ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)

5 Технические требования

5.1 Общие положения

Стеллажи следует изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

При постановке стеллажей на производство предприятие-изготовитель должно разработать проектную документацию в соответствии с ГОСТ 2.102 и ГОСТ 2.610.

Механические свойства материалов элементов стеллажей должны обеспечивать возможность восприятия нагрузок с учетом условий эксплуатации.

В ненагруженном состоянии скручивание стоек, полок и балок симметричной формы вокруг их продольной оси не должно быть более 1° на 1000 мм длины. Для асимметричных профилей допускается начальный угол скручивания, на 50% превышающий угол скручивания для симметричных элементов.

Точность изготовления элементов стеллажей должна обеспечивать собираемость конструкции стеллажей.

На деталях стеллажей не допускаются трещины любого вида, расслоения, допускаются заусенцы не более 30% толщины металла, элементы стеллажей не должны иметь острых углов и кромок в зоне размещения груза.

Применяемые сварочные материалы и технология сварки должны обеспечивать прочность сварного соединения не ниже нормативного значения временного сопротивления основного металла. Сварные швы должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 14771, ГОСТ 11533, ГОСТ 11534, ГОСТ 5264, ГОСТ 23518, ГОСТ 15878. Контроль сварных соединений осуществляют в соответствии с ГОСТ 23118-2012 (приложение А, средний уровень качества).

Максимальное допустимое отклонение шага перфорации стойки по длине должно быть не более 1 мм на 1000 мм длины и не более 0,1% общей длины.

Поверхность металлических элементов стеллажей должна иметь защитно-декоративное покрытие не менее класса 3 по ГОСТ 9.032-74, ГОСТ 9.410-88 и не менее класса 2 для гальванического покрытия по ГОСТ 9.104-79, ГОСТ 9.103-78. Цвет покрытия при необходимости определяют по [1].

Крепежные изделия должны иметь защитное покрытие по ГОСТ 9.306.

В случае установки на стеллаж оборудования, работающего под напряжением, необходимо обеспечить защиту персонала от поражения электрическим током в соответствии с [2], конструкция стеллажа при этом заземления не требует.

Конструкция стеллажа требует обязательного заземления только в случае складирования на нем изделий, для которых установлены требования защиты от электростатических явлений согласно ГОСТ Р 53734.5.1.

5.2 Общие требования расчета

При проектировании стеллажей необходимо использовать конструктивные схемы, обеспечивающие прочность, устойчивость и пространственную неизменность стеллажей в целом, а также их отдельных элементов при транспортировании, монтаже и эксплуатации.

Для изготовления несущих металлических конструкций стеллажей следует использовать стали с пределом текучести не менее 196 МПа.

При проверке стеллажа на прочность и устойчивость его конструкцию следует рассматривать как систему взаимосвязанных элементов.

Суммарные расчетные внутренние напряжения несущих элементов стеллажа с учетом коэффициента надежности по нагрузке не должны превышать предела текучести материала. Коэффициент надежности по нагрузке должен быть не менее 1,25.

Вертикальную нагрузку от массы каждого груза принимают в виде системы одинаковых сосредоточенных сил или равномерно распределенной нагрузки в зависимости от того, какой из расчетных случаев создает наибольшие напряжения в элементе конструкции.

Рамы стеллажей допускается изготавливать из двух и более разъемных частей по высоте.

Прогиб полок (балок) при равномерно распределенной по площади нагрузке измеряют по грани длинной стороны полки, при этом прогиб не должен быть более 1/200 пролета этой полки (балки) согласно рисунку 5.

Максимальные деформации полки стеллажа не должны нарушать ее работоспособного состояния.

Примечание - Прогиб в середине полки не нормируют.

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)


Рисунок 5 - Прогиб полки (балок с полками)

Требования к прогибам и ровности настилов, площадок, переходов устанавливает заказчик на стадии составления технического задания на проектирование с учетом особенностей технологического процесса.

Прогибы поднастильных балок не должны быть более 1/200 их длины.

5.3 Комплектность

В комплект поставки стеллажей должны входить детали и сборочные единицы, указанные в спецификации на поставку.

К каждому комплекту стеллажей должны быть приложены паспорт, инструкция по монтажу и руководство по эксплуатации по ГОСТ 2.601.

Упаковка стеллажей должна обеспечивать надежное транспортирование и хранение, а также возможность проведения разгрузки механизированным способом.

При отгрузке стеллажей предприятие-изготовитель осуществляет маркировку грузовых мест идентификационными табличками с указанием наименования предприятия-изготовителя, даты изготовления, номера заказа на производстве, габаритов и массы единицы груза, а также номера места в соответствии с отгрузочными документами.

Примечание - При дополнительном поставке элементов стеллажей предоставление эксплуатационной документации оговаривают в договоре на поставку.

      Сервис онлайн тестирования