ГОСТ 1089-82 Сурьма. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)

ГОСТ 1089-82 Сурьма. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)

4. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

4.1. Чушки, слитки и пластины сурьмы принимают партиями. Партия сурьмы марок Су00000, Су0000П, Су0000, Су000 должна состоять из одного или нескольких слитков или частей слитков одной марки общей массой до 15 кг, полученных по единой технологии на однотипном оборудовании и сопровождается одним документом о качестве. Партия сурьмы марок Су00, Су0, Су1 и Су2 должна состоять из чушек или пластин одной марки, одного вида изготовления, одной плавки общей массой до 20 т и оформлена одним документом о качестве. Документ о качестве должен содержать:

товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;

наименование продукции и ее марку;

номер партии и количество грузовых мест;

массу брутто и массу нетто;

результаты химического анализа;

дату изготовления партии и дату отгрузки;

клеймо отдела технического контроля или подпись контролера (начальника) ОТК;

обозначение настоящего стандарта.

Партия электролитной сурьмы в виде чешуйчатых пластин должна состоять из электролитного металла разового съема.

Сопроводительная документация на сурьму для экспорта оформляется в соответствии с требованиями внешнеэкономического объединения.

(Измененная редакция, Изм. N 2, 3, 4).

4.2. Проверке внешнего вида подвергается 5% чушек от партии или каждый слиток.

4.3. Для проверки химического состава сурьмы в виде слитков или части его пробы отбирают от каждого слитка партии.

Для проверки химического состава сурьмы в виде чушек от партии отбирают каждую двадцатую чушку, но не менее чем три чушки.

На предприятии-изготовителе допускается проверку химического состава проводить на пробных слитках при розливе каждой двадцатой чушки.

Для проверки химического состава сурьмы в виде чешуйчатых пластин отбирают каждую десятую единицу упаковки, но не менее чем три единицы упаковки.

(Измененная редакция, Изм. N 3).

4.4. Содержание примесей висмута, золота, кадмия, магния, марганца, мышьяка, натрия, никеля, свинца, серебра, серы, селена, цинка, меди и железа в сурьме марки Су0000П и марки Су0000, кроме содержания селена и магния, определяется периодически - один раз в квартал.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

4.5. Содержание цинка, висмута, золота в сурьме марок Су00, Су0, Су2 и никеля в сурьме марок Су00, Су0 определяется периодически - один раз в квартал.

4.6. При получении неудовлетворительных результатов испытания хотя бы по одному из показателей по нему проводят повторные испытания на удвоенной выборке, взятой от той же партии.

Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.

      Магазин учебных материалов