ГОСТ Р 55525-2013 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

ГОСТ Р 55525-2013 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

8 Методы испытаний


Качество материалов и поверхностей защитных покрытий деталей стеллажей проверяют внешним осмотром. Качество сварных соединений проверяют по ГОСТ 11533 и ГОСТ 14771.

При испытании на прочность и устойчивость вертикальной и горизонтальной нагрузками стеллажи, имеющие все элементы, указанные в рабочих чертежах, собирают согласно разделу 7 и подвергают воздействию статических нагрузок.

На каждый уровень хранения прикладывается вертикальная нагрузка не менее 1,10 от номинальной нагрузки для данного типа стеллажей.

Продолжительность действия нагрузки - 10 мин.

После снятия вертикальной нагрузки производится испытание горизонтальной статической нагрузкой в направлении загрузки для фронтальных стеллажей и поперек направления загрузки для набивных и консольных стеллажей.

Интенсивность воздействия нагрузки - 0,1 от номинальной для данного типа стеллажей. Продолжительность действия нагрузки - 10 мин.

Затем измеряется неперпендикулярность стоек стеллажей к горизонтальной плоскости.

После испытаний действием вертикальной и горизонтальной нагрузок стеллажи должны удовлетворять требованиям, установленным в 6.1.2, швы сварных соединений - требованиям ГОСТ 11533 и ГОСТ 14771. Детали стеллажей не должны иметь повреждений и остаточных деформаций.

      Система тестирования для предприятий