ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)

7 Правила приемки


Данный раздел распространяется на приемку стеллажей, осуществляемую предприятием-изготовителем в процессе освоения и производства.

7.1 Изготовленная продукция до ее отгрузки, передачи или продажи потребителю (заказчику) подлежит приемке с целью удостоверения ее годности для использования в соответствии с требованиями, установленными в настоящем стандарте и (или) ТУ, договорах, контрактах.

7.2 При освоении производства стеллажей, выпуск которых предприятие-изготовитель осуществляет впервые, проводят квалификационные испытания.

7.3 Для контроля качества и стабильности технологического процесса не реже одного раза в три года проводят периодические испытания. Первый раз периодические испытания проводят не позднее чем через три года после проведения квалификационных испытаний. При приемке продукции квалификационные испытания имеют статус периодических до получения результатов первых периодических испытаний.

Проведение вышеуказанных видов испытаний на месте эксплуатации не допускается.

7.4 Квалификационные испытания

Приемке стеллажей, выпуск которых предприятием-изготовителем начат впервые, должны предшествовать квалификационные испытания, проводимые в соответствии с ГОСТ 15.201*.
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: ГОСТ Р 15.201. - Примечание изготовителя базы данных.


Квалификационные испытания организует и обеспечивает их проведение изготовитель (поставщик) продукции. Квалификационные испытания проводит комиссия, в состав которой входят представители предприятия-изготовителя.

Квалификационные испытания проводят аналогично методам периодических испытаний, установленным в настоящем стандарте, при этом дополнительно проводят проверку соответствия требованиям конструкторской документации и (или) ТУ.

Результаты квалификационных испытаний оформляют в виде акта по ГОСТ 15.309.

7.5 Приемо-сдаточные испытания

Приемо-сдаточные испытания проводит ОТК предприятия-изготовителя в соответствии с ГОСТ 15.309 в объеме не менее 2% партии.

Приемо-сдаточные испытания состоят из контроля геометрических параметров, сварных и других видов соединений и качества внешних защитных покрытий элементов стеллажей.

В сопроводительной документации делают отметку о положительных результатах приемо-сдаточных испытаний.

7.6 Периодические испытания

Периодические испытания проводят для подтверждения качества продукции и стабильности технологического процесса.

Периодические испытания проводит изготовитель (поставщик) с привлечением, при необходимости, других заинтересованных сторон.

Образцы продукции для проведения периодических испытаний отбирают в количестве, установленном в стандартах или договорах на поставку, из числа единиц продукции, изготовленных в течение установленного периода (или установленного количества) и прошедших приемку изделий.

Результаты периодических испытаний оформляют в виде акта по ГОСТ 15.309.

Примечание - В случае типоразмерного ряда, семейства или гаммы образцов продукции допускается подвергать периодическим испытаниям образцы, являющиеся типовыми представителями продукции, при условии единого технологического процесса изготовления всей продукции из состава типоразмерного ряда (семейства, гаммы).

      Система тестирования для предприятий