ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

5 Технические требования

5.1 Общие положения

Стеллажи следует изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

При постановке стеллажей на производство предприятие-изготовитель должно разработать проектную документацию в соответствии с ГОСТ 2.102 и ГОСТ 2.610.

Механические свойства материалов элементов стеллажей должны обеспечивать возможность восприятия номинальных нагрузок с учетом условий эксплуатации стеллажей.

Конструкция стеллажей должна обеспечивать возможность их применения в складах с высокой степенью интенсивности грузообработки.

Кривизна стоек и балок стеллажей должна быть не более 1/400 длины, измеренной между двумя узлами, и не более 0,1% общей длины.

Скручивание стоек и балок вокруг их продольной оси должно быть не более 1° на 1000 мм длины. Для асимметричных профилей допускается начальный угол скручивания, на 50% превышающий угол скручивания для симметричных элементов (см. рисунок 4).

Рисунок 4 - Кривизна и скручивание стоек

ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия


Рисунок 4 - Кривизна и скручивание стоек


При проектировании набивных стеллажей необходимо учитывать использование горизонтальных и вертикальных крестовых раскосов жесткости.

При проектировании консольных стеллажей необходимо учитывать использование вертикальных крестовых раскосов жесткости.

Точность изготовления элементов стеллажей должна обеспечивать собираемость конструкции стеллажей.

На деталях стеллажей не допускаются трещины любого вида и расслоения, допускаются заусенцы не более 30% толщины металла.

Применяемые сварочные материалы и технология сварки должны обеспечивать прочность сварного соединения не ниже нормативного значения временного сопротивления основного металла. Сварные швы должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ 14771, ГОСТ 11533, ГОСТ 11534, ГОСТ 5264, ГОСТ 23518, ГОСТ 15878. Контроль сварных соединений осуществляют в соответствии с ГОСТ 23118-2012 (приложение А, средний уровень качества).

Максимальное допустимое отклонение шага перфорации стойки по длине должно быть не более 1 мм на 1000 мм длины и не более 0,1% общей длины.

Поверхность металлических элементов стеллажей должна иметь защитно-декоративное покрытие не менее класса 3 по ГОСТ 9.032-74, ГОСТ 9.410-88 и не менее класса 2 для гальванического покрытия по ГОСТ 9.104-79, ГОСТ 9.103-78. Цвет покрытия при необходимости определяют по [1].

Крепежные изделия должны иметь защитное покрытие по ГОСТ 9.306.

В случае установки на стеллаж оборудования, работающего под напряжением, необходимо обеспечить защиту персонала от поражения электрическим током в соответствии с [2], конструкция стеллажа при этом заземления не требует.

Конструкция стеллажа требует обязательного заземления только в случае складирования на нем изделий, для которых установлены требования защиты от электростатических явлений согласно ГОСТ Р 53734.5.1.

5.2 Общие требования расчета

При проектировании стеллажей необходимо использовать конструктивные схемы, обеспечивающие прочность, устойчивость и пространственную неизменяемость стеллажей в целом, а также их отдельных элементов при транспортировании, монтаже и эксплуатации.

Гибкость сжатых элементов стеллажей не должна быть более:

стойки, балки - 120;

элементы раскосной системы рам - 150;

горизонтальные связи - 150.

При проверке стеллажа на прочность и устойчивость его конструкцию следует рассматривать как систему взаимосвязанных элементов.

Суммарные расчетные напряжения изгиба и сжатия с учетом коэффициента запаса прочности не должны превышать предела текучести материала за исключением соединительного элемента балки и стойки. Коэффициент запаса прочности по пределу текучести должен быть не менее 1,25, коэффициент запаса устойчивости - не менее 1,3.

Рамы стеллажей допускается изготавливать из двух и более разъемных частей по высоте.

Прогиб балки от сил тяжести номинальных грузов в их нормативном значении не должен быть более 1/200 пролета этой балки.

При расчете консолей и их соединений с колоннами коэффициент запаса прочности для силы тяжести груза принимают равным 1,25.

Расчетную вертикальную нагрузку на одну консоль определяют путем умножения полной расчетной нагрузки на коэффициент в соответствии с таблицей 1.


Таблица 1 - Значения коэффициентов в зависимости от числа консолей

Рассчитываемый элемент

Число консолей по длине груза, шт.

2

3

4

5

6

Консоль

0,60

0,50

0,40

0,3

0,25

Колонна

0,50

0,40

0,30

0,25

0,20


Полученное значение делят на две одинаковые сосредоточенные силы, прикладываемые к консоли на расстоянии друг от друга, равном ширине груза с учетом положения последнего на вылете консоли.

5.3 Комплектность

В комплект поставки стеллажей должны входить детали и сборочные единицы, указанные в спецификации на поставку.

К каждому комплекту стеллажей должны быть приложены паспорт, инструкция по монтажу и руководство по эксплуатации по ГОСТ 2.601.

Упаковка стеллажей должна обеспечивать надежное транспортирование и хранение, а также возможность проведения разгрузки механизированным способом.

При отгрузке стеллажей предприятие-изготовитель осуществляет маркировку грузовых мест идентификационными табличками с указанием наименования предприятия-изготовителя, даты изготовления, номера заказа на производстве, габаритов и массы единицы груза, а также номера места в соответствии с отгрузочными документами.

Примечание - При дополнительной поставке элементов стеллажей предоставление эксплуатационной документации оговаривают в договоре на поставку. В случае утраты эксплуатационной документации ее восстановление проводят только путем обращения к предприятию-изготовителю, либо по результатам расчетов несущей способности.

      Магазин учебных материалов