ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

10 Эксплуатация

10.1 Общая информация

Стеллажи следует эксплуатировать в соответствии с инструкцией по эксплуатации, предоставленной предприятием-изготовителем.

Руководство эксплуатирующего предприятия должно назначить сотрудника, ответственного за эксплуатацию стеллажей.

Проведение инструктажей, а также общие правила проведения погрузочно-разгрузочных работ осуществляют в соответствии с [3] и [4].

Первичную загрузку стеллажей необходимо проводить снизу вверх.

10.2 Требования к напольному покрытию

Стеллажи должны быть установлены на ровной площадке с твердым покрытием, имеющей уклон не более 0,002.

Для обеспечения безопасной эксплуатации ШТ и стеллажей следует контролировать состояние и ровность напольного покрытия. Несущая способность полов склада должна соответствовать заявленной распределенной и точечной нагрузке (от подпятника) от стеллажей, загруженных максимальной допустимой нагрузкой.

Наибольшие допустимые отклонения ровности пола, указанные на рисунке 18, не должны превышать значений, указанных в таблице 7.


Таблица 7 - Максимальные допустимые значения перепадов уровня пола

Для стеллажей высотой

до 8 м

более 8 м

При измерительной сетке с точками съема, расположенными на расстоянии не более 1х1 м: Число5,0 мм

При измерительной сетке с точками съема, расположенными на расстоянии не более 1x1 м: Число3,0 мм

При измерительной сетке с точками съема, расположенными на расстоянии не более 3хЗ м: Число9,0 мм

При измерительной сетке с точками съема, расположенными на расстоянии не более 3x3 м: Число7,0 мм

Примечание - Число - перепад уровня пола.

Рисунок 18 - Неровности пола

ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия


1 - перепад; 2 - уклон

Рисунок 18 - Неровности пола

10.3 Техническое освидетельствование

Сотрудник, ответственный за эксплуатацию стеллажей, должен организовывать проведение частичного и полного технического освидетельствования стеллажей.

Техническое освидетельствование проводят с целью установить, что:

- параметры стеллажей соответствуют требованиям настоящего стандарта и паспортным данным;

- стеллажи находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию.

10.3.1 Частичное техническое освидетельствование

Частичное техническое освидетельствование проводят не реже одного раза в неделю специалисты, аттестованные на знание требований настоящего стандарта; результаты освидетельствования заносят в журнал.

При частичном техническом освидетельствовании проводят технический осмотр стеллажей на наличие повреждений. В случае выявления повреждения сотрудник, ответственный за эксплуатацию, должен незамедлительно классифицировать повреждение и определить необходимость замены поврежденного элемента в соответствии с приложением Б. С поврежденных балок необходимо незамедлительно снять нагрузку. В случае выявления недопустимых повреждений стоек разгрузке подлежат по одной секции в каждую сторону от поврежденной стойки.

При проведении частичного технического освидетельствования необходимо контролировать наличие фиксаторов.

10.3.2 Полное техническое освидетельствование

Полное техническое освидетельствование стеллажей проводят не реже одного раза в 12 мес организации, аккредитованные в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории с соответствующей областью аккредитации, либо предприятия - изготовители стеллажей, подвергаемых освидетельствованию.

Сотрудники указанных организаций, проводящие полное техническое освидетельствование, должны быть аттестованы на знание требований настоящего стандарта и иметь подтвержденную квалификацию для выполнения визуально-измерительного контроля.

Полное техническое освидетельствование стеллажей включает в себя следующие процедуры:

- измерительный контроль следующих параметров:

CЧисло - отклонение от плоскости YOZ в направлении X;

CЧисло- отклонение от плоскости XOZ в направлении Y;

YЧисло - расстояние от верхней плоскости балок последнего уровня до верхнего края стойки (для фронтальных стеллажей);

- измерительный контроль моментов затяжки болтовых соединений и анкеров в объеме не менее 2% общего числа анкеров и болтовых соединений. Если среднее значение измеренного момента затяжки менее номинального, необходимо выполнить затяжку всех болтовых соединений стеллажей;

- визуальный контроль сварных соединений с целью выявления повреждений, образовавшихся в процессе эксплуатации, в объеме не менее 2% общего объема сварных соединений;

- контроль наличия фиксаторов;

- идентификацию поврежденных элементов и общий анализ технического состояния стеллажей.

Поиск и идентификацию поврежденных элементов проводят для всех стеллажей на всех уровнях хранения, включая области, скрытые товаром или иными предметами. При этом предметы, мешающие осмотру стеллажей, необходимо убрать либо использовать технические средства и/или подъемное оборудование, позволяющие осмотреть скрытые зоны стеллажа и зафиксировать деформацию.

Идентификацию поврежденных элементов проводят в соответствии с приложением Б. С поврежденных балок необходимо незамедлительно снять нагрузку. В случае выявления недопустимых повреждений стоек разгрузке подлежат по одной секции в каждую сторону от поврежденной стойки.

Результаты полного технического освидетельствования фиксируют в отчетной документации, отражающей состояние стеллажного оборудования. Отчетную документацию по результатам полного технического освидетельствования составляет организация, проводившая техническое освидетельствование.

В процедуру полного технического освидетельствования рекомендуется включать статические испытания стеллажей на воздействие вертикальной нагрузки.

Необходимость проведения статических испытаний стеллажей при проведении полного технического освидетельствования определяет эксплуатирующее предприятие.

Испытания на месте эксплуатации должны проводить организации, аккредитованные в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории с соответствующей областью аккредитации.

Для проведения статических испытаний необходимо выбирать секции (консоли) стеллажей, не имеющие дефектов и повреждений.

Требования безопасности при проведении испытаний указаны в приложении В. Результаты проведенных испытаний оформляют в виде протокола в соответствии с приложением Г.

Контрольные грузы, используемые при испытаниях, должны быть откалиброваны (поверены) и промаркированы (иметь действующий сертификат калибровки или свидетельство о поверке).

Примечание - Допускается для статических испытаний использовать грузы, размещенные и надежно зафиксированные на поддонах по ГОСТ 9078, при условии их предварительного взвешивания перед проведением испытаний на поверенном весовом оборудовании и внесения метрологических характеристик грузов в протокол испытаний. Копия действующего сертификата поверки весового оборудования, на котором было проведено взвешивание грузов, должна быть приложена к отчетной документации. При отсутствии копии действующего сертификата поверки результаты испытаний считают недействительными.


При испытаниях проверяют элементы стеллажа, выборочно отобранные в следующем объеме:

- для фронтальных стеллажей - две смежные секции номинальной высотой с номинальным числом уровней хранения. Для проведения испытаний рекомендуется выбирать две крайние секции в ряду (в качестве наиболее неблагоприятного варианта нагружения);

- для набивных стеллажей - два смежных канала с номинальным числом уровней хранения. Для проведения испытаний рекомендуется выбирать два крайних канала в блоке;

- для консольных стеллажей - секция стеллажа с номинальным числом консолей.

Перед проведением испытаний необходимо провести осадку путем нагружения испытуемых элементов номинальной нагрузкой.

Загрузку стеллажей контрольными грузами проводят непрерывно снизу вверх, разгрузку - в обратном порядке.

При проведении испытаний на все уровни хранения прикладывают вертикальную равномерно распределенную нагрузку, равную номинальной (при необходимости равномерность приложения нагрузки согласовывают с предприятием-изготовителем). Равномерно распределенной допускается считать нагрузку, приложенную при нагружении стеллажа поддонами с размещенными на них контрольными грузами, установленными на все уровни хранения.

Схема приложения нагрузки приведена на рисунке 15 (для соответствующего числа секций или каналов испытуемых стеллажей).

Продолжительность действия нагрузки - 10 мин с момента установки последнего груза.

Во время действия нагрузки проводят измерения упругого прогиба элементов стеллажей на соответствие требованиям раздела 6.

После снятия нагрузки на элементах стеллажей не должно быть повреждений и остаточных деформаций. Результаты заносят в протокол испытаний.

      Сервис онлайн тестирования