ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию

ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию

ПРИЛОЖЕНИЕ G (справочное). Система подготовки воздуха

ПРИЛОЖЕНИЕ G
(справочное)


G.1 Системы фильтрации воздуха

Система фильтрации воздуха (фильтры, монтажные рамы, корпуса, прокладки, уплотнения, зажимы) должна обеспечивать выполнение требований по чистоте и другие условия, связанные с ее эксплуатацией, включая испытания. Фильтры выбирают по ГОСТ Р 51251.

Рекомендуется применять три основные ступени фильтрации воздуха:

a) первая (первичная фильтрация) - фильтр наружного воздуха для подачи в кондиционер воздуха необходимого качества;

b) вторая (вторичная фильтрация) - фильтр в кондиционере для защиты финишных фильтров;

c) третья - финишные фильтры.

Примечание - Может применяться и другое число ступеней фильтрации, исходя из конкретных требований.

G.2 Вторичная фильтрация

Следует учитывать, что без надлежащей вторичной фильтрации воздуха до подачи его на финишные фильтры чистого помещения могут возникнуть некоторые трудности:

a) невозможность достижения заданного класса чистоты;

b) частые замены финишных фильтров, что может оказаться неприемлемым;

c) нежелательное загрязнение продукта частицами и микроорганизмами.

G.3 Применение фильтров

В каждом конкретном случае следует оценить характеристики фильтров, используемых на разных ступенях фильтрации. Следует обратить внимание на фильтры, предназначенные для удаления химических и молекулярных загрязнений (например, активированного угля), и фильтрацию вытяжного воздуха для защиты окружающей среды.

G.4 Экономия энергии

С целью экономии энергии может быть сокращен расход воздуха в нерабочие периоды. Однако, если система выключается, следует учесть опасность недопустимого загрязнения помещения (приложение F, F.5).

G.5 Временные фильтры

Временные ("бросовые") фильтры предназначены для защиты системы подготовки воздуха в период монтажа и приемки.

G.6 Упаковка и транспортирование

Высокоэффективные фильтры воздуха должны быть упакованы изготовителем надлежащим образом, чтобы защитить их от повреждения во время транспортирования. До установки в чистое помещение следует провести осмотр фильтров. Они не должны иметь повреждений.

G.7 Установка фильтров

Установка высокоэффективных фильтров должна быть отложена по времени до тех пор, пока они не потребуются при приемке чистого помещения. До установки фильтры должны храниться в соответствии с инструкцией изготовителя. Непосредственно перед установкой фильтров система воздуховодов должна быть визуально чистой и не иметь загрязнений. Устанавливать фильтры следует в соответствии с инструкцией изготовителя.

G.8 Испытания

Все установленное оборудование фильтрации воздуха должно позволять проводить испытания финишных фильтров на утечку, проверку герметизации между фильтром и элементами крепления. При проведении таких испытаний нужно убедиться в том, что используемые для фильтров материалы не являются источниками загрязнения и не приведут к загрязнениям.

      Сервис онлайн тестирования