ГОСТ ИСО 8573-3-2006 Сжатый воздух. Часть 3. Методы контроля влажности

ГОСТ ИСО 8573-3-2006 Сжатый воздух. Часть 3. Методы контроля влажности

6 Методы отбора проб

6.1 Общие положения

Точка росы может определяться при атмосферном или реальном давлении воздуха. Следует указывать значение давления воздуха, при котором точка росы определялась. Важно контролировать и поддерживать постоянный расход воздуха в пределах допустимых значений, чтобы предотвратить повреждения пробоотборника и обеспечить представительность выполняемых измерений.

6.2 Установка пробоотборника

6.2.1 Измерение полного потока

Пробоотборник вводится в основной поток воздуха с соблюдением мер предосторожности, исключающих попадание на него капель воды и других загрязнений. Пробоотборник следует использовать в пределах допустимых значений скорости потока воздуха для данного средства измерения.

6.2.2 Парциональное измерение потока

6.2.2.1 Байпасное (обходное) соединение

Пробоотборник вводится в небольшую байпасную (обходную) трубку, что позволяет контролировать в ней скорость потока.

6.2.2.2 Экстракция

Пробоотборник вводится в небольшую экстракционную (выводную) трубку, по которой отводится поток воздуха от (из) основного канала в измерительную камеру, где измерения выполняются при значениях давления, принятых в системе.

6.2.2.3 Измерение при сниженном давлении

Пробоотборник вводится в камеру, в которую поступает воздух из основного канала. Перед выполнением измерения следует снизить давление до приемлемого значения (как правило, атмосферного давления).

6.3 Требования к отбору проб и условиям измерений

6.3.1 Выполняемые измерения зависят от воспроизводимости метода и опыта персонала, проводящего измерения и обслуживающего оборудование.

6.3.2 Для отвода воздуха в пробоотборную систему следует использовать детали из материалов, при которых пары воды, содержащиеся в пробе, не могли бы оказать влияния на результат.

6.3.3 В ходе измерений следует регистрировать давление в пробоотборной системе.

6.3.4 Температура в пробоотборной системе должна быть выше измеренной точки росы.

6.3.5 Измерения следует начинать и проводить при достижении стабильности работы измерительной системы. Результаты двух последовательных измерений, проведенных с интервалом не менее 20 мин, не должны отличаться более чем на величину неопределенности (погрешности) измерений.

      Система тестирования для предприятий