ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию

ГОСТ Р ИСО 14644-4-2002 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды. Часть 4. Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию

ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное). Примеры требований к чистым помещениям

ПРИЛОЖЕНИЕ В
(справочное)


B.1 Медицинская продукция

В таблице B.1 приведены примеры применения чистых помещений разного назначения в медицинской промышленности. Наполнение стерильных продуктов и асептическая сборка компонентов проводятся в асептическом ядре, в котором контролируется загрязнение частицами и микроорганизмами.

Прежде чем попасть в асептическое ядро, персонал и материалы пересекают несколько оболочек в направлении повышения уровня чистоты (снижения концентрации загрязнений). Персонал проходит через различные стадии переодевания в соответствии с требованиями к зоне, в которую они входят. Материалы, которые поступают в каждую зону, для устранения загрязнений частицами и микроорганизмами обрабатываются в соответствии с требованиями к этой зоне.


Таблица B.1 - Примеры применения чистых помещений для асептического производства

Класс чистотыЧисло (по частицам 0,5 мкм)

Тип потока воздуха Число

Средняя скорость потока воздухЧисло, м/с

Примеры применения

5 ИСО

O

>0,2

Асептическое производствоЧисло

7 ИСО

Н или С

Не применяется

Другие зоны, непосредственно окружающие асептическое производство

8 ИСО

Н или С

То же

Вспомогательные зоны для асептического производства

Число Состояние чистого помещения должно быть заранее определено и согласовано.

Число Обозначения потоков воздуха: О - однонаправленный, Н - неоднонаправленный, С - смешанный.

Число Однонаправленный поток воздуха в чистом помещении обычно задается средней скоростью потока. Требования к скорости однонаправленного потока зависят от температуры, конфигурации контролируемого пространства, защищаемых объектов и пр. Средняя скорость вытесняющего потока воздуха должна быть, как правило, более 0,2 м/с.

Число Для защиты оператора при работе с опасными материалами следует рассмотреть применение принципа разделения (приложение А) или соответствующих защитных боксов или устройств.

Примечание - При задании требований к классам чистоты для специфических областей применения должны учитываться и другие нормативные документы.


В.2 Микроэлектроника

В микроэлектронной промышленности требуемый уровень контроля загрязнений и соответствующий класс чистоты помещений определяется минимальным размером топологического элемента или толщины пленки.

Класс чистоты с минимальной концентрацией частиц обычно выбирается исходя из критического размера частиц. Критический размер частиц (как правило, принимаемый равным 1/10 минимального размера топологического элемента) используется для выбора требуемого класса чистоты чистого помещения.

Определение класса чистоты для различных рабочих зон основывается на вероятности загрязнения и потенциального отказа устройства.

Например, в процессе фотолитографии пластины находятся в открытой окружающей среде и опасность загрязнения высока. Это обусловливает высокую вероятность отказа устройства в случае загрязнения. В таких случаях могут использоваться физические барьеры, которые защищают технологическое ядро от загрязнений или колебаний параметров внешней среды (например, температуры, влажности, давления).

Рабочие зоны - зоны, в которых вручную или на автоматическом оборудовании выполняются технологические операции с пластинами, матрицами и др., в которых вероятность загрязнения высока, если процесс открыт непосредственно в окружающую среду. К наиболее распространенным средствам защиты продукта внутри рабочих зон относятся однонаправленный поток, минимизация занимаемого пространства и концентрация используемых материалов и продукции, разделение персонала и открытого продукта, включая использование барьерной технологии. Рабочие зоны, как правило, отделяются от соседних, менее критических, зон физическими барьерами или потоками воздуха.

Зоны обслуживания - зоны, в которых расположены части технологического оборудования, не выходящие в рабочую зону. В зонах обслуживания рабочий процесс закрыт по отношению к окружающей среде. Зоны обслуживания обычно располагаются рядом с соответствующей рабочей зоной.

Вспомогательные зоны - зоны, находящиеся вблизи рабочих зон, зон обслуживания и способствующие разделению более чистых и менее чистых зон (таблица В.2). В этих зонах не располагаются ни продукт, ни оборудование.


Таблица В.2 - Примеры применения чистых помещений для микроэлектроники

Класс чистоты помещения в эксплуатируемом состоянииЧисло

Тип потока воздухаЧисло

Средняя скорость потока воздухаЧисло, м/с

ОбъемЧисло подаваемого воздуха, мЧисло, на 1 мЧисло площади помещения в 1 ч

Примеры применения

2 ИСО

O

0,3-0,5

Не применяется

Фотолитография и другие критические зоныЧисло

3 ИСО

O

0,3-0,5

То же

Рабочие зоны

4 ИСО

O

0,3-0,5

"

Рабочие зоны

Производство масок с несколькими подложками, производство компактных дисков, зоны обслуживания и вспомогательные зоны

5 ИСО

O

0,2-0,5

Не применяется

Рабочие зоны

Производство масок с несколькими подложками, производство компактных дисков, зоны обслуживания и вспомогательные зоны

6 ИСО

Н или СЧисло

Не применяется

70-160

Зоны обслуживания, вспомогательные зоны

7 ИСО

Н или С

То же

20-70

Зоны обслуживания, вспомогательные зоны, обработка поверхностей

8 ИСО

Н или С

"

10-20

Зоны обслуживания, вспомогательные зоны

Число Состояние чистого помещения должно быть заранее определено и согласовано.

Число Обозначения потоков воздуха: О - однонаправленный, Н - неоднонаправленный, С - смешанный.

Число Однонаправленный поток воздуха в чистом помещении обычно задается средней скоростью потока. Требования к скорости однонаправленного потока зависят от температуры, конфигурации контролируемого пространства, защищаемых объектов и пр. Значения скорости потока воздуха могут задаваться непосредственно после фильтров или в других точках.

Число Неоднонаправленный и смешанный потоки характеризуются кратностью воздухообмена в час.

В отечественной практике принят показатель "кратность воздухообмена", определяемый как отношение объема воздуха, подаваемого в помещение в 1 ч, к объему помещения. Кратность воздухообмена определяется расчетным путем с учетом тепловой нагрузки, наличия вытяжек, класса чистоты, численности персонала, требуемого перепада давления и др. В таблице в качестве примера приведены ориентировочные значения объема подаваемого воздуха на 1 мЧисло площади в 1 ч при высоте помещения 3,0 м.

Число Следует предусмотреть непроницаемый барьер.

Число С учетом эффективного разделения источника загрязнения и защищаемой зоны. Возможен физический барьер или барьер с помощью потока воздуха.


В.3 Одежда для чистых помещений

При задании требований к чистым помещениям следует учитывать численность персонала и тип одежды с учетом эмиссии частиц.

      Магазин учебных материалов