ГОСТ Р 55525-2013 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

ГОСТ Р 55525-2013 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

5 Технические требования

5.1 Общие положения

Стеллажи следует изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

При постановке стеллажей на производство предприятием-изготовителем разрабатывается проектная документация, включающая рабочие чертежи, методы расчета, технические условия на изготовление, методы проведения заводских испытаний.

Механические свойства материалов элементов стеллажей должны обеспечивать возможность восприятия номинальных нагрузок с учетом условий эксплуатации стеллажей.

Конструкция стеллажей должна обеспечивать возможность их применения в складах с высокой степенью интенсивности грузообработки.

Кривизна стоек и балок стеллажей должна быть не более 1/400 длины, измеренной между двумя узлами и не более 0,1% от общей длины.

Скручивание стоек и балок вокруг их продольной оси должно быть не более 1° на 1000 мм длины. Для ассиметричных профилей допускается начальный угол скручивания, на 50% превышающий угол скручивания для симметричных элементов.

При проектировании набивных стеллажей необходимо учитывать использование горизонтальных и вертикальных крестовых раскосов жесткости.

При проектировании консольных стеллажей необходимо учитывать использование вертикальных крестовых раскосов жесткости.

Размеры элементов стеллажей должны быть выполнены с допускаемыми отклонениями не грубее 14 квалитета по ГОСТ 25347.

На деталях стеллажей не допускаются трещины любого вида, расслоения и заусенцы.

Применяемые сварочные материалы и технология сварки должны обеспечивать прочность сварного соединения не ниже нормативного значения временного сопротивления основного металла.

Сварные швы должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 14771 и ГОСТ 11533.

Максимально допустимое отклонение шага перфорации стойки по длине должно составлять не более 1 мм на 1000 мм длины и не более 0,1% общей длины.

Поверхность элементов стеллажей может быть как оцинкованной, так и окрашенной, в этом случае в паспорте на стеллаж делается отметка с указанием цвета по [1].

В случае установки на стеллаж дополнительного оборудования, работающего под напряжением, необходимо наличие защитного заземления в соответствии с [2].

Упаковка стеллажей должна обеспечивать надежное транспортирование и хранение, а также возможность проведения разгрузки механизированным способом.

При отгрузке стеллажей предприятие-изготовитель производит маркировку грузовых мест идентификационными табличками, указывающими наименование предприятие-изготовителя, дату производства, номер заказа на производстве, габариты и вес единицы груза, а также номер места в соответствии с отгрузочными документами.

В комплект поставки должны входить технический паспорт, а также инструкции по монтажу и эксплуатации в соответствии с ГОСТ 2.601.

5.2 Общие требования расчета

При проектировании стеллажей необходимо принимать конструктивные схемы, обеспечивающие прочность, устойчивость и пространственную неизменяемость стеллажей в целом, а также их отдельных элементов при транспортировании, монтаже и эксплуатации.

Гибкость сжатых элементов стеллажей не должна превышать следующих величин:

стойки, балки

120

элементы раскосной системы рам

150

горизонтальные связи

150


При проверке стеллажа на прочность и устойчивость его конструкцию следует рассматривать как систему взаимосвязанных элементов.

Вертикальная нагрузка от силы тяжести каждого груза принимается в виде системы одинаковых сосредоточенных сил.

Суммарные расчетные напряжения изгиба и сжатия с учетом коэффициента запаса не должны превышать предела текучести материала.

Рамы стеллажей допускается изготавливать из двух и более разъемных частей по высоте.

Расчетный прогиб балки от сил тяжести номинальных грузов в их нормативном значении не должен превышать 1/200 пролета этой балки при условии шарнирного закрепления концов балки.

При расчете консолей и их соединений с колоннами коэффициент надежности по нагрузке для силы тяжести груза принимается равным 1,25.

Расчетная вертикальная нагрузка на одну консоль получается умножением полной расчетной нагрузки на коэффициент в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1 - Значения коэффициентов в зависимости от числа консолей

Рассчитываемый элемент

Число консолей по длине груза

2

3

4

5

6

Консоль

0,60

0,50

0,40

0,3

0,25

Колонна

0,50

0,40

0,30

0,25

0,20



Полученная нагрузка на консоль делится на две одинаковые сосредоточенные силы, прикладываемые к консоли на расстоянии друг от друга равном ширине груза с учетом положения последнего на вылете консоли.

      Сервис онлайн тестирования