ГОСТ ИСО 8573-5-2006 Сжатый воздух. Часть 5. Методы контроля содержания паров масла и органических растворителей

ГОСТ ИСО 8573-5-2006 Сжатый воздух. Часть 5. Методы контроля содержания паров масла и органических растворителей

6 Отбор проб

6.1 Общие положения


Количественное определение содержания масла в системе сжатого воздуха проводится при следующих ограничениях.

В воздухе должны отсутствовать посторонние загрязнения, например, пары воды или масла в виде аэрозоли, влияющие на измерение.

Отбор проб и анализ паров масла проводится при постоянном значении расхода воздуха.

Отвод воздушного потока для проведения анализа с помощью испытательного оборудования осуществляется обычно через встроенные клапаны. Следует убедиться, что они не вносят дополнительных загрязнений сверх существующего уровня. Особое внимание уделяется чистоте оборудования, а также таким действиям, как, например, продувка клапанов и поддержание стабильных условий испытаний.

Для определения объема воздуха, используемого при испытании, независимо от метода следует измерять расход воздуха.

Значения температуры и скорости потока воздуха должны находиться в пределах, установленных производителем испытательного оборудования.

В пункте А.1 приложения А приведена методика отбора проб.

6.2 Отбор проб воздуха


Пробоотборник устанавливается в небольшую трубку, отбирающую пробу воздуха из основной трубы в измерительную камеру и при стандартном давлении проводятся измерения.

6.3 Условия отбора проб и измерений

6.3.1 Повторяемость (сходимость)

В зависимости от повторяемости (сходимости) метода и опыта персонала, проводящего измерения, может потребоваться выполнение нескольких последовательных измерений.

6.3.2 Система отбора проб

Материалы, используемые в системах подачи воздуха и отбора проб, не должны влиять на содержание паров масла в отбираемой пробе.

Во время контроля следует регистрировать давление и температуру в системе отбора проб, которая должна быть выше температуры точки росы.

6.3.3 Измерительная система

До начала измерений система сжатого воздуха и измерительная система должны достичь стабильного состояния, поддерживаемого и при измерениях. Два последовательных измерения, проведенные с интервалом до 20 мин, не должны отличаться более чем на величину неопределенности (погрешности) измерений.

6.3.4 Испытательное оборудование

Схема размещения оборудования для отбора проб приведена на рисунке А.1. Оборудование не должно оказывать влияния на отбираемую пробу.

Необходимо исключить разницу температур между системой сжатого воздуха и точкой отбора проб. Следует соблюдать методические рекомендации, приведенные в ИСО 8573-2.

      Сервис онлайн тестирования