ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 тарный груз: Груз массой до 50 кг, упакованный в тару любого вида и обрабатываемый только с использованием ручного труда.

3.2 штучный груз: Груз массой до 50 кг, представляющий собой любую другую единицу и обрабатываемый только с использованием ручного труда.

3.3 полка: Часть стеллажа, представляющая собой горизонтальную поверхность на которой размещаются штучные грузы, выполненная либо в виде сплошной или перфорированной, в том числе составленной из нескольких элементов поверхности, решетки, либо в виде двух или нескольких горизонтальных балок.

3.4 стеллаж полочный: Сборно-разборная конструкция, грузонесущая поверхность которой выполнена в виде полок (полки), которые(ая) могут(жет) как опираться на балки, так и быть прикрепленными(ой) непосредственно к стойкам.

3.5 стойка стеллажа: Вертикальный грузонесущий элемент стеллажа.

3.6 балка стеллажа: Горизонтальный грузонесущий элемент стеллажа, крепящийся к рамам стеллажа.

3.7 рама стеллажа: Вертикальный грузонесущий элемент стеллажа, состоящий из стоек и элементов, обеспечивающих жесткость стеллажа в поперечном направлении.

3.8 элемент жесткости: Элемент стеллажа, устанавливаемый в вертикальной или горизонтальной плоскости и используемый для придания стеллажу дополнительной устойчивости.

Примечание - Варианты рам стеллажей с элементами жесткости приведены на рисунке 1.

3.9 боковая стенка: Панель, устанавливаемая между стойками стеллажа в поперечном направлении.

3.10 задняя стенка: Панель, устанавливаемая между стойками стеллажа в продольном направлении.

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)


Рисунок 1 - Варианты рам стеллажей с элементами жесткости

3.11 секция хранения: Место хранения штучных грузов, ограниченное двумя соседними рамами (парами стоек) стеллажа.

3.12 уровень хранения: Место для хранения грузов на одном уровне от опорной поверхности по всей длине ряда стеллажа.

3.13 ячейка хранения: Место хранения грузов на одном уровне хранения стеллажа, ограниченное соседними рамами (парами стоек).

3.14 максимальная допустимая нагрузка на раму: Максимальная допустимая масса всех единиц груза и других элементов, которая передается на раму стеллажа при его эксплуатации.

3.15 максимальная допустимая нагрузка на ячейку хранения: Максимальная допустимая равномерно распределенная общая масса всех единиц груза, размещенных в ячейке хранения стеллажа при его эксплуатации.

3.16 максимальная допустимая нагрузка на секцию хранения: Максимальная допустимая общая масса всех единиц груза, размещенных в одной секции хранения стеллажа при его эксплуатации.

3.17 случайные нагрузки (ударные воздействия): Дополнительные непредусмотренные конструкцией стеллажей переменные нагрузки и нагрузки при размещении грузов.

      Сервис онлайн тестирования