ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

5 Модули и правила их применения

5.1 Модуль (основной модуль). Значение основного модуля для координации размеров принимают равным 100 мм и обозначают буквой "М".

5.2 Для назначения координационных размеров объемно-планировочных и конструктивных элементов, строительных изделий, оборудования, а также для построения систематических рядов однородных координационных размеров могут применяться наряду с основным производные модули.

5.2.1 Укрупненный модуль (мультимодуль) рекомендуется применять при назначении координационных размеров и размеров модульных сеток. Возможно применение следующих мультимодулей: 60М; 30М; 15М; 12М; 6М; 3М, равных 6000; 3000; 1500; 1200; 600; 300 мм соответственно.

5.2.2 Дробный модуль (субмодуль) может быть использован там, где невозможно применить основной модуль, при назначении размеров, меньших чем основной модуль. Возможно назначать следующие субмодули: 1/2М; 1/4М; 1/5М, равные 50, 25, 20 мм соответственно.

5.3 В зданиях и сооружениях следует обеспечивать взаимосвязи между различными укрупненными модулями (мультимодулями).

5.4 Основная модульная сетка - это сетка, расстояние между параллельными линиями которой равно укрупненным модулям (мультимодулям).

5.5 Многомодульные сетки - это сетки, используемые в дополнение к основной модульной сетке, в которых расстояния в двух направлениях могут быть равны различным укрупненным модулям (мультимодулям), см. рисунок 2.

Рисунок 2 - Многомодульные сетки

ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения


Рисунок 2 - Многомодульные сетки


5.6 Модульная пространственная координационная система и соответствующие модульные сетки с делениями, кратными определенному мультимодулю, должны быть, как правило, непрерывными (см. рисунок 3а) для всего проектируемого здания или сооружения.

5.7 Прерывная модульная пространственная координационная система с парными координационными осями (граничная привязка) и немодульными размерами (вставками) между ними, размером Число, кратным меньшему модулю (см. рисунки 3б, 3в), следует применять:

- в местах устройства деформационных и осадочных швов;

- при толщине внутренних стен 300 мм и более, в том числе при наличии в них вентиляционных каналов;

- при необходимости обеспечить угол поворота пространственной координационной системы или модульной сетки (см. рисунок 4).

Рисунок 3 - Расположение координационных осей в плане зданий с несущими стенами

ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения

Примечания

а) Непрерывная система с совмещением координационных осей с осями несущих стен;

б) Прерывная система с парными координационными осями и вставками (нейтральными зонами) между ними;

в) Прерывная система при парных координационных осях, проходящих в толще стен

ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения - координационный размер


Рисунок 3 - Расположение координационных осей в плане зданий с несущими стенами


Рисунок 4 - Угол поворота пространственной координационной системы и/или модульной сетки

ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения


Рисунок 4 - Угол поворота пространственной координационной системы и/или модульной сетки


5.8 Допускается прерывать модульную сетку при необходимости вместить немодульный элемент, например, чтобы вместить разделительный элемент в виде противопожарной преграды. Ширина зоны разрыва модульной сетки (вставка) может быть модульной или немодульной (см. рисунок 5).

Рисунок 5 - Прерывание модульных сеток

ГОСТ 28984-2011 Модульная координация размеров в строительстве. Основные положения


Рисунок 5 - Прерывание модульных сеток


5.9 Укрупненные модули для размеров в плане каждого конкретного вида зданий и сооружений, их планировочных и конструктивных элементов, проемов и т.д. предпочтительно назначать исходя из условия, что каждый относительно меньший модуль кратен всем большим, чем достигается совместимость членений модульных сеток.

5.9.1 Полные группы, отвечающие указанному правилу, должны быть:

а) М-3М-6М-12М-60М;

б) М-3М-15М-30М-60М.

5.9.2 Неполные группы, в том числе связанные закономерной последовательностью удвоения модулей, должны быть:

а) 3М-6М-12М - предпочтительно для зданий и сооружений с относительно равным размером помещений;

б) 15М-30М-60М - предпочтительно для зданий и сооружений с относительно равными, но большими размерами помещений, применимые также и для других зданий при конструктивных системах, допускающих значительную свободу планировки.

5.10 Для сокращения числа типоразмеров строительных изделий рекомендуется применять более крупные модули с учетом функциональных требований и экономической целесообразности, а также отбирать ограниченное число предпочтительных размеров, кратных этим модулям; отбор размеров должен проводиться путем последовательного увеличения их градации или выборочным путем.

5.11 Модульные шаги в каркасных зданиях различного назначения и соответствующие им длины плит, балок, ферм рекомендуется предпочтительно принимать кратными наиболее крупным из установленных укрупненных модулей (мультимодулей) 60М и 30М, а для некоторых видов зданий также 12М и 15М.

5.12 Мультимодули 3М, 6М предназначены предпочтительно для членения конструктивных элементов для размеров проемов и простенков наружных стен, размещения перегородок, а также для размеров шагов в некоторых видах зданий при конструктивных системах, ограничивающих свободу планировки.

5.13 Основной модуль М и субмодуль 1/2М следует применять в качестве предпочтительных для назначения координационных размеров сечения конструктивных элементов - колонн, балок, толщин стен и плит перекрытий, членения плоскостей фасадов и интерьеров, для координационных размеров облицовочных плиток и других отделочных изделий, а также элементов оборудования. Эти же модули могут использоваться для размеров доборных элементов, проемов, а также для размеров и размещения перегородок.

5.14 Для расстановки и назначения размеров ненесущих перегородок и проемов внутренних дверей, а также координационных размеров доборных, крайних и некоторых других элементов (например, сечений колонн и подкрановых балок), если это экономически обосновано и не приводит к отклонениям от модульных размеров примыкающих к ним элементов иного назначения, применяется основной модуль М и субмодуль 1/2М.

5.15 Субмодуль 1/5М следует применять для относительно малых толщин стен, перегородок, плит перекрытий и покрытия.

5.16 Принятые пределы применения модулей необязательны для слагаемых (аддитивных) координационных размеров конструктивных элементов, в т.ч. при соединениях с разделяющими элементами или интервалами.

      Система тестирования для предприятий