ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия

9 Сборка, монтаж и изменение конфигурации

9.1 Сборка и монтаж

Сборку и монтаж стеллажей выполняют в соответствии с инструкциями предприятия-изготовителя. Параметры смонтированных стеллажей в зависимости от типа системы хранения должны соответствовать требованиям, указанным в разделе 6.

Рекомендуемые схемы сборки рам относительно стороны загрузки поддона приведены на рисунке 17.

Необходимость крепления стеллажей к полу, тип анкерования, число анкерных болтов, других фиксирующих элементов определяет предприятие - изготовитель стеллажей. Установку анкеров и болтовых соединений проводят в соответствии с требованиями предприятия - изготовителя стеллажей. Отсутствие крепления к полу допускается при наличии указания со стороны предприятия - изготовителя стеллажей.

Конструкция пола должна обеспечивать возможность установки анкеров в соответствии с требованиями предприятия - изготовителя стеллажей и отсутствие скрытых инженерных коммуникаций, гидроизоляции и пр.

Моменты затяжки болтовых соединений и анкерных болтов должны быть указаны в инструкции по монтажу и паспорте на стеллажи.

При наличии в схеме установки стеллажей вертикальных элементов жесткости и прочих элементов, указанных в спецификации на поставку, их монтаж является обязательным и должен проводиться в соответствии с инструкциями по монтажу предприятия-изготовителя. Демонтаж, перестановку либо модификацию подобных элементов допускают только по согласованию с предприятием-изготовителем.

Число и схему установки межрамных связей в двойных рядах определяет предприятие-изготовитель. Необходимо наличие не менее двух межрамных связей, устанавливаемых относительно узлов соединения горизонтальных и диагональных раскосов в соответствии с рисунком 17.

Рисунок 17 - Схема установки межрамных связей

ГОСТ Р 55525-2017 Складское оборудование. Стеллажи сборно-разборные. Общие технические условия


1 - межрамная связь; 2, 3 - элементы раскосной системы

Рисунок 17 - Схема установки межрамных связей

После завершения монтажных работ необходимо установить информационные таблички размером не менее А4 с указанием высот уровней хранения и максимальной допустимой нагрузки на каждый из уровней хранения. Данные таблички могут либо входить в комплект поставки, либо быть установлены эксплуатирующим предприятием.

Рекомендуемый вид таблички грузоподъемности приведен в приложении А.

Место установки таблички - торцы каждого одиночного либо двойного ряда стеллажей на высоте 2 м от уровня пола до верхнего края таблички.

9.2 Изменение конфигурации

Любое изменение конфигурации стеллажей может привести к изменению несущей способности и поэтому должно быть обязательно согласовано с предприятием-изготовителем либо с поставщиком стеллажей, если в паспорте на стеллажи не указано иное. При отсутствии возможности получения указанного согласования изменение конфигурации стеллажей проводят только на основании расчетов несущей способности.

Изменение конфигурации следует проводить при полностью разгруженных стеллажах в месте проведения изменений.

После проведения изменения конфигурации стеллажей необходимо обновить соответствующие данные на информационных табличках и указания о максимальных допустимых нагрузках.

Описание всех проведенных изменений вносят в паспорт на стеллажи с указанием даты и организации, проводившей работы.

9.3 Приемка стеллажей после сборки и монтажа

После завершения сборочных и монтажных работ должна быть проведена приемка стеллажей в эксплуатацию с оформлением акта приемки между эксплуатирующим предприятием и организацией, проводившей монтаж.

При приемке проверяют соответствие стеллажей требованиям инструкции по монтажу предприятия - изготовителя стеллажей, схеме размещения оборудования на объекте заказчика (планировке). Для проверки соответствия стеллажей параметрам, указанным в таблицах 4-6, проводят контрольные измерения параметров стеллажей в ненагруженном состоянии в заранее согласованном объеме.

      Сервис онлайн тестирования