ГОСТ Р 56190-2014 Чистые помещения. Методы энергосбережения

ГОСТ Р 56190-2014 Чистые помещения. Методы энергосбережения

5 Кратность воздухообмена

5.1 Задание кратности воздухообмена

Принимая во внимание ключевую роль расхода воздуха в потреблении энергии, следует выполнять оценку кратностей воздухообмена по всем влияющим на них факторам:

a) потребности в наружном воздухе по санитарным нормам;

b) компенсации местных вытяжек (отсосов);

c) поддержания перепада давления;

d) удаления избытков теплоты;

e) обеспечения заданного класса чистоты.

Следует принять меры по снижению расходов воздуха, не связанных с обеспечением чистоты (перечисления a-d) до значений, меньших, чем необходимо для обеспечения чистоты (e).

Для расчета системы вентиляции и кондиционирования принимается кратность по наихудшему (наибольшему) значению.

Необходимая кратность воздухообмена (расход воздуха) зависит от требований к классу чистоты (предельно допустимой концентрацией частиц в воздухе) и времени восстановления.

Методика расчета кратности воздухообмена для обеспечения чистоты приведена в приложении A.

5.2 Обеспечение класса чистоты

Классификация чистых помещений приведена в ГОСТ ИСО 14644-1.

Требования к классам чистоты задаются в соответствии нормативными документами (для производства лекарственных средств - по ГОСТ Р 52249, лечебных учреждений - по ГОСТ Р 52539) либо заданием на проектирование (техническим заданием на разработку) чистого помещения исходя из специфики технологического процесса и по соглашению между заказчиком и исполнителем.

На этапе проектирования интенсивность выделения частиц может быть оценена лишь приближенно, в связи с этим следует предусматривать запас кратности воздухообмена.

5.3 Время восстановления

Время восстановления принимается в соответствии с нормативными требованиями для предусмотренных в них случаев. Например, ГОСТ Р 52249 устанавливает время восстановления 15-20 мин для производств стерильных лекарственных средств. В остальных случаях заказчик и исполнитель могут задавать иные значения времени восстановления (30, 40, 60 мин и др.) исходя из конкретных условий.

Методика расчета снижения концентрации частиц и времени восстановления приведена в приложении A.

На концентрацию частиц в воздухе и время восстановления сильное влияние оказывают одежда персонала и другие условия эксплуатации (см. пример в приложении B).

При наличии в помещении зоны с однонаправленным потоком воздуха следует учитывать ее влияние на чистоту воздуха (см. приложение A).

      Магазин учебных материалов