ГОСТ Р ИСО 8573-4-2005 Сжатый воздух. Часть 4. Методы контроля содержания твердых частиц

ГОСТ Р ИСО 8573-4-2005 Сжатый воздух. Часть 4. Методы контроля содержания твердых частиц

8 Методы контроля

8.1 Общие положения

Ниже рассматриваются рекомендуемые методы счета частиц. По соглашению сторон могут использоваться и другие методы.

Следует выполнять калибровку измерительных приборов в соответствии с требованиями изготовителя. Ожидаемые значения концентраций частиц не должны выходить за пределы измерения приборов, указанных в документации изготовителя.

Оборудование для отбора проб и проведения контроля не должно влиять на распределение частиц.

Более детальная информация приведена в приложении В.

8.2 Лазерные счетчики частиц

Лазерные счетчики частиц используются для определения концентрации частиц с размерами от 0,1 до 5,0 мкм.

8.3 Счетчики ядер конденсации

В счетчике ядер конденсации происходит искусственное укрупнение частиц до размеров такого уровня, при которых они могут быть обнаружены оптическими методами, путем конденсации перенасыщенного пара на ядра частиц. Этот метод используется для счета частиц с размерами от 0,01 до 3,00 мкм.

При использовании этого метода требования к температуре и давлению указываются в документации изготовителя. Метод используется одновременно со сканирующим счетчиком с анализатором подвижности частиц.

8.4 Дифференциальный анализатор подвижности частиц

Дифференциальный анализатор подвижности частиц действует как полосовой фильтр частиц. Определение размеров частиц основано на их подвижности в электрическом поле.

8.5 Сканирующий счетчик с анализатором подвижности частиц

Сканирующий счетчик с анализатором подвижности частиц имеет дифференциальный анализатор подвижности и счетчик ядер конденсации. Частицы, попадающие в дифференциальный анализатор подвижности, разделяются по размерам и поступают в счетчик ядер конденсации для определения концентрации.

Сканирующий счетчик является высокоточным детектором для определения концентраций частиц от 100 до 10Число частиц/ мЧисло, особенно для частиц с размерами менее 0,1 мкм.

8.6 Отбор проб на мембранный фильтр с последующим использованием микроскопа и счет частиц под микроскопом

В методе используются сетчатая мембрана с характеристиками для предполагаемого диапазона измерений и микроскоп. Этот метод не позволяет получить результат быстрее предыдущих, которые дают его непосредственно при отборе пробы. Метод используется для определения концентрации частиц с размерами от 0,5 до 50,0 мкм. Концентрацию частиц при помощи микроскопа следует определять по стандарту BS 3406-4 [1].

Оптимальная длительность проведения контроля определяется после выполнения первоначального теста по оценке концентрации частиц. Для предотвращения потерь при выполнении контроля во всем потоке воздух может быть направлен обратно в систему сжатого воздуха. Возможно удаление воздуха в атмосферу. При любом методе следует определять расход воздуха в течение всего периода контроля. Для предотвращения резких перепадов давления, способных привести к повреждению контрольного оборудования или попаданию в систему атмосферных загрязнений, необходимо предусмотреть меры предосторожности. Следует регистрировать физические параметры, такие как температура, давление, объем и скорость потока воздуха (11.2).

      Сервис онлайн тестирования