ГОСТ Р ИСО 8573-1-2016 Сжатый воздух. Часть 1. Загрязнения и классы чистоты

ГОСТ Р ИСО 8573-1-2016 Сжатый воздух. Часть 1. Загрязнения и классы чистоты

Приложение А (справочное). Руководство

Приложение А
(справочное)

А.1 Задание чистоты воздуха

Целью классификации чистоты воздуха по данному стандарту является скорее дать руководство по оценке ожидаемой чистоты воздуха в системах сжатого воздуха, чем по очистке воздуха в отдельном элементе системы подготовки сжатого воздуха. Следует иметь в виду, что достижение любого класса чистоты невозможно для отдельно взятой комбинации оборудования. Нужно правильно выбрать смазки/охладители, правильно организовать контроль физических параметров, например, температуры. Правильный контроль температуры может оказать влияние на физическое состояние жидкостей, которые могут принять форму аэрозолей или паров. Для поддержания чистоты воздуха в системе сжатого воздуха важно следовать рекомендациям поставщиков по периодичности технического обслуживания.

А.2 Специальные области применения

Настоящий стандарт не устанавливает исчерпывающих требований к специальным областям применения. Например, воздух для дыхания, медицинский сжатый воздух, воздух для приготовления продуктов питания и напитков может потребовать контроль других загрязнений, не предусмотренных классификацией или не включенных в перечень загрязнений, что не позволяет полностью задать эти требования. Могут потребоваться другие источники информации, например, Фармакопея, требования к воздуху для дыхания или стандарты на чистые помещения для задания требований к чистоте воздуха. В дополнение к этому национальные нормы могут содержать требования к контролю, например, источника воздуха для дыхания.

А.3 Загрязнения

А.3.1 Основные положения

Загрязнения могут находиться в твердой, жидкой или газообразной формах. Они оказывают влияние друг на друга (например, твердые частицы в присутствии масла или воды образуют агломераты, масла и вода образуют агломераты) или могут конденсироваться (например, пары масел или воды) внутри трубопроводов системы сжатым воздухом.

А.3.2 Твердые частицы

А.3.2.1 Общие положения

Источники твердых частиц могут иметь разную природу, например, частицы пыли могут проникать в компрессор из атмосферы или являться следствием трения или коррозии в системе сжатого воздуха. Размеры частиц могут быть большими, начиная от размеров гранул, до исключительно малых частиц субмикронного диапазона. Более того, твердые частицы могут быть как нежизнеспособными, так и нести на себе колониеобразующие единицы.

А.3.2.2 Частицы для классов 6 и 7

Для снабжения промышленного оборудования и энергетических установок с пневматическими или гидравлическими приводами сжатым воздухом обычно используют воздух, прошедший фильтрацию на фильтрах общего назначения по частицам с размерами 5 мкм (класс 6) или 40 мкм (класс 7). Эти величины применялись в течение многих лет до появления современных систем счета частиц по размерам и удовлетворяли задачам сведения к минимуму потерь давления (и перерасхода энергии).

Эти величины не отражают полное удаление частиц и чистоту воздуха, поскольку эффективность таких фильтров составляет не менее 95% для указанных размеров частиц, т.е. 95% для частиц с размерами 5 мкм (класс 6) и 95% для частиц с размерами 40 мкм (класс 7) при испытаниях по ИСО 12500-3.

А.3.3 Жидкости

Загрязнениями в жидкой форме, находящимися в системах сжатого воздуха, являются, в основном, вода, смазки и охладители компрессоров. Другие возможные загрязнения в жидкой форме поступают из окружающего воздуха. Их концентрация зависит от температуры и давления. Жидкости могут образовываться в результате конденсации паров. Их концентрация может изменяться от высоких значений (поток воды) до капель и аэрозолей с исключительно малыми размерами частиц.

Загрязнения в жидкой форме, особенно вода, могут вызвать коррозию в системах сжатого воздуха и приводить к образованию других загрязнений. Загрязнения от смазок и охладителей должны быть совместимы с материалами уплотнений и трубопроводов, изготовленных не из железа, включая алюминий и пластмассы.

А.3.4 Загрязнения газами

Загрязнения в форме газов обычно являются пары воды и пары материалов для смазки и охлаждения, конденсация которых зависит от температуры и давления газа. Другие загрязнения могут поступать из окружающего воздуха. Загрязнения в форме газов могут растворяться в жидкостях или сами могут конденсироваться в жидкости при снижении температуры или повышении давления.

      Сервис онлайн тестирования