Об утверждении и введении в действие Норм радиационной безопасности - НРБ-96 (отменено постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.1999 N б/н)

Об утверждении и введении в действие Норм радиационной безопасности - НРБ-96 (отменено постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.1999 N б/н)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 1996 года N 7


Об утверждении и введении в действие
Норм радиационной безопасности - НРБ-96

____________________________________________________________________
Отменено
постановлением Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 2 июля 1999 года
.
____________________________________________________________________

На основании Закона РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19 апреля 1991 года и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 года N 625, Госкомсанэпиднадзор России

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Нормы радиационной безопасности НРБ-96.

2. Ввести в действие Нормы радиационной безопасности НРБ-96 с момента их официального опубликования.

3. Для вновь строящихся, проектируемых и реконструируемых предприятий (объектов) значения основных дозовых пределов, приведенных в таблице 5.1, вступают в силу с момента опубликования НРБ-96.

4. Для действующих предприятий (объектов) п.3.30, п.5.1.1 и таблица 5.1 вводятся в действие с 1 января 2000 года.

На период до 1 января 2000 года следует руководствоваться п.26, п.27, п.28 (раздел Основные понятия и термины) и таблицей 3.1 НРБ-76/87.

5. Действующие предприятия (объекты) должны быть приведены в полное соответствие с требованиями НРБ-96 в сроки, согласованные с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора, но не позднее 1 января 2000 года.

6. С момента официального опубликования НРБ-96 НРБ-76/87 отменяются, за исключением положений, указанных в п.4 Постановления.


Дата введения - с момента опубликования


2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность

НОРМЫ РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (НРБ-96)

Гигиенические нормативы
ГН 2.6.1.054-96

Radiation Safety Standards

____________________________________________________________________
Отменены
постановлением Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 2 июля 1999 года
.
____________________________________________________________________

1. Разработаны творческим коллективом специалистов Российской Федерации и Республики Беларусь в составе: от Российской Федерации - д.м.н. Рамзаев П.В. (руководитель), д.б.н. Балонов М.И., д.м.н. Голиков В.Я., д.м.н. Иванов Е.В., к.м.н. Комаров Е.И., к.т.н. Константинов Ю.О., д.т.н. Крисюк Э.М., к.ф-м.н. Кутьков В.А., д.м.н. Либерман А.Н., Нуралов В.Н., д.т.н. Осанов Д.П., д.б.н. Ролевич И.В., к.х.н. Тихонова А.И., д.м.н. Цыб А.Ф., к.т.н. Чухин С.Г.; от Республики Беларусь - Васильева И.П., д.м.н. Кенигсберг Я.Э., к.б.н. Миненко В.Ф., д.м.н. Тернов В.И.

2. Утверждены и введены в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 19 апреля 1996 года N 7.


1. Область применения

1. Область применения

1.1. Нормы радиационной безопасности НРБ-96 применяются для обеспечения безопасности человека во всех условиях воздействия на него ионизирующего излучения искусственного или природного происхождения.

Требования и нормативы, установленные Нормами радиационной безопасности НРБ-96, являются обязательными для всех юридических лиц, независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение людей, а также для администраций субъектов Российской Федерации, местных органов власти и граждан.

1.2. Настоящие Нормы являются основополагающим документом, регламентирующим требования Закона Российской Федерации "О радиационной безопасности населения" в форме основных дозовых пределов, допустимых уровней воздействия ионизирующего излучения и других требований по ограничению облучения человека. Никакие частные нормативные и методические документы не должны противоречить Нормам радиационной безопасности НРБ-96.

1.3. Нормы радиационной безопасности НРБ-96 распространяются на следующие виды воздействия ионизирующего излучения на человека:

- облучение персонала и населения в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения;

- облучение персонала и населения в условиях радиационной аварии;

- облучение работников промышленных предприятий и населения природными источниками ионизирующего излучения;

- медицинское облучение населения.

Требования по обеспечению радиационной безопасности сформулированы для каждого вида облучения. Суммарная доза от всех видов облучения используется только для оценки радиационной обстановки и медицинских последствий.

1.4. Требования Норм радиационной безопасности НРБ-96 не распространяются на источники ионизирующего излучения, создающие годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв и коллективную годовую дозу не более 1 чел.-Зв при любых условиях их использования, а также на космическое излучение на поверхности Земли и облучение, создаваемое содержащимся в организме человека калием-40, на которые практически невозможно влиять.

Следующие источники автоматически освобождаются от регламентации:

а) генераторы излучений при условиях, что:

- они разрешены органами Госсанэпиднадзора для использования без радиационного контроля;

- в условиях нормальной эксплуатации мощность эквивалентной дозы в любой точке на расстоянии 0,1 м от любой доступной поверхности аппаратуры не превышает 1,0 мкЗв/ч;

б) генераторы излучения с максимальной энергией излучения не более 5 кэВ;

в) радиоактивные вещества, удельная или суммарная активность которых меньше приведенных в приложении П-4.

      Система тестирования для предприятий