ГОСТ 22567.5-93 Средства моющие синтетические и вещества поверхностно-активные. Методы определения концентрации водородных ионов

ГОСТ 22567.5-93 Средства моющие синтетические и вещества поверхностно-активные. Методы определения концентрации водородных ионов

7 ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1 Взятие пробы

Взвешивают 10 г лабораторной пробы с точностью до 0,01 г.

7.2 Определение

7.2.1 Приготовление раствора для анализа

Метод приготовления и концентрацию раствора пробы (7.1) указывают в стандарте на конкретный продукт.

7.2.2 Калибровка

рН-метр (5.1) калибруют в соответствии с инструкциями изготовителя, используя два стандартных буферных раствора (4.2), при температуре, указанной в 7.2.3.

7.2.3 Измерение рН

При всех измерениях температура электродов, воды для промывания и стандартных буферных растворов должна быть в пределах (20±1)°С и не отличаться более чем на 1°С.

После калибровки прибора электроды промывают водой (4.1), а затем исследуемым раствором (7.2.1). Перемешивают исследуемый раствор (7.2.1), наливают достаточное количество в мерный сосуд и опускают в него электроды. После того, как показания рН-метра будут стабильными в течение 1 мин, снимают показания.

Повторяют измерение на новой порции исследуемого раствора. Если результат второго измерения отличается от первого на 0,1 ед. рН или более, проводят третье измерение. Если результат третьего измерения также не позволяет сделать заключение о значении рН, повторяют весь анализ, включая калибровку.

Примечание - В случае исследования катионных поверхностно-активных веществ рН-метр калибруют после каждого измерения.

      Магазин учебных материалов