ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

7 Правила приемки


Данный раздел распространяется на приемку стеллажей, осуществляемую предприятием-изготовителем в процессе освоения и производства.

7.1 Изготовленная продукция до ее отгрузки, передачи или продажи потребителю (заказчику) подлежит приемке с целью удостоверения ее годности для использования в соответствии с требованиями, установленными в настоящем стандарте и (или) ТУ, договорах, контрактах.

Для контроля качества и приемки изготовленной продукции устанавливают следующие основные категории производственных испытаний:

- квалификационные;

- приемо-сдаточные;

- периодические.

Проведение вышеуказанных видов испытаний на месте эксплуатации не допускается.

Испытаниям подвергают сборочные единицы и детали стеллажей каждого производимого вида, прошедшие приемку и отобранные выборочно в количестве, необходимом для:

- фронтальных стеллажей - сборки трех секций с наибольшей допустимой нагрузкой и высотой первого уровня хранения, определяемой изготовителем;

- набивных стеллажей - сборки трех каналов с наибольшей допустимой нагрузкой и высотой первого уровня хранения, определяемой изготовителем;

- консольных стеллажей - сборки стеллажа, состоящего из 4 стоек с наибольшей допустимой нагрузкой и высотой первого уровня хранения, определяемой изготовителем.

7.2 Квалификационные испытания

Приемке стеллажей, выпуск которых предприятием-изготовителем начат впервые, должны предшествовать квалификационные испытания, проводимые в соответствии с ГОСТ Р 15.201.

Квалификационные испытания организует и обеспечивает их проведение изготовитель (поставщик) продукции. Квалификационные испытания проводит комиссия, в состав которой входят представители предприятия-изготовителя.

Результаты квалификационных испытаний оформляют в виде акта по ГОСТ 15.309.

7.3 Приемо-сдаточные испытания

Приемо-сдаточные испытания проводит ОТК предприятия-изготовителя в соответствии с ГОСТ 15.309 в объеме не менее 2% партии.

Приемо-сдаточные испытания состоят из контроля геометрических параметров, сварных и других видов соединений и качества внешних защитных покрытий элементов стеллажей.

В сопроводительной документации делают отметку о положительных результатах приемо-сдаточных испытаний.

7.4 Периодические испытания

Периодические испытания проводят для подтверждения качества продукции и стабильности технологического процесса.

Периодические испытания проводит изготовитель (поставщик) с привлечением, при необходимости, других заинтересованных сторон.

Периодические испытания проводят в объеме и по методике квалификационных испытаний один раз в три года.

Образцы продукции для проведения очередных периодических испытаний отбирают в количестве, установленном в стандартах или договорах на их поставку, из числа единиц продукции, изготовленных в течение установленного периода (или установленного количества) и выдержавших приемо-сдаточные испытания.

Результаты периодических испытаний оформляют в виде акта по ГОСТ 15.309.

Примечание - В случае типоразмерного ряда, семейства или гаммы, образцов продукции допускается подвергать периодическим испытаниям образцы, являющиеся типовыми представителями продукции, при условии единого технологического процесса изготовления всей продукции из состава типоразмерного ряда (семейства, гаммы).

      Система тестирования для предприятий