ГОСТ 2.601-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы (с Поправкой)

ГОСТ 2.601-2013 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы (с Поправкой)

8 Правила комплектования и оформления

8.1 Общие требования к комплектованию и оформлению

8.1.1 Комплектование ЭД осуществляют изготовители документации. В состав одной единицы комплектации можно включать документ целиком или несколько структурных элементов документа.

8.1.2 Документы, входящие в комплект ЭД, могут быть выполнены как:

- странично-ориентированные документы (на бумажном носителе и как электронный документ);

- интерактивные электронные документы (как правило, только как электронный документ).

8.1.3 Странично-ориентированные ЭД выполняют, как правило, с основной надписью по ГОСТ 2.104. Допускается выполнять подлинники ЭД без основной надписи, дополнительных граф и рамок. В этом случае:

- обозначение ЭД и номер страницы указывают на каждом листе в нижнем правом углу. При подготовке электронного ЭД наименование файла документа (части документа) указывают в нижнем левом углу;

- подписи лиц, предусмотренные в основной надписи по ГОСТ 2.104, указывают на титульном листе, а для ЭД, выполненных в электронной форме, - по ГОСТ 2.051;

- данные об изменениях указывают в листе регистрации изменений (рекомендуемая форма листа регистрации изменений по ГОСТ 2.503) или листе утверждения;

- при необходимости логотип организации - разработчика изделия указывают в верхнем левом углу страницы. Допускается логотип организации - разработчика изделия указывать в центре верхней части страницы.

8.1.4 Для изделий с многоступенчатой системой деления на составные части при оформлении ЭД с применением блочного принципа построения документов допускается выполнять подлинники ЭД без основной надписи, дополнительных граф и рамок. В этом случае страница состоит из следующих полей (зон):

- информационной зоны, где отображается техническая информация;

- верхней части страницы (верхнего колонтитула). Выполняют состоящим из одной или двух строк;

- нижней части страницы (нижнего колонтитула). Выполняют состоящим из двух или трех строк.

Пример выполнения верхней и нижней частей страницы - в приложении Д.

8.1.5 При двухсторонней печати надписи выполняют в зеркальном отображении относительно указанного расположения для односторонней печати.

8.2 Правила комплектования и оформления бумажных эксплуатационных документов

8.2.1 ЭД выполняют, как правило, на листах формата А4 по ГОСТ 2.301. Допускается для ЭД применять другие форматы по ГОСТ 2.301. При отсутствии требований заказчика (потребителя) к оформлению ЭД правила устанавливает изготовитель изделия, на которое разрабатывают ЭД. Для изделий, разрабатываемых по заказу Министерства обороны, это решение должно быть согласовано с заказчиком (представительством заказчика).

8.2.2 Общие требования к оформлению содержательной части ЭД на печатном листе - согласно настоящему стандарту и ГОСТ 2.105.

8.2.3 Требования к представлению в информационной зоне печатного листа содержательной части странично-ориентированных ИЭД устанавливает разработчик, если это не оговорено в ТЗ. Для ИЭД на изделия, разработанные по заказу Министерства обороны, это решение должно быть согласовано с заказчиком (представительством заказчика).

8.2.4 При односторонней печати надписи выполняют в соответствии с 8.1.2Число.

_____________
ЧислоВероятно, ошибка оригинала. Следует читать "в соответствии с 8.1.4". - Примечание изготовителя базы данных.



При двухсторонней печати надписи выполняют в зеркальном отображении относительно указанного расположения для односторонней печати. При использовании блочного принципа построения документации оформление ЭД выполняют в соответствии с приложением Г.

8.2.5 Применяемый типографский способ печати ЭД должен обеспечивать достаточную четкость изображения, контрастность текстового и графического материалов, равномерную по всей странице плотность оттиска, необходимые для качественного переноса содержания на другие носители информации или для многократного снятия с нее копий.

8.2.6 Форматы ЭД для издания их типографским способом выбирают по ГОСТ 5773 [для формуляров рекомендуется формат 70x108/16 (170x260 мм)]. Документы свыше 64 страниц рекомендуется брошюровать в твердых переплетах (N 5, N 6, N 7) по ГОСТ 22240, обклеенных водомаслонепроницаемым материалом с легкоразъемными соединениями (замками), клапанами и завязками (зажимами).

При отсутствии требований заказчика (потребителя) к формату, марке бумаги, переплету и т.п. их устанавливает изготовитель изделия, на которое разрабатывают ЭД.

8.2.7 Все ЭД на изделия, поставляемые заказчику, брошюруют в прочные папки, обклеенные водонепроницаемым материалом, с легкоразъемными креплениями (замками). Ширина корешка папки должна обеспечивать возможность наклейки прозрачного кармана для помещения в нем ярлыка с обозначением документа и номером раздела(ов).

8.2.8 Количество листов, помещаемых в одну папку, определяют из необходимости обеспечения удобства работы, но не более 500 листов.

8.2.9 При большом количестве иллюстраций и схем их допускается брошюровать в отдельные папки (альбомы) и оформлять в виде приложения к документу.

8.2.10 Устройство механизма легкоразъемного соединения для крепления листов в папке должно исключать возможность его самопроизвольного раскрытия и выпадения листов при работе с документами.

8.2.11 При наличии в одной папке нескольких структурных элементов документа каждый из них изготовитель документации обозначает цветным шмуцтитулом. Выступающий язычок шмуцтитула, на который наносят номер структурного элемента (раздела, темы), должен быть жестким и с синтетическим покрытием. Для удобства прочтения шмуцтитулы располагают уступом.

8.2.12 В каждой папке с документом помещают:

- титульный лист документа, раздела (при его наличии);

- перечень основных структурных элементов документа (разделов) документа, количество и номера папок (если документ скомплектован в несколько папок);

- лист с содержанием папки;

- лист регистрации изменений;

- лист регистрации временных изменений (при их наличии);

- лист с перечнем принятых сокращений и условных знаков;

- введение (при необходимости).

8.3 Правила комплектования и оформления электронных эксплуатационных документов

8.3.1 ЭСО должна обеспечивать унифицированный для всех содержащихся в ЭД данных способ взаимодействия с пользователем и технику представления информации. Общие требования к ЭСО - по ГОСТ 2.610*.

8.3.2 Общие требования к визуальному представлению ЭД - согласно настоящему стандарту, ГОСТ 2.105 и ГОСТ 2.610.

8.3.3 Требования к визуальному представлению мультимедийной информации в ИЭД устанавливает разработчик, если это не оговорено в ТЗ. Для ИЭД на изделия, разработанные по заказу Министерства обороны, это решение должно быть согласовано с заказчиком (представительством заказчика).

8.3.4 При доступе пользователя к ОБДЭ ЭСО должна обеспечивать по запросу просмотр (при наличии у пользователя соответствующих прав):

- перечня ЭД, который может быть получен из ОБДЭ;

- титульных листов документов;

- перечня основных структурных элементов документа (при их наличии);

- содержания (оглавления) документа;

- листа регистрации изменений;

- листа регистрации временных изменений (при их наличии);

- перечня принятых сокращений и условных знаков.

8.3.5 Допускаются следующие варианты комплектования и передачи ЭД конечному пользователю:

а) комплектование и передача данных на электронном носителе без управляющей системы (просмотр ЭД осуществляется стандартными средствами операционной системы);

б) комплектование и передача данных на электронном носителе вместе с управляющей системой (просмотр ЭД осуществляется непосредственно с электронного носителя);

в) комплектование и передача устанавливаемых на компьютерную систему конечного пользователя данных и управляющей системы (просмотр ЭД осуществляется на компьютерной системе конечного пользователя после установки с электронного носителя);

г) передача устанавливаемой на компьютерную систему конечного пользователя управляющей системы и обеспечение удаленного доступа к данным, скомплектованным разработчиком (просмотр ЭД осуществляется на компьютерной системе конечного пользователя по электронной сети передачи информации после установки управляющей системы);

д) передача ПЗК с установленными управляющей системой, ЭСО и ОБДЭ, содержащей информацию, обеспечивающую получение комплекта ЭД согласно контракту. В этом случае просмотр ЭД осуществляется непосредственно на ПЗК*;

е) обеспечение доступа к ОБДЭ через глобальную информационную сеть. В этом случае на Интернет-сайте размещаются ОБДЭ (или ЭД определенного вида, например РЭ, ЗИ, КИ, ФО), а просмотр ЭД осуществляется стандартными средствами операционной системы или специализированной ЭСО. На сайте следует также размещать руководство пользователя. Доступ через Интернет в зависимости от условий контракта может быть:

- однократным или многократным;

- к указанным видам ЭД (РЭ, ЗИ, КИ, ФО и др.) или всей ЭД, доступной из ОБДЭ.

Заказчику передаются электронный адрес сайта в сети Интернет и средства обеспечения санкционированного доступа*.

      Сервис онлайн тестирования