ГОСТ Р ИСО 8573-4-2005 Сжатый воздух. Часть 4. Методы контроля содержания твердых частиц

ГОСТ Р ИСО 8573-4-2005 Сжатый воздух. Часть 4. Методы контроля содержания твердых частиц

Приложение В (справочное). Методы контроля



Приложение В
(справочное)

В.1 Лазерный счетчик частиц

Лазерный счетчик частиц регистрирует световой сигнал, рассеянный от частиц, пересекающих сфокусированный луч света. Величина сигнала зависит от размеров частицы, формы и индекса рефракции. Счетчик используется для регистрации частиц с размерами от 0,1 до 5,0 мкм. Преимущество состоит в низкой стоимости и простоте обслуживания.

В большинстве случаев скорость отбора проб в таких счетчиках невелика (28,3 л/мин).

В.2 Счетчик ядер конденсации

Счетчик ядер конденсации используется совместно со сканирующим счетчиком с анализатором подвижности частиц для регистрации частиц с размерами от 0,01 до 3,00 мкм.

Счетчик укрупняет частицу до размера, определяемого оптическим методом, путем конденсации перенасыщенного пара (обычно бутанола) на частицу (ядро). Образовавшиеся относительно большие капли считают простым оптическим детектором частиц. Независимо от размеров исходной частицы оставшиеся частицы увеличиваются приблизительно до одного значения. Таким образом, счетчик ядер конденсации подсчитывает частицы без разделения их по размерам.

От капель образуется относительно большой сигнал, поэтому счетчик имеет высокое отношение "сигнал/шум" с пренебрежимо малой интенсивностью ложных сигналов. Из-за исключительно большого диапазона концентраций частиц и низкой интенсивности ложных сигналов счетчик, как правило, используется для контроля содержания частиц в сжатом воздухе после фильтров высокой и ультравысокой эффективности.

В.3 Дифференциальный анализатор подвижности частиц

Дифференциальный анализатор подвижности частиц может рассматриваться как полосовой фильтр частиц. Он отделяет узкий спектр частиц из полидисперсного аэрозоля. Определение размеров частиц основано на электрической подвижности заряженных частиц. Анализатор состоит из концентрических цилиндрических электродов: заземленного внешнего и внутреннего электрода с высоким потенциалом. Аэрозоль поступает через внешнее кольцо между электродами и проходит вдоль внутреннего кольца с чистым (защитным) воздухом. Частицы противоположной полярности смещаются к внутреннему электроду. Их траектория зависит от скорости потока воздуха и электрической подвижности частиц, обратно пропорциональной их размерам. Концентрация частиц с различными размерами может определяться за счет изменения электрического потенциала.

В.4 Сканирующий счетчик с анализатором подвижности частиц

В состав сканирующего счетчика с анализатором подвижности частиц входят дифференциальный анализатор подвижности частиц и счетчик ядер конденсации. Частицы, поступающие в анализатор, классифицируются по размерам и направляются в счетчик ядер конденсации для определения их концентрации. Сканирование потенциалов в дифференциальном анализаторе подвижности частиц, запись данных о концентрации частиц, поступивших от счетчика ядер конденсации, преобразование первичных данных в распределение частиц по размерам осуществляются компьютером.

Сканирующий счетчик является лучшим детектором для определения относительно высоких концентраций частиц от 100 до 10Число частиц/мЧисло и разделения частиц с размерами менее 0,1 мкм.

В.5 Отбор проб на поверхность мембраны с последующим использованием микроскопа

Метод не обеспечивает быстрого получения результатов по сравнению с методами, рассмотренными выше и дающими результат непосредственно при отборе пробы. Применение его достаточно трудоемко, т.к. необходимо получить представительные статистические данные.

ЧислоДанный метод используется для контроля концентрации частиц с размерами от 0,5 до 50,0 мкм.

Преимущество состоит в относительно высокой скорости отбора проб, при которой в ряде случаев возможно проведение контроля во всем потоке воздуха. Этот метод не позволяет различать частицы по видам, но поскольку счет частиц часто выполняется приблизительно, можно обнаружить некоторое различие.

      Система тестирования для предприятий