ГОСТ Р 51317.6.1-2006 (МЭК 61000-6-1:2005) Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электромагнитным помехам технических средств, применяемых в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением. Требов

ГОСТ Р 51317.6.1-2006 (МЭК 61000-6-1:2005) Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электромагнитным помехам технических средств, применяемых в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением. Требов

5 Условия проведения испытаний


При испытаниях на помехоустойчивость выбирают режим функционирования испытуемого ТС из предусмотренных в технических документах на ТС, характеризующийся наименьшей устойчивостью к помехе конкретного вида. Для определения режима функционирования испытуемого ТС, характеризующегося наименьшей устойчивостью к помехе конкретного вида, проводят предварительные испытания. Должна быть выбрана такая конфигурация ТС, при которой оно обладает наименьшей помехоустойчивостью при соответствии типичным условиям установки и применения ТС.

Испытуемое ТС, являющееся частью системы или подключаемое к вспомогательному оборудованию, испытывают при минимальной конфигурации подключенного вспомогательного оборудования, необходимого для проведения испытаний и проверки портов, с учетом рекомендаций ГОСТ Р 51318.22.

Если в технических документах на ТС конкретного вида установлена необходимость применения совместно с ТС внешних помехоподавляющих устройств или проведения пользователем дополнительных мероприятий по обеспечению устойчивости к помехам, испытания ТС проводят с применением внешних помехоподавляющих устройств и при осуществлении мероприятий, проводимых пользователем.

Режимы функционирования и конфигурация ТС при проведении испытаний на помехоустойчивость должны быть указаны в протоколе испытаний.

Если проведение испытаний ТС на помехоустойчивость во всех режимах функционирования, предусмотренных в технических документах на ТС конкретного вида, невозможно, должен быть выбран наиболее критичный режим его функционирования.

Если ТС оборудовано большим числом идентичных портов или портами со значительным числом идентичных соединений, то для испытаний выбирают достаточное число портов (соединений), с тем чтобы воспроизвести действительные условия функционирования ТС и обеспечить проверку соединений всех видов.

Испытания должны быть проведены при климатических условиях, установленных в технических документах на ТС конкретного вида, и при номинальном напряжении электропитания ТС, если иное не установлено в стандартах на методы испытаний ТС на помехоустойчивость (см. таблицы 1-4).

      Система тестирования для предприятий