ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)

10 Эксплуатация


Стеллажи должны эксплуатироваться в соответствии с инструкцией по эксплуатации, предоставленной предприятием-изготовителем.

Эксплуатирующее предприятие должно назначить сотрудника, ответственного за эксплуатацию стеллажей.

Проведение инструктажей, а также общие правила проведения погрузочно-разгрузочных работ осуществляют в соответствии с [3] и [4].

Не допускается превышение указанных в паспорте нагрузок на уровень (полку) или настил во избежание деформации и повреждения элементов стеллажей.

Полы должны соответствовать [5]. Не допускается появление зазоров между стойками и полом (например, при просадке полов).

Нормальная эксплуатация подразумевает отсутствие соударений груза со стеллажом во время загрузки и выгрузки. Не допускается соприкосновение груза со стенами, потолком здания, балками, полками верхнего уровня или настилом стеллажа. Не допускаются механические повреждения и ударные нагрузки на стеллажи. Все вышеуказанные виды воздействий рассматривают как случайную нагрузку (ударное воздействие).

Не допускается эксплуатация стеллажей с поврежденными элементами конструкции.

Рекомендуемый порядок загрузки стеллажей - снизу вверх, разгрузки стеллажей - сверху вниз.

Нагрузка на грузонесущие элементы стеллажа - только равномерно распределенная (см. рисунок 10).

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)


Рисунок 10 - Схема загрузки стеллажа


В случае превышения соотношения высоты к глубине стеллажа Н: ТЧисло5:1 или наличии боковой горизонтальной опрокидывающей силы ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)5 кг (например, при наличии лестницы), или при расположении первой полки на высоте более hЧисло600 мм, требуется обязательное анкерное крепление стеллажей к полу (см. рисунок 11).

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)


Рисунок 11 - Требования по креплению стеллажа к полу


Запрещается вставать на элементы стеллажей, не предназначенные для этого, и лазить по стеллажам (см. рисунок 12).

ГОСТ Р 57381-2017 Складское оборудование. Стеллажи полочные. Общие технические условия (с Поправкой)


Рисунок 12 - Требования по эксплуатации


Сотрудник, ответственный за эксплуатацию стеллажей, должен организовывать проведение частичного и полного технического освидетельствования стеллажей.

Частичное техническое освидетельствование проводят не реже одного раза в неделю специалисты, аттестованные на знание требований настоящего стандарта, результаты освидетельствования заносят в журнал.

При частичном техническом освидетельствовании проводят технический осмотр стеллажей на наличие повреждений. В случае выявления повреждения сотрудник, ответственный за эксплуатацию, должен незамедлительно приостановить эксплуатацию стеллажа в зоне повреждений. С поврежденных элементов должна быть снята нагрузка (необходимо разгрузить стеллаж в месте повреждения). Поврежденные элементы необходимо заменить.

Полное техническое освидетельствование стеллажей проводят не реже одного раза в 12 мес организации, аккредитованные в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории с соответствующей областью аккредитации, либо предприятия - изготовители стеллажей, подвергаемых освидетельствованию.

Полное техническое освидетельствование стеллажей включает в себя следующие процедуры:

- идентификацию поврежденных элементов и общий анализ технического состояния стеллажей.

Поиск и идентификацию поврежденных элементов проводят для всех стеллажей на всех уровнях хранения, включая области, скрытые товаром или иными предметами, при этом предметы, мешающие осмотру стеллажей, необходимо убрать, либо использовать технические средства и/или подъемное оборудование, позволяющие осмотреть скрытые зоны стеллажа и зафиксировать деформацию;

- измерительный контроль следующих параметров:

Число - отклонение от плоскости YOZ в направлении X;

Число - отклонение от плоскости XOZ в направлении Y.

- измерительный контроль моментов затяжки болтовых соединений и анкеров, в объеме не менее 2% общего числа болтовых соединений. Если число болтовых соединений с моментом затяжки, не соответствующим номинальному, более 20% общего числа проверенных, необходимо выполнить затяжку всех болтовых соединений стеллажей;

- визуальный контроль сварных соединений с целью выявления повреждений, образовавшихся в процессе эксплуатации, в объеме не менее 2% общего объема сварных соединений.

Результаты полного технического освидетельствования фиксируют в отчетной документации, отражающей состояние стеллажного оборудования. Отчетную документацию по результатам полного технического освидетельствования составляет организация, проводившая техническое освидетельствование.

      Сервис онлайн тестирования