ГОСТ Р ИСО 14644-1-2017 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц

ГОСТ Р ИСО 14644-1-2017 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц

Приложение A (обязательное). Стандартный метод классификации чистоты воздуха по концентрации частиц

Приложение A
(обязательное)

A.1 Общие положения

Для определения концентрации аэрозольных частиц с размерами равными и большими заданных значений в заданных точках отбора проб следует применять дискретный счетчик частиц.

A.2 Требования к приборам

A.2.1 Счетчики частиц

Счетчик должен иметь экран или регистрирующее устройство счета дискретных аэрозольных частиц с возможностью распознавания размеров частиц, позволяющей определять концентрацию частиц в заданных диапазонах размеров для данного класса.

Примечание - Для классификации чистоты воздуха обычно используются дискретные счетчики аэрозольных частиц, работающие по принципу рассеяния света.

A.2.2 Калибровка счетчика

Счетчик частиц должен иметь действующий сертификат калибровки. Периодичность и метод калибровки следует определять в соответствии с принятой практикой по ИСО 21501-4 [1].

Примечание - Некоторые счетчики частиц не могут быть калиброваны по всем требованиям ИСО 21501-4 [1]. В этом случае в протоколе испытаний следует указать на решение об использовании счетчика.

A.3 Подготовка к счету частиц

Перед проведением испытаний следует убедиться, что все требования к чистому помещению или чистой зоне, влияющие на ее работу, выполнены и что она функционирует в соответствии со своим назначением.

Следует обратить внимание на последовательность проверки вспомогательных параметров. Контрольный лист приведен в приложении A к ИСО 14644-3.

A.4 Определение точек отбора проб

A.4.1 Число точек отбора проб

Число точек отбора проб Число для заданной площади классифицируемого чистого помещения или чистой зоны следует определять по таблице A.1, согласно которой с доверительной вероятностью не менее 95% не менее 90% площади чистого помещения или чистой зоны не выходят за допустимые пределы.


Таблица A.1 - Число точек отбора проб в зависимости от площади чистого помещения

Площадь чистого помещения, меньшая или равная, мЧисло

Минимальное число точек отбора проб (Число)

2

1

4

2

6

3

8

4

10

5

24

6

28

7

32

8

36

9

52

10

56

11

64

12

68

13

72

14

76

15

104

16

108

17

116

18

148

19

156

20

192

21

232

22

276

23

352

24

436

25

636

26

1000

27

>1000

См. формулу А.1

Примечания

1 Если площадь помещения попадает между двумя значениями в таблице, то выбирается большее из двух значений.

2 Для однонаправленного потока площадь может рассматриваться как поперечное сечение потока воздуха перпендикулярно направлению движения потока. Во всех других случаях площадь может рассматриваться как площадь горизонтальной плоскости чистого помещения или чистой зоны.

A.4.2 Расположение точек отбора проб

Для расположения точек отбора проб следует:

a) определить минимальное число точек отбора проб Число по таблице A.1;

b) разбить все чистое помещение или чистую зону на равное число секций Число с одинаковыми площадями;

c) указать внутри каждой секции точку отбора проб, которая принимается представительной для всей секции;

d) поместить в эти точки пробоотборник счетчика частиц в плоскости рабочих операций или в другой заданной точке.

Могут быть выбраны дополнительные точки отбора проб в местах, которые признаны критическими.

Дополнительные секции и соответствующие точки отбора проб могут быть получены путем разделения секций на одинаковые подсекции.

В чистых помещениях и чистых зонах с неоднонаправленным потоком точки отбора проб могут не отвечать условию представительности, если они расположены непосредственно под отверстиями приточного воздуха, не имеющими диффузоров.

A.4.3 Точки отбора проб в больших чистых помещениях или чистых зонах

При площади чистого помещения более 1000 мЧисло минимальное число точек отбора проб определяется по формуле (A.1)

ГОСТ Р ИСО 14644-1-2017 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц, (A.1)


где Число - минимальное число точек отбора проб, округленное до ближайшего целого числа;

Число - площадь чистого помещения, мЧисло.

A.4.4 Объем одной пробы и время отбора проб в данной точке

В каждой точке следует отобрать пробу объемом, позволяющим обнаружить не менее 20 частиц при концентрации частиц для наибольшего заданного порогового размера и данного класса ИСО.

Объем пробы Число в точке отбора проб определяется по формуле (A.2)

ГОСТ Р ИСО 14644-1-2017 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц, (A.2)


где Число - минимальный объем одной пробы в точке, л (за исключением случая, рассмотренного в приложении D);

Число - предельно допустимая концентрация частиц в 1 мЧисло (предел класса) для наибольшего заданного порогового размера и данного класса ИСО;

20 - число частиц, которое может быть обнаружено, если концентрация частиц равна пределу класса.

В каждой точке следует отобрать пробу объемом не менее 2 л.

Время отбора одной пробы в каждой точке должно быть не мене 1 мин.

В каждой точке следует отбирать пробу с одним и тем же объемом.

Если величина Число очень велика и требуется длительное время для отбора пробы, то может использоваться метод последовательного отбора проб по приложению D, позволяющий сократить как объем проб, так и время их отбора.

A.5 Порядок отбора проб

A.5.1 Счетчик частиц следует установить в соответствии с инструкцией изготовителя (A.2), включая проверку нулевого счета.

A.5.2 Пробоотборник должен быть установлен навстречу потоку воздуха. Если направление потока воздуха неизвестно или не контролируется (например, для неоднонаправленного потока), то пробоотборник должен быть установлен вертикально вверх.

A.5.3 Перед началом отбора проб следует убедиться, что состояние чистого помещения соответствует заданному.

A.5.4 Следует отобрать пробу (пробы) воздуха в каждой точке по A.4.

A.5.5 Если концентрация частиц в какой-либо точке не соответствует требованиям и причина этого установлена и вызвана отклонениями от нормы, то этот результат может быть изъят с указанием в протоколе и отбором новой пробы.

A.5.6 Если концентрация частиц в какой-либо точке не соответствует требованиям из-за технической неисправности в чистом помещении или в оборудовании, то следует установить причину неисправности, устранить ее, отобрать пробу повторно в данной точке, в точках, непосредственно ее окружающих и других точках, на которые неисправность могла оказать влияние. Эти действия должны быть обоснованы и оформлены документально.

A.6 Обработка результатов

A.6.1 Запись результатов

Для каждой пробы и каждого заданного порогового размера частиц рассматриваемого класса ИСО следует записать число частиц.

Примечания - Если счетчик частиц вычисляет концентрацию частиц, то расчет концентрации частиц не выполняется.

A.6.1.1 Средняя концентрация частиц в каждой точке отбора проб

Если в точке отбираются две или более пробы, то следует определить и записать среднее число частиц в точке для каждого заданного порогового размера частиц по концентрациям частиц в каждой пробе по формуле (A.3)

ГОСТ Р ИСО 14644-1-2017 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц, (A.3)


где Число - среднее число частиц в Число-й точке;

Число до Число - число частиц в отдельных пробах;

Число - число проб в Число-й точке.

A.6.1.2 Концентрация частиц в одном кубическом метре воздуха

ГОСТ Р ИСО 14644-1-2017 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 1. Классификация чистоты воздуха по концентрации частиц, (A.4)


где Число - концентрация частиц в кубическом метре в Число-й точке.

Число - среднее число частиц в Число-й точке.

Число - объем одной пробы, л.

A.6.2 Оценка результатов

A.6.2.1 Требования классификации

Чистое помещение или чистая зона соответствуют заданному классу чистоты воздуха, если средняя концентрация частиц (число частиц в одном кубическом метре воздуха) в каждой точке отбора проб не превышает предельно допустимое значение для данного класса (таблица 1).

Если заданы промежуточные классы чистоты или промежуточные размеры частиц по приложению E, то следует использовать таблицу E.1 или формулу (E.1).

A.6.2.2 Результаты, выходящие за предельно допустимые значения

В случае получения результатов, выходящих за предельно допустимые значения, следует установить и устранить причину с внесением записи в протокол испытаний.

      Магазин учебных материалов