ГОСТ 23118-2012 Конструкции стальные строительные. Общие технические условия

ГОСТ 23118-2012 Конструкции стальные строительные. Общие технические условия

5 Правила приемки

5.1 Все поставляемые конструкции должны быть приняты службой технического контроля предприятия-изготовителя.

5.2 При приемке следует устанавливать соответствие всех параметров конструкций требованиям:

- настоящего стандарта;

- стандартов или технических условий на конкретные конструкции;

- рабочей документации.

5.3 При приемке конструкций серийного производства объемы партий, методы и планы контроля (в том числе объемы выборок) должны быть установлены в стандартах или технических условиях на конкретные конструкции.

5.4 При приемке конструкций единичного и мелкосерийного производства объемы партий, методы и планы контроля (в том числе объемы выборок) должны быть приведены в рабочей документации на них.

5.5 Соответствие показателей качества конструкций и параметров технологических режимов требованиям документов, указанных в 5.2, устанавливают по данным входного, операционного и приемочного контроля по номенклатуре показателей и процедур, приведенных в таблице 3.


Таблица 3 - Контролируемые показатели качества конструкций

Вид контроля

Контролируемые показатели или процедура

1 Входной

Качество комплектующих изделий, исходных материалов и заготовок (класс и марка стали, сортамент и геометрические размеры проката, марки лакокрасочных, сварочных материалов и материалов антикоррозионных покрытий; качество газов для сварки и резки металла, классы прочности и диаметры болтов и гаек и др.)

2 Операционный

Геометрические параметры шаблонов, кондукторов и других элементов оснастки.

Геометрические параметры деталей и заготовок, в том числе после их механической обработки.

Сборка конструкции или ее элементов под сварку.

Качество сварных и болтовых соединений.

Качество отдельных изготовленных элементов, входящих в конструкцию.

Геометрические параметры конструкций.

Качество антикоррозионных покрытий, в том числе подготовки поверхности, грунтовки и слоев покрытий

3 Приемочный

3.1 Периодический контроль и испытания

Параметры технологических режимов операций производства.

Проверка стабильности технологических процессов операций производства и достаточности объема контроля по входному и операционному контролю.

Собираемость конструкций на основе контрольной сборки.

Несущая способность и жесткость конструкций

3.2 Приемо-сдаточный контроль

Проверка наличия документов по входному и операционному контролю и соответствия их утвержденной технологической документации.

Геометрические параметры конструкций, влияющие на собираемость конструкций.

Визуальный контроль конструкций.

Выборочный контроль антикоррозионной защиты, сварных швов и других требований стандарта, технических условий и рабочей документации.

Комплектность, маркировка, упаковка

Примечания

1 Проверку собираемости, несущей способности и жесткости конструкций проводят при приемо-сдаточных испытаниях, если они предусмотрены стандартами, техническими условиями или рабочей документацией на конкретные виды конструкций.

2 Процедура внешнего осмотра конструкций предусматривает визуальный контроль требований стандарта с целью определения мест возможных дефектов конструкции.



В стандартах, технических условиях и рабочей документации на конструкции конкретных видов и в технологической документации допускается уточнять номенклатуру контролируемых показателей и процедур в зависимости от вида контролируемых изделий и специфики их производства.

Результаты входного, операционного и приемочного контроля должны быть зафиксированы в соответствующих журналах службы технического контроля, лаборатории или других документах.

Параметры, результаты контроля которых следует заносить в указанные документы, принимают в соответствии с технологической и рабочей документацией на конструкции.

5.6 Входной контроль

5.6.1 Входной контроль материалов и комплектующих изделий проводят в соответствии с ГОСТ 24297.

5.6.2 При наличии в стандартах или технических условиях на конструкции серийного производства, в рабочей документации на конструкции единичного или мелкосерийного изготовления требований о входном контроле качества материалов и комплектующих изделий его проводят в аттестованной лаборатории или лаборатории изготовителя конструкций.

При этом применяют правила приемки и методы контроля, предусмотренные стандартами или техническими условиями поставщика.

5.7 Операционный контроль

5.7.1 Операционный контроль проводят в соответствии с технологической документацией изготовителя. Контроль должен быть достаточным для оценки качества выполняемых операций, имея в виду выполнение требований стандартов или технических условий и рабочей документации на конструкции.

5.7.2 Состав контролируемых признаков в процессах контроля и полноту охвата их контролем, а также точность и стабильность параметров технологических режимов операций производства принимают по технологической документации изготовителя, разработанной в соответствии со стандартами единой системы технологической подготовки производства, и подтверждают при постановке на производство в соответствии с ГОСТ 15.005*.
_______________
* На территории Российской Федерации действует также ГОСТ Р 15.201-2000.

5.7.3 Для конструкций единичного и мелкосерийного производства полноту охвата контролем принимают по 5.7.1 и 5.7.2.

При выборочном контроле случайно отобранное изделие подлежит контролю по всем параметрам. Если фактическое значение хотя бы одного параметра изделия выходит за пределы допуска, это изделие выбраковывают и тогда контролируют удвоенное число изделий из данной партии. В случае повторного обнаружения брака по данному параметру все единицы партии возвращают исполнителю на разбраковку, а затем их предъявляют на контроль в том же порядке.

5.7.4 Операционный контроль качества сварных соединений

5.7.4.1 Операционный контроль качества сварных соединений должен проводиться до нанесения антикоррозионной защиты (в том числе окрашивания конструкций). Методы и объемы операционного контроля указаны в таблице 4.


Таблица 4 - Методы и объемы операционного контроля

Метод контроля

Тип контролируемых швов по таблице 1

Объем контроля

Примечание

Визуальный и измерительный

Все

100%

Результаты контроля швов типов 1-5 по таблице 1 должны быть оформлены протоколом

Ультразвуковой по ГОСТ 14782 или радиографический по
ГОСТ 7512

1 и 2

100%

-

Ультразвуковой по ГОСТ 14782 или радиографический по
ГОСТ 7512

3

10%

Без учета объема, предусмотренного для швов типов 1 и 2


4

5%

Без учета объема, предусмотренного для швов типов 1, 2 и 3


5 и 8

1%

Без учета объема, предусмотренного для швов типов 1, 2, 3 и 4

Механические испытания по ГОСТ 6996

Тип контролируемых соединений, объем контроля и требования к качеству должны быть указаны в рабочей документации с учетом требований 4.10.2

Примечания

1 Методы и объем контроля сварных соединений в узлах повышенной жесткости, где увеличивается опасность образования трещин, должны быть дополнительно указаны в рабочей документации.

2 В конструкциях и узлах, характеризующихся опасностью образования холодных и слоистых трещин в сварных соединениях, контроль качества следует проводить не ранее чем через двое суток после окончания сварочных работ.


5.7.4.2 Неразрушающий контроль качества сварных соединений необходимо проводить после исправления недопустимых дефектов, выявленных визуальным и измерительным контролем.

Контролю в первую очередь должны быть подвергнуты швы в местах их взаимного пересечения и в местах с признаками дефектов. Если в результате этого контроля установлено неудовлетворительное качество шва, контроль должен быть продолжен до выявления фактических границ дефектного участка.

Контроль должен проводиться в соответствии с требованиями стандартов, рабочей и технологической документации. Неразрушающий контроль должен проводиться специалистами (дефектоскопистами), аттестованными в установленном порядке. Заключение по результатам контроля должно быть подписано специалистом не ниже уровня II.

5.7.4.3 При систематическом выявлении в сварных соединениях недопустимых дефектов (уровень брака более 10%) методами неразрушающего контроля объем контроля должен быть удвоен, а при дальнейшем выявлении недопустимых дефектов необходимо провести контроль всех соединений данного типа в объеме 100%.

5.7.4.4 Сварные соединения, не соответствующие требованиям к их качеству, должны быть исправлены в соответствии с разработанной технологией и повторно проконтролированы.

5.7.5 Методы и объемы контроля применяют в соответствии с требованиями настоящего стандарта, если в рабочей документации не приведены иные требования. По согласованию с проектной организацией могут быть использованы другие эффективные методы контроля взамен указанных или в дополнение к ним.

5.8 Приемочный контроль

5.8.1 При приемочном контроле осуществляют приемку готовых изделий по качеству на основании данных входного, операционного, периодического и приемо-сдаточного контроля.

5.8.2 Периодический контроль проводят в сроки, установленные технологической документацией изготовителя, или внепланово в случае выявления при приемо-сдаточном контроле регулярных несоответствий требованиям нормативной или рабочей документации.

5.8.3 При неудовлетворительных результатах периодического контроля выпуск конструкций должен быть прекращен до устранения причин, вызвавших появление дефектов.

5.8.4 Приемо-сдаточный контроль каждой партии конструкций выполняют по номенклатуре показателей и процедур, приведенных в таблице 5:

- при выборочном контроле - на единицах продукции, включенных в выборку, объем которой должен быть назначен в соответствии с требованиями 5.3 и 5.4;

- при сплошном контроле - на каждой единице продукции.


Таблица 5 - Номенклатура показателей и процедур при приемо-сдаточном контроле

Наименование контролируемого параметра

Вид контроля

Документы о входном и операционном контроле

Проверка наличия документов и данных о соответствии контролируемых параметров требованиям нормативных документов

Геометрические параметры конструкции (отправочного элемента), влияющие на собираемость

Измерение

Качество сварных соединений*

Визуальный на соответствие требованиям 4.10.

При наличии дефектов, выявленных визуальным контролем, - по 5.7.4.2, при этом объем контроля - по таблице 4

Качество отверстий под болтовые и заклепочные соединения

Визуальный.

Измерение

Внешний вид и толщина защитного покрытия

Визуальный.

Измерение толщины

* При приемо-сдаточных испытаниях качества сварных соединений проверяемые контрольные участки должны быть очищены от нанесенной антикоррозионной защиты.


5.8.5 Потребитель имеет право производить входной контроль конструкций, применяя при этом правила приемки, установленные настоящим стандартом, стандартами, техническими условиями или рабочей документацией на конкретные конструкции.

      Сервис онлайн тестирования