ГОСТ Р 56288-2014 Конструкции оконные со стеклопакетами легкосбрасываемые для зданий. Технические условия

ГОСТ Р 56288-2014 Конструкции оконные со стеклопакетами легкосбрасываемые для зданий. Технические условия

5 Технические требования

5.1 Основные параметры и характеристики

5.1.1 Легкосбрасываемые оконные конструкции со стеклопакетами должны соответствовать требованиям настоящего стандарта, комплектов конструкторской документации в зависимости от материалов рамочных элементов изделия и светопрозрачной части, варианта конструктивного исполнения, архитектурного рисунка, нормируемых эксплуатационных характеристик, варианта размещения поворотной створки или смещаемого элемента.

5.1.2 Легкосбрасываемые оконные конструкции должны иметь предохранительные запорные устройства в виде защелок, разрушаемых элементов крепления или иных конструкций, освобождающих поворотную створку или смещаемый элемент при воздействии на него избыточного давления.

5.1.2.1 Легкосбрасываемые оконные конструкции устанавливаются в помещениях зданий или пожарных отсеков производственного и складского назначения категорий А и Б, по [1, глава 8, статья 27].

Допускается установка легкосбрасываемых оконных конструкций в помещениях категории В, Г и Д и некатегорированных зданиях, сооружениях, строениях и помещениях иного назначения в целях обеспечения их взрывоустойчивости при внутреннем дефлаграционном взрыве.

5.1.2.2 Предохранительные запорные устройства при достижении в помещении избыточного давления 0,7 кПа должны обеспечивать открывание поворотной створки или сброс смещаемого элемента наружу.

5.1.2.3 Безотказность срабатывания легкосбрасываемых оконных конструкций должна обеспечиваться при эксплуатации в диапазоне температур от минус 30°С до плюс 45°С.

5.1.2.4 Угол открытия поворотной створки легкосбрасываемой оконной конструкции поворотного типа должен быть не менее 90°.

5.1.2.5 Предохранительные запорные устройства смещаемой легкосбрасываемой оконной конструкции должны обеспечить полное освобождение сбросного проема от смещаемого элемента.

5.1.2.6 Предохранительные запорные устройства для вскрытия поворотной створки или смещаемого элемента должны использовать энергию аварийного взрыва газовоздушной горючей смеси и не требовать использования дополнительного источника энергии.

5.1.2.7 Количество и площадь поворотных створок или смещаемых элементов для каждого взрывоопасного помещения определяется в соответствии с методом, изложенным в приложении А к настоящему стандарту.

5.1.3 Эксплуатационные характеристики легкосбрасываемых оконных конструкций должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице 1.


Таблица 1

Наименование показателей

Значение показателей для легкосбрасываемых оконных конструкций с рамочными элементами из материалов

Материал

Значения

Приведенное сопротивление теплопередаче, мЧисло·°С/Вт*

ПВХ

По ГОСТ 30674

Дерево

По ГОСТ 24700

Алюминиевые сплавы

По ГОСТ 21519

Сталь

По ГОСТ 23166

Изоляция воздушного шума транспортного потока, дБ, не менее**

26

Класс звукоизоляции, не ниже

Д

Воздухопроницаемость при Число=100 Па, мЧисло/(ч·мЧисло), не более**

17

Класс воздухо-, водопроницаемости, не ниже

В

Сопротивление ветровой, Па

Класс изделия по ГОСТ 23166

Общий коэффициент светопропускания

0,35-0,60

значение для конкретного изделия по ГОСТ 23166

Долговечность, условных лет эксплуатации, не менее:

- предохранительных запорных устройств

10

- поливинилхлоридных профилей

40

- стеклопакетов

20

- уплотнительных прокладок

10

Безотказность оконных приборов и петель

20000

Количество циклов открывания - закрывания, не менее

1000***

Безотказность срабатывания неразрушающихся предохранительных запорных устройств, количество циклов срабатывания - закрывания, не менее

10

* Применяют для конкретных моделей легкосбрасываемых оконных конструкций с учетом варианта заполнения светопрозрачной части изделия и (или) требований, установленных в рабочей проектной документации на здание или сооружение.

** Следует принимать, если не указаны иные значения в технических документах на легкосбрасываемые оконные конструкции конкретных видов.

*** Для створчатых элементов, не предназначенных для проветривания помещений и открываемых для промывки стекол.

5.1.4 Конструктивные требования

5.1.4.1 Легкосбрасываемая оконная конструкция состоит из стандартных рамочных элементов (коробок, створок, полотен, форточек и фрамуг) и специального элемента: поворотной створки или смещаемого элемента, за исключением варианта по 5.1.4.8.

Для обеспечения функционирования легкосбрасываемой оконной конструкции по 5.1.2 в один или более ее элементов вставляется поворотная створка или смещаемый элемент, снабженный предохранительным запорным устройством.

5.1.4.2 Установка поворотной створки или смещаемого элемента в легкосбрасываемую оконную конструкцию не должна влиять на работоспособность собственно оконного блока.

5.1.4.3 Варианты способов открывания приведены в таблице 2.


Таблица 2

Способ открывания

Маркировка способа открывания

Распашное открывание - с поворотом створки вокруг вертикальной крайней оси:

- левой;

РЛ

- правой.

РП

Откидное - с поворотом створки вокруг горизонтальной крайней оси (по принципу "фрамуги")

О

Примечание - Способ поворота должен быть указан при маркировке легкосбрасываемой оконной конструкции.

5.1.4.4 Угловые соединения рамочных элементов легкосбрасываемых оконных конструкций могут соединяться в зависимости от материалов рамочных элементов на шипах и клее, сварке, механических связях или иным способом.

Конструктивные решения и прочность угловых соединений должны соответствовать конструкторской документации на конкретное изделие и требованиям ГОСТ 30674, ГОСТ 24700, ГОСТ 21519 и ГОСТ 23344 в зависимости от рамочных материалов соответственно.

5.1.4.5 Легкосбрасываемые оконные конструкции, устанавливаемые в жилых и административных зданиях, должны предусматривать возможность проветривания помещений.

5.1.4.6 Легкосбрасываемая оконная конструкция должна быть выполнена с возможностью замены стекол, стеклопакетов, оконных приборов, предохранительных запорных устройств, уплотняющих прокладок без нарушения целостности деталей.

5.1.4.7 Распашные открывающиеся элементы легкосбрасываемых оконных конструкций для жилых, общественных и административных зданий должны открываться внутрь помещений, за исключением поворотных створок, открывающихся наружу.

5.1.4.8 В качестве заполнения светопрозрачной части легкосбрасываемых оконных конструкций используют клееные стеклопакеты.

5.1.4.9 Легкосбрасываемые оконные конструкции, эксплуатируемые в производственных и складских зданиях, могут не иметь открывающихся элементов, кроме поворотной створки.

Способ открывания поворотной створки должен соответствовать таблице 2.

В створки и иные элементы легкосбрасываемых оконных конструкций, эксплуатируемых в помещениях производственных и складских зданий, не требующих естественного освещения, вместо стеклопакета допускается устанавливать сэндвич-панели или иной непрозрачный заполнитель с сохранением эксплуатационных характеристик по 5.1.3, за исключением коэффициента светопропускания, если это предусмотрено проектной документацией.

5.1.5 Требования к предельным отклонениям размеров и форм, зазоров в притворе, провисанию створок, расположению приборов и петель, прочности соединений рамочных элементов, материалам рамочных элементов, остеклению, стеклопакетам и уплотняющим прокладкам легкосбрасываемых оконных конструкций, внешнему виду и чистоте обработки поверхностей изделий, качеству покрытий должны соответствовать требованиям ГОСТ 23166 и соответствующих стандартов для:

- для оконных блоков из поливинилхлоридных профилей - ГОСТ 30674;

- для оконных деревянных блоков со стеклопакетами - ГОСТ 24700;

- для оконных блоков из алюминиевых сплавов - ГОСТ 21519;

- для стальных окон - ГОСТ 23344.

5.1.6 Требования к материалам и комплектующим деталям

5.1.6.1 Материалы и комплектующие изделия, применяемые для изготовления легкосбрасываемых оконных конструкций, должны соответствовать требованиям нормативных документов и технической документации.

Все комплектующие материалы и изделия должны иметь паспорта с отметкой отдела технического контроля (ОТК) или сертификаты, подтверждающие их качество.

5.1.6.2 Материалы, комплектующие изделия и защитно-декоративные покрытия, применяемые для изготовления легкосбрасываемых оконных конструкций, должны быть стойкими к климатическим воздействиям.

Основные комплектующие изделия: стекла и (или) стеклопакеты, уплотняющие прокладки, оконные приборы для запирания, оконные петли, предохранительные запорные устройства, а также отделочные материалы (покрытия) и клеи (при клеевых соединениях) должны быть испытаны на долговечность (надежность) в испытательных центрах, аккредитованных на право проведения таких испытаний.

5.1.6.3 В качестве светопрозрачной части легкосбрасываемой оконной конструкции применяют листовое стекло по ГОСТ 111, стеклопакеты по ГОСТ 24866 или нормативным документом, утвержденным в установленном порядке.

Светопрозрачные изделия должны выдерживать ветровую нагрузку по действующим строительным нормам и правилам. Минимально допустимые значения толщины стекол определяют в зависимости от габаритных размеров створок, вида остекления, марки стекла и класса сопротивления ветровой нагрузке легкосбрасываемой оконной конструкции.

Минимально допустимые значения толщины стекол, применяемых в легкосбрасываемых оконных конструкциях, для классов ветровой нагрузки должны соответствовать требованиям, приведенным в таблице 3.


Таблица 3

Размер поля остекления по высоте, мм

Класс ЛСКОС по сопротивлению ветровой нагрузке в соответствии с ГОСТ 23166

Размер поля остекления по ширине, мм

До 700

Свыше 700 до 1000

До 1000

А

4

5

Б

4

4

В

3

4

Г

3

3

Д

3

3

Свыше 1000 до 1300

А

5

5

Б

4

5

В

4

4

Г

3

4

Д

3

3

Свыше 1300 до 1600

А

5

6

Б

5

5

В

4

5

Г

4

4

Д

3

4

Свыше 1600 до 1800

А

6

6

Б

5

6

В

5

5

Г

4

5

Д

4

4

5.1.6.4 Оконные приборы, петли, и крепежные детали должны соответствовать требованиям ГОСТ 538 и нормативных документов на конкретные комплектующие.

5.1.6.5 Защитно-декоративное покрытие комплектующих по 5.1.6.2 должно соответствовать требованиям ГОСТ 9.303.

5.1.6.6 Комплектующие детали легкосбрасываемых оконных конструкций из полимерных материалов должны иметь документы о санитарной безопасности, предусмотренные действующим законодательством и оформленные в установленном порядке.

5.1.6.7 Оконные приборы, устанавливаемые в легкосбрасываемых оконных конструкциях, должны отвечать следующим требованиям:

- сопротивление статической нагрузке, действующей на запорные приборы и ручки, - не менее 500 Н;

- усилие, прикладываемое к створкам при их закрывании до требуемого сжатия уплотняющих прокладок, - не более 120 Н.

5.1.7 Комплектность

5.1.7.1 Легкосбрасываемые оконные конструкции поставляют в сборе. В комплект поставки входит:

- изделие;

- паспорт на изделие (партию) с обязательной отметкой приемки ОТК;

- инструкция по монтажу;

- инструкция по эксплуатации.

5.1.7.2 В паспорте указывают:

- наименование и адрес предприятия-изготовителя или его товарный знак;

- условное обозначение конструкции: данные о сертификации конструкции, номер партии (заказа);

- основные технические характеристики конструкции, в том числе избыточное давление вскрытия предохранительных запорных устройств и удельная масса поворотной створки или смещаемого элемента;

- гарантийные обязательства;

- количество изделий в партии (шт. и мЧисло);

- спецификацию комплектующих деталей;

- дату отгрузки.

5.1.7.3 Допускается внесение в паспорт инструкции по монтажу и эксплуатации отдельными разделами.

5.1.8 Маркировка

5.1.8.1 Каждая легкосбрасываемая оконная конструкция маркируется водостойкой краской или этикеткой.

5.1.8.2 Легкосбрасываемую оконную конструкцию маркируют на нелицевой стороне верхней части вертикального профиля коробки.

5.1.8.3 Маркировка должна содержать:

- наименование или товарный знак производителя;

- знак обращения на рынке;

- условное обозначение легкосбрасываемой оконной конструкции в соответствии с настоящим стандартом;

- порядковый номер изделия (партии) и дату изготовления изделия (партии).

5.1.8.4 Маркировку на транспортную тару наносят по трафарету черной краской. Общие требования к маркировке транспортной тары - по ГОСТ 14192.

5.1.8.5 Требования к размерам шрифта, методам нанесения указывают в конструкторской документации.

5.1.9 Упаковка

5.1.9.1 Транспортирование легкосбрасываемых оконных конструкций производят в упаковке по ГОСТ 23170.

Все изделия раскрепляются в ящиках с помощью пенопластовых поддонов (распорок).

Допускается транспортирование легкосбрасываемых оконных конструкций без ручек, которые должны входить в комплект поставки совместно с крепежом.

Не установленные на легкосбрасываемые оконные конструкции приборы или части приборов должны быть завернуты в полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354 или в другой упаковочный материал, обеспечивающий их сохранность.

5.1.9.2 Требования к упаковочной таре указывают в конструкторской документации.

5.1.9.3 Допускается транспортирование легкосбрасываемых оконных конструкций грузовым автотранспортом в стойках под углом 10°-15°, упакованных в полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354, при условии сохранения товарного вида изделия.

5.1.10 Требования к монтажу

5.1.10.1 Требования к монтажу устанавливают в инструкции по монтажу.

5.1.10.2 Монтаж легкосбрасываемых оконных конструкций проводится специализированными организациями (фирмами), силами покупателей или монтажными бригадами предприятия-изготовителя в соответствии с требованиями инструкции по монтажу конкретных моделей легкосбрасываемых оконных конструкций.

5.1.10.3 Инструкция по монтажу легкосбрасываемых оконных конструкций должна содержать:

- технические требования к монтажу;

- перечень применяемых материалов и деталей, в том числе крепежных;

- последовательность и содержание технологических операций;

- правила техники безопасности.

      Магазин учебных материалов