ПРИКАЗ от 11 марта 2013 года N 96 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств

ПРИКАЗ от 11 марта 2013 года N 96 Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств

 

 Приложение N 1

 к Федеральным нормам и правилам

 в области промышленной безопасности

 "Общие правила взрывобезопасности для

 взрывопожароопасных химических,

 нефтехимических и нефтеперерабатывающих

 производств", утверждённым приказом

 Федеральной службы по экологическому,

 технологическому и атомному надзору

 от 11 марта 2013 года N 96

 

 Анализ опасностей технологических процессов  

 

Анализ опасностей технологических процессов является составной частью процедуры анализа риска аварий на ОПО, обоснования безопасности, риск-менеджмента и системы управления промышленной безопасности на предприятиях.

При анализе опасностей технологических процессов используются:

 количественные (расчетные) методы, предназначенные для расчета показателей опасностей и риска аварий на ОПО;

 качественные (инженерные) методы, предназначенные для экспертных оценок, ранжирования анализируемых опасностей.

 Методы могут применяться изолированно или в дополнение друг к другу, причем качественные методы могут включать количественные критерии риска (по величине вероятности и тяжести последствий возможных событий).

 При выборе методов анализа риска необходимо учитывать этапы жизненного цикла объекта (проектирование, эксплуатация, вывод из эксплуатации), цели анализа (например, обоснование безопасных расстояний), тип анализируемого ОПО, критерии приемлемого риска, наличие необходимой информации и другие факторы.

 Качественный анализ опасностей технологических процессов на ОПО включает:

 метод идентификации опасностей технологического объекта;

 анализ опасности и работоспособности технологической системы (технологического блока).

 Указанные методы применяются для обоснования технических решений, при разработке проектной документации на строительство и реконструкцию, документации на техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию ОПО. Результаты анализа технических решений, принятых группой специалистов различного профиля (представители проектной, экспертной и эксплуатирующей организаций) оформляются в виде отчета с указанием даты и состава участников совещаний, на которых проводился анализ, методологии анализа опасностей, описанием анализируемого ОПО, возможных причин, последствий отклонений, а также указанием мер защиты и рекомендаций по уменьшению опасности или проведению дополнительных исследований.

 Метод идентификации опасностей основан на анализе перечня нежелательных последствий и факторов риска и наиболее эффективен для предварительного выявления и описания опасностей на начальном этапе проектирования, при выборе оптимальных вариантов расположения производственной площадки, размещения технологических объектов, компоновки установок и оборудования.

 Применение метода анализа опасности и работоспособности (далее - АОР) предпочтительно на промежуточных и завершающих стадиях разработки проекта, когда прорабатываются основные конструктивные и технологические решения. АОР исследуются опасности отклонений технологических параметров (температуры, давления, состава материальной среды) от регламентных режимов.

 При характеристике отклонения используются ключевые слова и их комбинации "нет", "больше", "меньше", "так же, как", "другой", "иначе, чем", "обратный", "давление", "температура", "состав", "техническое обслуживание", "отказ". Применение ключевых слов помогает исполнителям выявить все возможные отклонения. Конкретное сочетание этих слов с технологическими параметрами определяется спецификой рассматриваемого объекта.

 В процессе исследования АОР оформляются рабочие таблицы для каждой рассмотренной части технологической системы (объекта). Таблицы отражают результаты работы по выявлению всех отклонений от проектного режима работы технологической системы (объекта), возможных последствий отклонения, меры защиты и рекомендации по принятию организационных или технических решений при проектировании или дальнейшему исследованию выявленной проблемы.

 При рассмотрении отклонения устанавливается приоритет или уровень критичности (высокий, средний, низкий), который определяет оперативность, форму и сроки реализации рекомендаций, в том числе при разработке:

 проектной документации, направляемой на экспертизу;

 рабочей проектной документации (до начала строительства объекта);

 эксплуатационной документации (до ввода объекта в эксплуатацию).

  

      Магазин учебных материалов