ЧЭСР-компоненты, не превышает 10000 В/м;

- электростатический потенциал, измеряемый на поверхности изоляторов, необходимых для работы, не должен превышать 2000 В, в противном случае рекомендуется размещать их на расстоянии минимум 30 см от ЧЭСР-компонентов.

Если измеренное электростатическое поле или потенциал поверхности превышает установленные пределы, необходимо использовать ионизацию или другие методы ослабления заряда.

При использовании ЧЭСР-компонентов создание УЗЭ необходимо. Однако существует множество разных способов формирования программы ЭСР-управления. Приведенная ниже таблица перечисляет некоторые из возможных элементов ЭСР-управления, которые можно использовать для управления статическим электричеством. Для тех элементов ЭСР-управления, которые выбраны для использования в программе ЭСР-управления, указанный диапазон становится обязательным.

Примечание 2 - Если пределы, указанные в таблице 3, превышены, программа ЭСР-управления должна включать положение о внесении изменений в соответствии с требованиями, изложенными в 5.1.3.


Таблица 3 - Требования к УЗЭ

Элемент ЭСР-управления

Приемка продукции (см. примечание 1)

Проверка соответствия (см. примечание 2)


Способ измерений

Предел (см. примечание 3)

Способ измерений

Предел (см. примечание 3)

Рабочие поверхности, стеллажи хранения и тележки

МЭК 61340-2-3 [9]

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10ЧислоОм

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10Число Ом (см. примечание 6)

МЭК 61340-2-3 [9]

Число1·10Число Ом

Пол

МЭК 61340-4-1 [10] (см. примечания 4 и 5)

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10Число Ом

МЭК 61340-4-1 [10]

Число1·10ЧислоОм

Ионизация

МЭК 61340-4-7 [11]

МЭК 61340-4-7 [11]


Ослабление (1000 В до 100 В)

Число20 с

Ослабление (1000 В до 100 В)

Число20 с


Напряжение смещения

Число±50 В

Напряжение смещения

Число±50 В

Стул

МЭК 61340-2-3 [9] (измерения сопротивления до заземляемой точки - 8.6.3)

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10Число Ом

МЭК 61340-2-3 [9] (8.6.3 за исключением измерения относительно земли)

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10ЧислоОм

Одежда

МЭК 61340-4-9 [12]

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10ЧислоОм

МЭК 61340-4-9 [12]

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10ЧислоОм

Одежда (заземляемая)
(см. примечание 7)

МЭК 61340-4-9 [12]

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10ЧислоОм

МЭК 61340-4-9 [12]

ГОСТ Р 53734.5.1-2009 (МЭК 61340-5-1:2007) Электростатика. Защита электронных устройств от электростатических явлений. Общие требования1·10ЧислоОм

Примечание 1 - При приемке продукции параметры окружающей среды при испытаниях должны быть 12%-ной относительной влажности и 23 °С.

Примечание 2 - Методы испытания при проверке соответствия относятся только к базовой методике испытания. Не ожидается, что метод испытания должен соблюдаться полностью.

Примечание 3 - Символы, используемые в этой таблице: Число - сопротивление от точки до точки, Число - сопротивление относительно земли и Число - сопротивление до точки заземления.

Примечание 4 - Максимально допустимое напряжение, разрешенное для измерения, которое может использоваться в программе ЭСР-управления согласно требованиям настоящего стандарта, составляет 100 В.

Примечание 5 - Если покрытие пола используется для заземления персонала, работающего с ЧЭСР-компонентами, см. соответствующие системные требования, указанные в таблице 2.

Примечание 6 - В ситуациях, опасных с точки зрения разряда от заряженного устройства (модель МЗУ), рекомендуется установить нижний предел сопротивления от точки до точки в 1·10Число Ом.

Примечание 7 - Если заземляемая одежда используется как часть первичного пути заземления сотрудника (сотрудник соединяется с одеждой, которая соединяется с проводом заземления, прикрепленным к земле), тогда максимальное сопротивление от тела сотрудника до заземления должно составлять 3,5·10Число Ом.


      Система тестирования для предприятий