ГОСТ Р 51317.4.2-99 (МЭК 61000-4-2-95) Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электростатическим разрядам. Требования и методы испытаний

ГОСТ Р 51317.4.2-99 (МЭК 61000-4-2-95) Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к электростатическим разрядам. Требования и методы испытаний

1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на электротехнические, электронные и радиоэлектронные изделия и оборудование (далее в тексте - технические средства) и устанавливает требования и методы испытаний технических средств (ТС) на устойчивость к электростатическим разрядам (ЭСР) как при прямом воздействии ЭСР от оператора, так и непрямом воздействии от оператора на расположенные вблизи ТС предметы и оборудование. Стандарт устанавливает степени жесткости испытаний, которые относятся к различным условиям эксплуатации ТС, а также методы испытаний.

Целью стандарта является установление общих правил оценки помехоустойчивости ТС, подвергающихся воздействию электростатических разрядов.

Настоящий стандарт устанавливает:

- типовую форму тока разряда;

- степени жесткости испытаний;

- испытательное оборудование;

- рабочее место для испытаний;

- методы испытаний.

В стандарте приведены методы проведения испытаний в лабораторных условиях и испытаний на месте эксплуатации ТС после их окончательной установки.

Настоящий стандарт не устанавливает испытаний для конкретных ТС или систем. Его главной задачей является обеспечение всех заинтересованных технических комитетов по стандартизации, разрабатывающих стандарты на продукцию, общими ссылочными данными. Технические комитеты по стандартизации (или изготовители ТС) несут ответственность за выбор видов и степеней жесткости испытаний, применяемых для ТС.

Степени жесткости испытаний на устойчивость к электростатическим разрядам и методы испытаний устанавливают в стандартах и технической документации на ТС конкретного вида (типа) в соответствии с настоящим стандартом.

Требования настоящего стандарта являются обязательными.

Содержание стандарта МЭК 61000-4-2-95 набрано прямым шрифтом, дополнительные требования к стандарту МЭК 61000-4-2, отражающие потребности экономики страны, - курсивом.

      Система тестирования для предприятий