ГОСТ 14919-83 Электроплиты, электроплитки и жарочные электрошкафы бытовые. Общие технические условия (с Изменениями N 1-7)

ГОСТ 14919-83 Электроплиты, электроплитки и жарочные электрошкафы бытовые. Общие технические условия (с Изменениями N 1-7)

5. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

5.1. (Исключен, Изм. N 4).

5.2. При приемосдаточных испытаниях (п.3.1) электрическую прочность изоляции в холодном состоянии испытывают, прикладывая в течение 1 мин испытательное напряжение, равное 1250 В, между токоведущими и металлическими частями, доступными прикосновению. Испытания проводят без предварительной выдержки электроприборов в камере влажности. Допускается проводить испытания в течение 1 с при повышении испытательного напряжения на 20%, при этом допускается плавная подача напряжения.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).

5.3. Номинальную потребляемую мощность в холодном состоянии и при установившемся режиме (п.3.1) определяют по ГОСТ 27570.14, ГОСТ 27570.16 и ГОСТ 28398 со следующим дополнением.

Номинальную потребляемую мощность в холодном состоянии определяют измерением активного сопротивления электронагревателей. При этом величина мощности должна быть в пределах, обеспечивающих соответствующие требования к величине единовременно потребляемой мощности при номинальном напряжении и установившемся режиме. Допускается измерять номинальную потребляемую мощность путем измерения активной мощности электронагревателей непосредственно после включения электроприбора в сеть.

Значения номинальных мощностей в стандарте относятся к нагревательным элементам, работающим в установившемся режиме.

Общую номинальную потребляемую мощность определяют как сумму мощностей, потребляемых каждым нагревателем при установившемся режиме.

Номинальную единовременно потребляемую мощность при установившемся режиме измеряют не ранее чем через 0,5 ч нагрева. Нагрев ведется при номинальном напряжении и нормальной теплоотдаче.

При измерении мощности конфорок для режима нормальной теплоотдачи используют наполненные водой сосуды из алюминия марок АД, АД-1, АД-0 по ГОСТ 4784 или АЛ-2, АЛ-9 по ГОСТ 1583 с плоским дном. Предельный прогиб дна 0,05 мм; толщина стенок сосуда 2 мм.

Размеры сосуда и объем воды в нем должны соответствовать указанным в табл.6.

Таблица 6

Размеры в мм

Диаметр конфорки

Диаметр сосуда

Высота сосуда

Толщина дна

Объем воды, л

110

110

140

8

0,6

145

145

140

8

1,0

180

180

140

9

1,5

220

220

120

10

2,0



Во время испытания сосуд накрывают крышкой и добавляют воду, поддерживая постоянное кипение.

Мощность, потребляемую каждой конфоркой, измеряют при отключении от сети других нагревателей.

Мощность, потребляемую автоматическими конфорками и экспресс-конфорками, измеряют на максимальной и минимальной уставках регулятора, непосредственно перед его срабатыванием.

Мощность, потребляемую жарочным электрошкафом, определяют на максимальных уставках регулирующих устройств.

Мощность гриля (высокотемпературного ТЭН) определяют при отключенных нагревательных элементах жарочного электрошкафа.

При бесступенчатом регулировании мощности за потребляемую мощность на минимальной уставке принимают среднее арифметическое значение мощности, замеренное в течение не менее пяти циклов срабатывания регулятора, начиная с третьего цикла.

Среднюю потребляемую мощность (Число) в кВт вычисляют по формуле

ГОСТ 14919-83 Электроплиты, электроплитки и жарочные электрошкафы бытовые. Общие технические условия (с Изменениями N 1-7),


где Число - потребляемая в цикле мощность, кВт;

Число - время в цикле, в течение которого нагреватель включен, с;

Число - время в цикле, в течение которого нагреватель отключен, с;

Число - число циклов.

За цикл принимают время между двумя последовательными моментами включения или отключения регулятором электрической цепи. Продолжительность цикла и время нахождения электронагревателя во включенном состоянии измеряют секундомером.

Мощность на максимальной уставке бесступенчатого регулятора мощности измеряют при их постоянной работе.

Условия нормальной теплоотдачи жарочного электрошкафа должны быть следующими. Жарочные электрошкафы, снабженные терморегулятором, работают так, что средняя за цикл температура в геометрическом центре камеры поддерживалась на уровне (240±15) °С до 01.01.93 и на уровне (240±4) °С с 01.01.93. Жарочные электрошкафы без терморегулятора работают так, чтобы средняя температура в геометрическом центре камеры поддерживалась путем включения и выключения на уровне (240±15) °С.

В процессе нагрева жарочный электрошкаф должен быть пустым, а его дверцы закрыты.

Грили работают с поддонами, решетками или подставками для пищи, находящимися в наивысшем положении. При отсутствии специальных указаний в инструкции по эксплуатации дверца полностью открыта, а регулирующее устройство находится на максимальной ступени нагрева. Гриль испытывают без загрузки.

(Измененная редакция, Изм. N 5).

5.4. (Исключен, Изм. N 6).

5.5-5.9. (Исключены, Изм. N 4).

5.10. (Исключен, Изм. N 5).

5.11. КПД электроконфорок электроплит и электроплиток (п.3.13) определяют как среднее арифметическое значение КПД при нагреве электроконфорок от холодного состояния и КПД при нагреве от горячего состояния.

Для определения КПД используют алюминиевый блок в соответствии с приложением 7.

Не менее чем за 15 мин до начала испытаний на электроконфорку устанавливают алюминиевый блок, температура которого (20±5) °С.

Электроконфорку включают на номинальную мощность, при этом регулирующие устройства установлены в положение максимального нагрева. Алюминиевый блок разогревается до превышения над температурой окружающей среды на 80 °С.

Температуру блока измеряют термоэлементом с диаметром электрода не более 0,3 мм.

Время нагрева фиксируют секундомером.

Сразу же после окончания этого испытания конфорку отключают и снимают с нее алюминиевый блок. Через 30 с ставят снова на электроконфорку блок с температурой (20±5) °С. Электроконфорку включают и нагревают, пока термопара не зафиксирует превышение температуры алюминиевого блока на 80 °С. Одновременно измеряют время нагрева в минутах и секундах. Во время испытания измеряют потребляемую конфоркой энергию отдельно при нагреве от холодного и горячего состояния с помощью электросчетчика. КПД вычисляют отдельно для нагрева от холодного (Число) и горячего (Число) состояния по формуле

ГОСТ 14919-83 Электроплиты, электроплитки и жарочные электрошкафы бытовые. Общие технические условия (с Изменениями N 1-7),


где Число - масса алюминиевого блока, кг;

Число - удельная теплоемкость используемого при измерении алюминиевого блока, равная 0,22 ккал/°С;

Число - превышение температуры, равное 80 °С;

Число- потребляемая электроэнергия, Вт·ч;

Число - коэффициент перевода ватт-часов в килокалории, равный 0,86.

(Измененная редакция, Изм. N 4).

5.12. Удельный расход электроэнергии (Число) на разогрев жарочного электрошкафа в кВт·ч/дмЧисло (п.3.27) вычисляют по формуле

ГОСТ 14919-83 Электроплиты, электроплитки и жарочные электрошкафы бытовые. Общие технические условия (с Изменениями N 1-7),


где Число - расход электроэнергии на разогрев жарочного электрошкафа до температуры 250 °С при номинальной мощности, нормальной теплоотдаче, кВт·ч;

Число - объем рабочего пространства жарочного электрошкафа, дмЧисло.

Время разогрева жарочного электрошкафа до температуры 250 °С определяют по кривой нагрева, которую снимают при номинальной потребляемой мощности жарочного электрошкафа. Испытания проводят при максимальных уставках регулирующих устройств, шкаф при этом пустой и дверцы закрыты.

Для построения кривой нагрева через каждые 2-5 мин с момента включения измеряют температуру в геометрическом центре рабочего пространства жарочного электрошкафа. Термопару укрепляют на решетке таким образом, чтобы спай ее размещался от поверхности решетки на расстоянии не менее 20 мм. Решетка должна иметь площадь отверстий, составляющую не менее 80% ее общей площади.

5.13. Равномерность нагрева рабочего пространства жарочного электрошкафа (п.3.25) проверяют по следующей методике. Жарочный электрошкаф разогревают при номинальной потребляемой мощности в течение не менее 0,5 ч. Регулирующие устройства установлены на максимальные уставки. Температуру в центре жарочного электрошкафа поддерживают равной 200 °С с помощью потенциометра класса 0,5. Температуру измеряют в пяти точках на уровне верхнего возможного размещения противня; в пяти точках на уровне нижнего возможного размещения противня; в центре средней горизонтальной плоскости жарочного электрошкафа. Точки располагают в плоскости следующим образом: в центре на пересечении диагоналей и на расстоянии 3/4 диагонали. Термопары закрепляют на специальной решетке так, что спай обращен к центру рабочего пространства.

(Измененная редакция, Изм. N 4, 5).

5.14. (Исключен, Изм. N 4).

5.15. Для определения удельной мощности на поддержание рабочей температуры 200 °С (п.3.28) жарочный электрошкаф включают на номинальную мощность. Уставки регулирующих устройств и условия теплоотдачи указаны в п.5.3. Температуру измеряют в геометрическом центре рабочего пространства. Термопару присоединяют к регулирующему потенциометру класса точности 0,5.

После 1,5 ч разогрева в последующие 2-2,5 ч определяют расход электроэнергии в течение целого числа циклов "включение-отключение" регулирующих устройств или за 2,5 ч в целом.

Удельную мощность на разогрев жарочного электрошкафа (Число) в Вт/смЧисло вычисляют по формуле

ГОСТ 14919-83 Электроплиты, электроплитки и жарочные электрошкафы бытовые. Общие технические условия (с Изменениями N 1-7),


где Число- расход электроэнергии, Вт·с;

Число - время проведения испытания, с;

Число - внутренняя поверхность жарочного электрошкафа, смЧисло.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).

5.16. Проверку настройки терморегулятора жарочного электрошкафа проводят при нагреве на номинальной потребляемой мощности. Дверца шкафа закрыта. Испытание проводят в течение пяти циклов "включено-отключено", считая с третьего цикла измеряется температура. Температуру измеряют в момент срабатывания терморегулятора с помощью термопары, горячий спай которой размещается в геометрическом центре рабочего пространства жарочного электрошкафа. Испытания проводят при настройке терморегулятора на минимальных и максимальных уставках. Результаты измерений фиксируют. За температуру принимают среднее арифметическое значение всех измеренных температур.

5.17. Испытание электроплит и жарочных электрошкафов на устойчивость и механическую прочность проводят по ГОСТ 27570.14 и ГОСТ 27570.16 со следующим дополнением: при испытаниях значение силы должно составлять: 225 Н (22,5 кгс) для дверцы жарочного электрошкафа трех- и четырехконфорочной электроплиты;

70 Н (7 кгс) - для других дверец.

(Измененная редакция, Изм. N 4, 5).

5.18. Горизонтальность установки конфорок электроплит (п.3.14) проверяют следующим образом.

Электроплиты на ножках с нерегулируемой высотой устанавливаются на горизонтальную поверхность. Электроплиты на ножках с регулируемой высотой, встраиваемые электроплиты должны быть расположены на таком основании, чтобы верхние грани рабочей поверхности были горизонтальными.

Металлический спиртовой уровень, погрешность измерения которого не более 0,1 мм, располагают по диаметру рабочей поверхности конфорки так, чтобы уровень показывал максимальное отклонение от горизонтали. Затем между рабочей поверхностью конфорки и нижней поверхностью уровня помещают пластинки толщиномера до достижения горизонтального положения. Отклонения от горизонтали определяют для каждой конфорки.

Отклонения противня жарочного электрошкафа от горизонтального положения определяют по приложению 5.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).

5.19. Испытание электроприборов на надежность проводят в течение времени, указанного в п.3.29.

Электроприборы включают в сеть на напряжение (220±5) В без нормальной теплоотдачи на максимальной уставке регулирующих устройств.

Конфорки электроплит и электроплиток, нагреватели жарочного электрошкафа работают на номинальной потребляемой мощности: нагрев 1 ч, охлаждение 0,5 ч; при этом терморегулятор жарочного электрошкафа выводят на уставку 200 °С.

Высокотемпературный ТЭН жарочного электрошкафа: нагрев 0,5 ч, охлаждение 0,5 ч. Допускается проводить испытания высокотемпературных ТЭН отдельно от жарочного электрошкафа при окружающей температуре (20±5) °С.

Допускается проводить испытание нагревателей и регулирующих устройств отдельно от электроприборов.

При этом температура окружающей среды исполнительного механизма регулятора должна быть (150±10) °С.

Критериями отказа следует считать:

- превышение значений тока утечки выше указанных в ГОСТ 27570.14;

- выход из строя электроконфорок и нагревательных элементов;

- выход из строя регулирующего устройства;

- разрушение жилы шнура, повреждение изоляции внутренней проводки.

Ток утечки измеряют через каждые 250 ч в установившемся тепловом режиме при нормальной эксплуатации по ГОСТ 27570.14 и ГОСТ 27570.16.

Допускается проводить испытания на надежность ускоренным методом для контроля качества спирали и наполнителя. Конфорку включают в сеть с напряжением 310 В и производят нагрев в течение (3,5±0,035) мин. После этого конфорку отключают от сети, устанавливают (одновременно с отключением) на нее латунный сосуд диаметром, равным диаметру конфорки, толщиной стенок 2 мм и толщиной дна 5 мм. Через сосуд протекает вода температурой от 10 до 25 °С и расходом (15±2) дмЧисло/мин. Конфорка охлаждается с помощью сосуда в течение (3±0,035) мин. После этого цикл повторяют.

Приемочное число циклов не менее 700, число циклов наработки до отказа определяют как среднее арифметическое значение наработки до отказа каждой конфорки.

Испытание на надежность чугунных электроконфорок - по ГОСТ 14163.

(Измененная редакция, Изм. N 4, 5).

5.20. (Исключен, Изм. N 4).

5.21. Механическую прочность электроприборов определяют по ГОСТ 27570.14 и ГОСТ 27570.16 со следующими дополнениями.

Проверку механической прочности чугунных конфорок проводят по ГОСТ 14163 со следующим дополнением. При испытании чугунных автоматических конфорок недопустимо падение шарика на поверхность датчика температуры.

Конфорки или нагревательные элементы рабочей поверхности, токоведущие части которых покрыты стеклом или керамическим материалом, должны выдерживать удар предметом массой 1,8 кг, падающим с высоты 150 мм, без образования трещин или поломки. Для этой цели применяют сосуд с плоским дном из меди или алюминия диаметром от 110 до 130 мм с радиусом кривизны при переходе боковых стенок ко дну не менее 10 мм. Соответствующие нагревательные площади рабочей поверхности подвергают 10-кратному удару от падения вышеуказанного сосуда на них, причем подвергаемая удару площадь и дно сосуда при сопротивлении должны быть параллельны друг другу.

(Измененная редакция, Изм. N 4).

5.22. Массу электроприборов определяют с погрешностью взвешивания ±0,1 кг с набором комплектующих изделий без шнура и упаковки.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

5.23. (Исключен, Изм. N 5).

5.24. Испытание на перелив жидкости по ГОСТ 27570.16 для переносных жарочных электрошкафов, имеющих в руководстве по эксплуатации указание о том, что они предназначены только для выпечки мучных изделий, не проводят.

(Введен дополнительно, Изм. N 5).

      Система тестирования для предприятий