ГОСТ Р ИСО 14644-3-2007 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 3. Методы испытаний (с Поправкой)

ГОСТ Р ИСО 14644-3-2007 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 3. Методы испытаний (с Поправкой)

4 Методы испытаний

4.1 Методы испытаний чистых помещений

4.1.1 Обязательные методы


Определение концентрации аэрозольных частиц (см. таблицу 1) должно проводиться для оценки класса чистого помещения в соответствии с ИСО 14644-1 с периодичностью, установленной ИСО 14644-2.


Таблица 1 - Обязательные методы для чистых помещений или чистых зон

Наименование метода

Пункт настоящего стандарта

Ссылка на другие стандарты

Область применения

Методика

Обору-
дование


Определение концентрации аэрозольных частиц при классификации и аттестации чистых помещений и оборудования для очистки воздуха

4.2.1

В.1

С.1

ИСО 14644-1,
ИСО 14644-2

4.1.2 Дополнительные методы


В таблице 2 указаны другие методы испытаний чистых помещений. Эти испытания могут проводиться в каждом из трех состояний чистого помещения. Эти методы не являются исчерпывающими. Не все из приведенных методов могут быть включены в программу испытаний. Программа и методы испытаний выбираются по согласованию между заказчиком и исполнителем. Выбранные испытания могут повторяться периодически при текущем контроле (см. ИСО 14644-2). Перечень методов испытаний и руководство по выбору методов приведены в приложении А. Описание методов испытаний приведено в приложении В и имеет лишь общий рекомендательный характер. Детально методы испытаний должны быть разработаны с учетом специфики их конкретного применения.


Таблица 2 - Дополнительные методы для чистых помещений или чистых зон

Контролируемый параметр

Пункт настоящего стандарта

Ссылка на другие стандарты

Область применения

Методика

Обору-
дование


Концентрация ультрамелких аэрозольных частиц

4.2.1

В.2

С.2

ИСО 14644-1

Концентрация аэрозольных макрочастиц

4.2.1

В.3

С.3

ИСО 14644-1

Поток воздуха*

4.2.2

В.4

С.4

ИСО 14644-1, ИСО 14644-2

Перепад давления*

4.2.3

В.5

С.5

ИСО 14644-1, ИСО 14644-2

Целостность установленной системы фильтрации

4.2.4

В.6

С.6

ИСО 14644-2

Направление потока воздуха, визуализация потока

4.2.5

В.7

С.7

ИСО 14644-2

Температура

4.2.6

В.8

С.8

ИСО 7726

Влажность

4.2.6

В.9

С.9

ИСО 7726

Статическое электричество и генерация ионов

4.2.7

В.10

С.10

Осаждение частиц

4.2.8

В.11

С.11

Время восстановления

4.2.9

В.12

С.12

ИСО 14644-2

Герметичность ограждающих конструкций

4.2.10

В.13

С.13

ИСО 14644-1, ИСО 14644-2

* Контроль этих параметров предусмотрен ИСО 14644-2. Дополнительные методы испытаний приведены не в порядке их значимости. Последовательность выполнения испытаний может определяться требованиями нормативных документов или соглашением между заказчиком и исполнителем.

4.2 Характеристики методов испытаний

4.2.1 Определение концентрации аэрозольных частиц


Это испытание проводится для определения чистоты воздуха и может включать в себя:

а) классификацию [см. В.1 (приложение В)];

b) определение концентрации ультрамелких частиц (дополнительный метод) [см. В.2 (приложение В)];

c) определение концентрации макрочастиц (дополнительный метод) [см. В.3 (приложение В)].

Испытания b) и c) могут быть использованы для получения дополнительной информации или как основание для предъявления специальных требований, но не могут быть использованы для целей классификации.

4.2.2 Анализ воздушных потоков


Это испытание проводится для определения расхода приточного воздуха в чистых помещениях или чистых зонах с неоднонаправленным потоком и для определения распределения скорости воздуха в чистых помещениях или чистых зонах с однонаправленным потоком. Обычно проводятся измерения либо скорости, либо расхода воздушного потока, а результаты выражаются одним из трех параметров: средней скоростью, средним расходом или полным расходом воздуха. Полный расход воздуха может, в свою очередь, быть использован для расчета кратности воздухообмена для чистых помещений или чистых зон с неоднонаправленным потоком воздуха. Скорость воздуха должна определяться в чистых помещениях или чистых зонах с однонаправленным потоком. Методики измерений воздушного потока приведены в В.4 (приложение В).

4.2.3 Перепад давления


Цель измерения перепада давления - подтвердить способность чистого помещения поддерживать разность давлений между чистым помещением и окружающей средой. Измерение перепада давления следует проводить после того, как установлено соответствие требования к скорости, расходу, однородности и другим контролируемым параметрам воздушного потока. Подробнее процедура измерения перепада давлений приведена в В.5 (приложение В).

4.2.4 Целостность установленной системы фильтрации


Это испытание проводится для того, чтобы подтвердить, что финишная высокоэффективная система фильтрации установлена надлежащим образом. В ходе испытаний не должно быть обнаружено утечек в обход фильтров, отсутствия дефектов фильтра (маленьких отверстий или других повреждений в теле фильтра и местах его примыкания к раме), утечек (через раму фильтра, посадочное место и конструкции крепления). При испытаниях не проявляется эффективность системы фильтрации. Испытания выполняются путем подачи контрольного аэрозоля на вход фильтров и одновременного сканирования поверхности фильтров и их креплений или осуществления отбора пробы после фильтров в воздуховоде. В В.6 (приложение В) приведены два различных метода испытаний.

4.2.5 Направление потока воздуха, визуализация потока


Цель данного испытания - подтвердить, что направление потока, картина распределения потоков или и то и другое соответствуют проекту или соответствующей спецификации. При необходимости пространственные характеристики воздушного потока могут быть также подтверждены. Методика испытаний приведена в В.7 (приложение В).

4.2.6 Однородность температуры и влажности


Цель данных испытаний - показать способность системы вентиляции и кондиционирования поддерживать в зоне испытаний уровень температуры и влажности (выраженной относительной влажностью или точкой росы) в заданных пределах в течение периода времени, установленного заказчиком. Методики испытаний приведены в В.8 и В.9 (приложение В).

4.2.7 Статическое электричество и генерация ионов


Целью испытаний является определение уровней статического напряжения на различных предметах, способности материалов рассеивать статическое электричество и характеристик генераторов ионов (ионизаторов), использующихся для регулирования статического напряжения в чистых помещениях. При измерении статического электричества определяются статическое напряжение на рабочих поверхностях и поверхностях продукта, способность полов, поверхностей рабочих мест и других объектов рассеивать статическое электричество. Исследование генерации ионов выполняется для оценки способности ионизаторов снижать статическое напряжение на поверхностях. Методика испытаний приведена в В.10 (приложение В).

4.2.8 Осаждение частиц


Целью испытания являются оценка количества (числа или массы частиц) или влияния (по рассеянию света или покрытию поверхности) частиц, осевших на поверхность. Некоторые из методик испытания приведены в В.11 (приложение В).

4.2.9 Время восстановления


Это испытание проводится для определения способности чистого помещения восстанавливать заданный класс чистоты в течение определенного времени после кратковременного внесения источника загрязнений. Это испытание не рекомендуется проводить для чистых помещений с однонаправленным потоком воздуха. Методика испытаний приведена в В.12 (приложение В).

При использовании в процессе испытаний искусственных аэрозолей не следует допускать остаточных загрязнений чистых помещений.

4.2.10 Герметичность ограждающих конструкций


Это испытание выполняется для обнаружения возможности проникания загрязненного воздуха в чистые помещения из окружающих зон через соединения, элементы герметизации или двери. Методика испытаний приведена в В.13 (приложение В).

      Магазин учебных материалов