ГОСТ 20490-75 Реактивы. Калий марганцовокислый. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 20490-75 Реактивы. Калий марганцовокислый. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

2а. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

2а.1. Марганцовокислый калий относится к веществам 2-го класса опасности по ГОСТ 12.1.005. Предельно допустимая концентрация его в воздухе рабочей зоны в пересчете на ГОСТ 20490-75 Реактивы. Калий марганцовокислый. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3) - 0,3 мг/мЧисло. При увеличении концентрации продукт токсичен, действует на центральную нервную систему.

2а.2. При работе с препаратом следует применять средства индивидуальной защиты, соблюдать правила личной гигиены и не допускать попадания препарата внутрь организма.

2а.3. Помещения, в которых проводятся работы с препаратом, должны быть оборудованы непрерывно действующей приточно-вытяжной вентиляцией. Анализ препарата следует проводить в вытяжном шкафу лаборатории.

2а.1-2а.3. (Измененная редакция, Изм. N 3).

2а.4. Марганцовокислый калий - негорючий пожароопасный продукт, является сильным окислителем. Горючие материалы в смеси с марганцовокислым калием способны самовоспламеняться в обычных условиях хранения и интенсивно гореть. С отдельными горючими материалами (серой, фосфором) образует высокочувствительные к механическим воздействиям смеси, способные взрываться. При загорании упаковок с препаратом следует применять для тушения распыленную воду.

Разд.2а. (Введен дополнительно, Изм. N 2).

      Сервис онлайн тестирования