ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила выполнения эксплуатационных документов

ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила выполнения эксплуатационных документов

10 Каталог деталей и сборочных единиц

10.1 КДС, в общем случае, состоит из титульного листа и разделов, которым предшествует введение:

- схема деления изделия на составные части;

- иллюстрации и перечень сборочных единиц и деталей;

- алфавитный указатель.

10.2 Титульный лист КДС выполняют в соответствии с разделом 6 ГОСТ 2.105.

10.3 Введение содержит:

- назначение и состав КДС;

- порядок пользования КДС;

- перечень серий (по годам выпуска) и модификаций изделия, на которые выпущен КДС;

- принцип и правила расположения сборочных единиц и деталей по разделам КДС;

- пояснение условных обозначений, принятых в КДС.

10.4 Раздел "Схема деления изделия на составные части" содержит схему деления, которую приводят на чертеже общего вида с указанием и обозначением составных частей.

Допускается вместо чертежа общего вида в КДС для схемы деления использовать сборочный чертеж изделия.

При выполнении КДС в электронной форме рекомендуется схему деления выполнять в виде электронной модели изделия по ГОСТ 2.052.

10.5 Раздел "Иллюстрации и перечень сборочных единиц и деталей" состоит из иллюстраций и перечня сборочных единиц и деталей. Общие требования к выполнению иллюстраций - по ГОСТ 2.601.

10.5.1 На иллюстрациях изображают сборочные единицы в разобранном виде, как правило, в аксонометрической проекции с показом каждой сборочной единицы или детали, включенной в перечень. Иллюстрации и перечни небольших размеров допускается помещать на одной странице, при этом иллюстрации должны предшествовать перечню.

Для каталога деталей и сборочных единиц иллюстрации следует выполнять в портретной ориентации. Допускается, при необходимости, выполнять иллюстрации в альбомной ориентации.

10.5.2 Номер позиции на иллюстрациях проставляют с выноской к тем изделиям, к которым они относятся.

10.5.3 Деталям, не включенным в перечень, но изображение которых на иллюстрациях необходимо для показа взаимосвязи составных частей изделия, номера позиций не присваивают, а указывают обозначение данной составной части.

10.5.4 Покупное изделие, сборочные единицы которого не заменяют при эксплуатации и не ремонтируют, изображают в собранном виде и присваивают ему номер позиции.

10.5.5 Если две и более сборочные единицы собирают из большого количества одинаковых деталей или сборочные единицы являются зеркально отображенными (левые и правые), то их перечисляют совместно, а общие для сборочных единиц детали объединяют под одним наименованием.

Детали, не являющиеся общими для сборочных единиц, указывают особо. Левосторонние детали должны иметь указание "(лев.)" после наименования, правосторонние - "(прав.)".

10.6 Перечень деталей и сборочных единиц рекомендуется выполнять в виде таблицы 22.


Таблица 22 - Перечень сборочных единиц и деталей

Номер рисунка

Номер позиции

Обозначение

Наименование сборочных единиц, деталей 1 2 3 4 5 6 7

Количество сборочных единиц, деталей на сборочную единицу

Сведения
о возможности замены и ремонта

3

1

АБВГ.301311.001

Подкос опоры (прав.)

1



2

АБВГ.301311.002

Подкос опоры (лев.)

1



3

АБВГ.301712.001

.Ферма подкоса (прав.)

1



4

АБВГ.301712.002

.Ферма подкоса (лев.)

1



5

АБВГ.733211.001

..Подкос (прав.)

1

ЗЭ


6

АБВГ.733211.002

..Подкос (лев.)

1

ЗЭ


10.6.1 Графы таблицы 22 "Перечень деталей и сборочных единиц" в общем случае содержат:

- номер рисунка;

- номер позиции сборочной единицы или детали, изображенной на рисунке;

- обозначение сборочной единицы или детали;

- наименование сборочной единицы или детали, изображенных на рисунке. Графу заполняют, применяя систему отступов, определяющую уровень входимости соответствующей составной части в изделие. Для этого в первой строке указывают самую крупную сборочную единицу, а затем перечисляют входящие в нее детали, например,

Наименование

1 2 3 4 5 6 7

Составная часть

Крепежные детали

Сборочные единицы составной части

Крепежные детали сборочной единицы

Более мелкое деление

Крепежные детали

и т.д.

Цифры 1 2 3 4 5 6 7 указывают на принадлежность сборочных единиц и деталей к изделиям и служат для задания уровня входимости для их отыскания. Крепежные детали перечисляют непосредственно под изделием (сборочной единицей), для крепления которого(ой) их используют, их перечисление предшествует перечислению деталей, входящих в это изделие. Крепежные детали перечисляют в том же столбце, что и изделия, с помощью которых оно крепится, под заголовком "Крепежные детали". Рекомендуется перед наименованием сборочных единиц составной части и входящих в нее изделий для удобства их отыскания ставить символ "." (точка), количество которых указывает уровень входимости составной части (например, см. таблицу 22);

- количество деталей и сборочных единиц частей, входящих в составную часть и изделие соответственно. При выполнении КДС в бумажной форме при необходимости графа может быть разбита на несколько граф по числу модификаций изделия, на которые составлен КДС. При выполнении КДС в электронной форме отображение данных, относящихся к конкретной модификации изделия, должно обеспечиваться ЭСО;

- условное обозначение возможности замены и ремонта составных частей: ЗЭ - заменяемых при эксплуатации, ЗК - заменяемых только при капитальном ремонте, ЗР - ремонтируемых при капитальном или среднем ремонте.

Допускается вводить дополнительные графы, номенклатуру и состав которых устанавливает разработчик КДС в зависимости от особенностей изделий конкретных видов техники с учетом их специфики и требуемого объема сведений.

Для изделий, поставляемых на экспорт, перечень деталей и сборочных единиц выполняют с учетом требований международных стандартов на техническую документацию и дополнительных указаний потребителя.

10.6.2 В перечне не перечисляют (и соответственно не иллюстрируют) детали, составляющие неразъемную (клепаную, сварную и т.п.) конструкцию, а также детали, которые теряют самостоятельность при соединении с другими деталями сваркой, пайкой и т.п. Исключение составляют детали, для которых изготовитель допускает замену при эксплуатации и ремонте, например приклеенные детали из резины (прокладки, уплотнения и т.п.) и соединенные пайкой элементы электрооборудования.

10.7 Алфавитный указатель представляет собой перечень наименований по алфавиту всех составных частей, включенных в КДС. Пример оформления алфавитного указателя приведен в таблице 23.


Таблица 23 - Алфавитный указатель

Обозначение

Код продукции

Наименование сборочной единицы, детали

Номер рисунка, позиции

Количество
на изделие

АБВГ.733211.001

-

Подкос (прав.)


1

АБВГ.733211.002

-

Подкос (лев.)


1

АБВГ.301311.001

-

Подкос опоры (прав.)


1

АБВГ.301311.002

-

Подкос опоры (лев.)


1

АБВГ.301712.001

-

Ферма подкоса (прав.)


1

АБВГ.301712.002

-

Ферма подкоса (лев.)


1



Графы алфавитного указателя, в общем случае, содержат:

- обозначение составной части в соответствии с конструкторской документацией на нее;

- код продукции, при необходимости, проставляют по соответствующему классификатору продукции. Классификатор продукции, по которому присваивается код в графе "Код продукции", определяется разработчиком, если это не оговорено в техническом задании. Для продукции, разработанной по заказу Министерства обороны, это решение должно быть согласовано с заказчиком (представительством заказчика);

- наименование составной части, указанной в перечне. Наименования перечисляют по алфавиту;

- номер рисунка и номер позиции в соответствии со схемой деления;

- количество составных частей в изделии.

Допускается вводить дополнительные графы, номенклатуру и состав которых устанавливает разработчик КДС в зависимости от особенностей изделий конкретных видов техники с учетом их специфики и требуемого объема сведений.

Для изделий, поставляемых на экспорт, алфавитный указатель выполняют с учетом требований международных стандартов на техническую документацию и дополнительных указаний потребителя*.
_______________
* Здесь и далее знаком "*" отмечены пункты, к которым даны комментарии в приложении А.

10.8 Электрические, гидравлические, кинематические и другие схемы приводят в КДС, при необходимости, для лучшего понимания функционального назначения сборочных единиц и деталей.

Схемы выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.701. Как правило, приводят структурные схемы.

      Сервис онлайн тестирования