ГОСТ 5457-75 Ацетилен растворенный и газообразный технический. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

ГОСТ 5457-75 Ацетилен растворенный и газообразный технический. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3)

2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

2.1. Растворенный и газообразный ацетилен принимают партиями. Партией растворенного ацетилена считают любое количество однородного по своим качественным показателям ацетилена, полученного за один технологический цикл и сопровождаемого одним документом о качестве.

Партией газообразного ацетилена, транспортируемого по трубопроводу, считают любое количество ацетилена, направляемое потребителю в течение 24 ч.

Партия растворенного и газообразного ацетилена, направляемая потребителю, должна сопровождаться документом о качестве, содержащим следующие данные:

наименование предприятия-изготовителя и его товарный знак;

наименование, марку и сорт продукта;

номер партии;

дату изготовления продукта;

количество ацетилена в килограммах или кубических метрах;

результаты проведенных анализов или подтверждение о соответствии продукта требованиям настоящего стандарта;

обозначение настоящего стандарта.

(Измененная редакция, Изм. N 2).

2.2. Пробу растворенного ацетилена на предприятиях-изготовителях отбирают от каждой партии из коллектора после осушки ацетилена перед наполнительной рампой. Объем пробы составляет 20-35 дмЧисло.

2.3. Пробу газообразного ацетилена отбирают не менее одного раза за 24 ч непосредственно из трубопровода перед центральным водяным затвором.

Объем пробы не должен быть менее 20 дмЧисло.

2.4. Для проверки качества растворенного ацетилена потребителем отбирают 2% баллонов, но не менее двух баллонов при объеме партии менее 100 баллонов. В отобранных баллонах проверяют давление.

2.5. При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному из показателей должна проводиться повторная проверка на удвоенной выборке или удвоенном объеме проб от той же партии.

Результаты повторных анализов являются окончательными и распространяются на всю партию.

      Система тестирования для предприятий