Об утверждении и введении в действие Норм радиационной безопасности - НРБ-96 (отменено постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.1999 N б/н)

Об утверждении и введении в действие Норм радиационной безопасности - НРБ-96 (отменено постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.1999 N б/н)

6. Требования к защите от облучения природными источниками в производственных условиях

6.1. Эффективная доза, обусловленная облучением природными источниками ионизирующего излучения в производственных условиях, для работников, не относящихся к категории персонал, не должна превышать 5 мЗв/год.

6.2. Численные значения радиационных факторов, соответствующие при монофакторном воздействии эффективной дозе 5 мЗв/год при продолжительности работы 2000 ч/год, средней скорости дыхания 1,2 куб.м/ч и радиоактивном равновесии радионуклидов уранового и ториевого семейств в производственной пыли, составляют:

- среднегодовая мощность дозы гамма-облучения на рабочем месте - 3,8 мкЗв/ч;

- среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность радона (Rn-222) в воздухе зоны дыхания - 310 Бк/куб.м;

- среднегодовая эквивалентная равновесная объемная активность торона (Rn-220) в воздухе зоны дыхания - 68 Бк/куб.м;

- удельная активность в производственной пыли урана-238, находящегося в радиоактивном равновесии с членами своего семейства - 28/f кБк/кг, где f - среднегодовая общая запыленность воздуха в зоне дыхания, мг/куб.м;

- удельная активность в производственной пыли тория-232, находящегося в радиоактивном равновесии с членами своего семейства, - 24/f, кБк/кг.

6.3. Доза космического излучения не ограничивает производственную нагрузку экипажей самолетов, осуществляющих полеты на дозвуковых скоростях (высота полета до 10-12 км).

      Сервис онлайн тестирования